Steuern in Therwil
Gemeinde im Kanton Basel-Landschaft, BFS-Nr. 2775
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Therwil in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’494 Steuern pro Jahr in Therwil.
- % des Einkommens
- 13.12%
- Rang im Kanton
- 7 von 86
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 13
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 219
- -0.27 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’536 Steuern pro Jahr in Therwil.
- % des Einkommens
- 15.54%
- Rang im Kanton
- 7 von 86
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 246
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 351
- -0.35 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’456 Steuern pro Jahr in Therwil.
- % des Einkommens
- 20.30%
- Rang im Kanton
- 7 von 86
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 834
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 481
- -0.32 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’370 Steuern pro Jahr in Therwil.
- % des Einkommens
- 7.37%
- Rang im Kanton
- 7 von 86
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 447
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 356
- -0.36 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’220 Steuern pro Jahr in Therwil.
- % des Einkommens
- 10.44%
- Rang im Kanton
- 7 von 86
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 293
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 180
- -0.36 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’207 Steuern pro Jahr in Therwil.
- % des Einkommens
- 11.21%
- Rang im Kanton
- 7 von 86
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 813
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 388
- -0.39 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 21’824 Steuern pro Jahr in Therwil.
- % des Einkommens
- 13.64%
- Rang im Kanton
- 7 von 86
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 559
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 572
- -0.36 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 15’506 Steuern pro Jahr in Therwil.
- % des Einkommens
- 10.34%
- Rang im Kanton
- 7 von 86
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’934
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 530
- -0.35 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer60%CHF 6’308
- Gemeindesteuer31%CHF 3’280
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer59%CHF 9’102
- Gemeindesteuer30%CHF 4’733
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer55%CHF 16’738
- Gemeindesteuer29%CHF 8’704
- Bundessteuer8%CHF 621
- Kantonssteuer60%CHF 4’440
- Gemeindesteuer31%CHF 2’309
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer62%CHF 3’217
- Gemeindesteuer32%CHF 1’673
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer57%CHF 6’433
- Gemeindesteuer30%CHF 3’345
- Bundessteuer13%CHF 2’845
- Kantonssteuer57%CHF 12’486
- Gemeindesteuer30%CHF 6’493
- Bundessteuer7%CHF 1’027
- Kantonssteuer61%CHF 9’526
- Gemeindesteuer32%CHF 4’953
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 7 von 86 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 7 von 86 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 7 von 86 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 7 von 86 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 86 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 86 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 86 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 7 von 86 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 86 Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft, 2026
Therwil CHF 10’494, Kanton von CHF 10’053 bis CHF 11’756
1 Punkt = 2 Gemeinden
Therwil CHF 15’536, Kanton von CHF 14’899 bis CHF 17’356
1 Punkt = 2 Gemeinden
Therwil CHF 30’456, Kanton von CHF 29’284 bis CHF 33’803
1 Punkt = 2 Gemeinden
Therwil CHF 7’370, Kanton von CHF 7’059 bis CHF 8’258
1 Punkt = 2 Gemeinden
Therwil CHF 5’220, Kanton von CHF 4’995 bis CHF 5’863
1 Punkt = 2 Gemeinden
Therwil CHF 11’207, Kanton von CHF 10’757 bis CHF 12’494
1 Punkt = 2 Gemeinden
Therwil CHF 21’824, Kanton von CHF 20’950 bis CHF 24’321
1 Punkt = 2 Gemeinden
Therwil CHF 15’506, Kanton von CHF 14’840 bis CHF 17’411
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 10’7132023
- 10’5872024
- 10’5002025
- 10’4942026
- 15’8872023
- 15’6942024
- 15’5462025
- 15’5362026
- 30’9372023
- 30’6722024
- 30’4692025
- 30’4562026
- 7’7262023
- 7’5262024
- 7’3792025
- 7’3702026
- 5’4002023
- 5’3022024
- 5’2242025
- 5’2202026
- 11’5952023
- 11’3842024
- 11’2162025
- 11’2072026
- 22’3962023
- 22’0622024
- 21’8352025
- 21’8242026
- 16’0362023
- 15’7402024
- 15’5172025
- 15’5062026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’213 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’002 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’213 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’002 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’213 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’002 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’612 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’200 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’200 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’213 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’002 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’213 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’002 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’213 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’002 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’803 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’632 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’632 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Therwil berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Basel-Landschaft
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).