Steuern in Mellingen

Gemeinde im Kanton Aargau, BFS-Nr. 4033

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Mellingen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’878 Steuern pro Jahr in Mellingen.

% des Einkommens
11.10%
Rang im Kanton
107 von 196
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’603
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 613
-0.77 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’059 Steuern pro Jahr in Mellingen.

% des Einkommens
13.06%
Rang im Kanton
107 von 196
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’231
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 895
-0.90 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’371 Steuern pro Jahr in Mellingen.

% des Einkommens
16.91%
Rang im Kanton
107 von 196
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’251
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’394
-0.93 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’517 Steuern pro Jahr in Mellingen.

% des Einkommens
6.52%
Rang im Kanton
107 von 196
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’300
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 882
-0.88 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’760 Steuern pro Jahr in Mellingen.

% des Einkommens
9.52%
Rang im Kanton
107 von 196
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 753
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 430
-0.86 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’290 Steuern pro Jahr in Mellingen.

% des Einkommens
10.29%
Rang im Kanton
107 von 196
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’730
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 884
-0.88 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’636 Steuern pro Jahr in Mellingen.

% des Einkommens
11.65%
Rang im Kanton
107 von 196
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’629
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’370
-0.86 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’789 Steuern pro Jahr in Mellingen.

% des Einkommens
7.86%
Rang im Kanton
107 von 196
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’783
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’852
-1.23 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer43%CHF 3’855
  • Gemeindesteuer46%CHF 4’117
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer42%CHF 5’492
  • Gemeindesteuer45%CHF 5’866
  • Bundessteuer20%CHF 5’014
  • Kantonssteuer39%CHF 9’844
  • Gemeindesteuer41%CHF 10’513
  • Bundessteuer10%CHF 621
  • Kantonssteuer44%CHF 2’851
  • Gemeindesteuer47%CHF 3’045
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer45%CHF 2’142
  • Gemeindesteuer48%CHF 2’288
  • Bundessteuer14%CHF 1’429
  • Kantonssteuer42%CHF 4’285
  • Gemeindesteuer44%CHF 4’576
  • Bundessteuer15%CHF 2’845
  • Kantonssteuer41%CHF 7’636
  • Gemeindesteuer44%CHF 8’155
  • Bundessteuer9%CHF 1’027
  • Kantonssteuer44%CHF 5’204
  • Gemeindesteuer47%CHF 5’558

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 107 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • KantonsmedianCHF 8’803
  • MellingenCHF 8’878
  • MellikonCHF 9’515
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 107 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • KantonsmedianCHF 12’952
  • MellingenCHF 13’059
  • MellikonCHF 13’965
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 107 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • KantonsmedianCHF 25’180
  • MellingenCHF 25’371
  • MellikonCHF 26’996
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 107 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • KantonsmedianCHF 6’461
  • MellingenCHF 6’517
  • MellikonCHF 6’987
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 107 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • KantonsmedianCHF 4’718
  • MellingenCHF 4’760
  • MellikonCHF 5’114
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 107 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • KantonsmedianCHF 10’207
  • MellingenCHF 10’290
  • MellikonCHF 10’997
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 107 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • KantonsmedianCHF 18’488
  • MellingenCHF 18’636
  • MellikonCHF 19’897
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 107 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • KantonsmedianCHF 11’688
  • MellingenCHF 11’789
  • MellikonCHF 12’648
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 196 Gemeinden im Kanton Aargau, 2026

Mellingen CHF 8’878, Kanton von CHF 6’558 bis CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 Punkt = 3 Gemeinden

Mellingen CHF 13’059, Kanton von CHF 9’753 bis CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 Punkt = 3 Gemeinden

Mellingen CHF 25’371, Kanton von CHF 19’446 bis CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 Punkt = 3 Gemeinden

Mellingen CHF 6’517, Kanton von CHF 4’801 bis CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 Punkt = 3 Gemeinden

Mellingen CHF 4’760, Kanton von CHF 3’470 bis CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 Punkt = 3 Gemeinden

Mellingen CHF 10’290, Kanton von CHF 7’711 bis CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 Punkt = 3 Gemeinden

Mellingen CHF 18’636, Kanton von CHF 14’040 bis CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 Punkt = 3 Gemeinden

Mellingen CHF 11’789, Kanton von CHF 8’656 bis CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 Punkt = 3 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’905
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’586
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’905
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’586
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’905
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’586
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’290
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’740
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’740
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’905
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’586
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’905
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’586
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’905
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’586
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’060
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’114
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’114

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Mellingen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).