Steuern im Kanton Basel-Landschaft
86 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’999 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Basel-Landschaft.
- % des Einkommens
- 13.75%
- Rang unter den Kantonen
- 20 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 518
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 164
- -0.21 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’264 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Basel-Landschaft.
- % des Einkommens
- 16.26%
- Rang unter den Kantonen
- 22 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 974
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 270
- -0.27 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’795 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Basel-Landschaft.
- % des Einkommens
- 21.20%
- Rang unter den Kantonen
- 25 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’173
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 327
- -0.22 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’725 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Basel-Landschaft.
- % des Einkommens
- 7.72%
- Rang unter den Kantonen
- 14 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 92
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 325
- -0.33 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’477 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Basel-Landschaft.
- % des Einkommens
- 10.95%
- Rang unter den Kantonen
- 18 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 36
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 155
- -0.31 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’722 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Basel-Landschaft.
- % des Einkommens
- 11.72%
- Rang unter den Kantonen
- 17 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 298
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 338
- -0.34 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 22’822 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Basel-Landschaft.
- % des Einkommens
- 14.26%
- Rang unter den Kantonen
- 20 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’557
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 465
- -0.29 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’268 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Basel-Landschaft.
- % des Einkommens
- 10.85%
- Rang unter den Kantonen
- 21 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’696
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 451
- -0.30 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer57%CHF 6’308
- Gemeindesteuer34%CHF 3’785
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer56%CHF 9’102
- Gemeindesteuer34%CHF 5’461
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer53%CHF 16’738
- Gemeindesteuer32%CHF 10’043
- Bundessteuer8%CHF 621
- Kantonssteuer57%CHF 4’440
- Gemeindesteuer34%CHF 2’664
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer59%CHF 3’217
- Gemeindesteuer35%CHF 1’930
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer55%CHF 6’433
- Gemeindesteuer33%CHF 3’860
- Bundessteuer12%CHF 2’845
- Kantonssteuer55%CHF 12’486
- Gemeindesteuer33%CHF 7’491
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer59%CHF 9’526
- Gemeindesteuer35%CHF 5’715
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 20 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 22 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 25 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 14 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 18 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 17 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 20 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 21 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Alle 86 Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft, 2026
Basel-Landschaft CHF 10’999, Kanton von CHF 10’053 bis CHF 11’756
1 Punkt = 2 Gemeinden
Basel-Landschaft CHF 16’264, Kanton von CHF 14’899 bis CHF 17’356
1 Punkt = 2 Gemeinden
Basel-Landschaft CHF 31’795, Kanton von CHF 29’284 bis CHF 33’803
1 Punkt = 2 Gemeinden
Basel-Landschaft CHF 7’725, Kanton von CHF 7’059 bis CHF 8’258
1 Punkt = 2 Gemeinden
Basel-Landschaft CHF 5’477, Kanton von CHF 4’995 bis CHF 5’863
1 Punkt = 2 Gemeinden
Basel-Landschaft CHF 11’722, Kanton von CHF 10’757 bis CHF 12’494
1 Punkt = 2 Gemeinden
Basel-Landschaft CHF 22’822, Kanton von CHF 20’950 bis CHF 24’321
1 Punkt = 2 Gemeinden
Basel-Landschaft CHF 16’268, Kanton von CHF 14’840 bis CHF 17’411
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 11’1632023
- 11’0642024
- 10’9742025
- 10’9992026
- 16’5342023
- 16’3822024
- 16’2292025
- 16’2642026
- 32’1222023
- 31’9342024
- 31’7252025
- 31’7952026
- 8’0502023
- 7’8662024
- 7’7122025
- 7’7252026
- 5’6322023
- 5’5462024
- 5’4662025
- 5’4772026
- 12’0602023
- 11’8742024
- 11’6992025
- 11’7222026
- 23’2872023
- 23’0062024
- 22’7722025
- 22’8222026
- 16’7192023
- 16’4632024
- 16’2322025
- 16’2682026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’306 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’130 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’306 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’130 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’306 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’130 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’685 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’300 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’300 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’306 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’130 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’306 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’130 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’306 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’130 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’973 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’750 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’750 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Basel-Landschaft berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Pfeffingen | CHF 14’899 | 14.90% |
| 2. Biel-Benken | CHF 14’990 | 14.99% |
| 3. Arlesheim | CHF 15’081 | 15.08% |
| 4. Bottmingen | CHF 15’172 | 15.17% |
| 5. Binningen | CHF 15’263 | 15.26% |
| 6. Oberwil (BL) | CHF 15’354 | 15.35% |
| 7. Therwil | CHF 15’536 | 15.54% |
| 7. Ramlinsburg | CHF 15’536 | 15.54% |
| 9. Augst | CHF 15’627 | 15.63% |
| 10. Schönenbuch | CHF 15’718 | 15.72% |
| 10. Duggingen | CHF 15’718 | 15.72% |
| 12. Giebenach | CHF 15’809 | 15.81% |
| 12. Lausen | CHF 15’809 | 15.81% |
| 12. Liedertswil | CHF 15’809 | 15.81% |
| 15. Aesch (BL) | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Muttenz | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Maisprach | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Thürnen | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Wintersingen | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Diegten | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Langenbruck | CHF 15’900 | 15.90% |
| 22. Brislach | CHF 15’991 | 15.99% |
| 22. Frenkendorf | CHF 15’991 | 15.99% |
| 22. Sissach | CHF 15’991 | 15.99% |
| 25. Allschwil | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Röschenz | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Lupsingen | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Buus | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Wenslingen | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Bretzwil | CHF 16’082 | 16.08% |
| 31. Reinach (BL) | CHF 16’128 | 16.13% |
| 31. Pratteln | CHF 16’128 | 16.13% |
| 33. Laufen | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Arisdorf | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Hersberg | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Seltisberg | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Ziefen | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Gelterkinden | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Ormalingen | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Zunzgen | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Arboldswil | CHF 16’173 | 16.17% |
| 42. Blauen | CHF 16’219 | 16.22% |
| 43. Münchenstein | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Wahlen | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Bubendorf | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Füllinsdorf | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Anwil | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Tecknau | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Tenniken | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Lauwil | CHF 16’264 | 16.26% |
| 51. Ettingen | CHF 16’355 | 16.36% |
| 51. Liesberg | CHF 16’355 | 16.36% |
| 51. Häfelfingen | CHF 16’355 | 16.36% |
| 54. Birsfelden | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Grellingen | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Roggenburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Zwingen | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Nusshof | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Rickenbach (BL) | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Rothenfluh | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Rünenberg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Lampenberg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 63. Nenzlingen | CHF 16’492 | 16.49% |
| 64. Itingen | CHF 16’537 | 16.54% |
| 64. Känerkinden | CHF 16’537 | 16.54% |
| 64. Rümlingen | CHF 16’537 | 16.54% |
| 64. Wittinsburg | CHF 16’537 | 16.54% |
| 64. Hölstein | CHF 16’537 | 16.54% |
| 69. Dittingen | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Böckten | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Buckten | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Oltingen | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Zeglingen | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Bennwil | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Niederdorf | CHF 16’628 | 16.63% |
| 76. Läufelfingen | CHF 16’646 | 16.65% |
| 77. Liestal | CHF 16’719 | 16.72% |
| 77. Diepflingen | CHF 16’719 | 16.72% |
| 77. Eptingen | CHF 16’719 | 16.72% |
| 77. Oberdorf (BL) | CHF 16’719 | 16.72% |
| 77. Titterten | CHF 16’719 | 16.72% |
| 82. Reigoldswil | CHF 16’810 | 16.81% |
| 83. Hemmiken | CHF 16’901 | 16.90% |
| 83. Kilchberg (BL) | CHF 16’901 | 16.90% |
| 85. Burg im Leimental | CHF 16’992 | 16.99% |
| 86. Waldenburg | CHF 17’356 | 17.36% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).