Steuern im Kanton Schwyz
30 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 5’064 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schwyz.
- % des Einkommens
- 6.33%
- Rang unter den Kantonen
- 2 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 5’417
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 971
- -1.21 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’665 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schwyz.
- % des Einkommens
- 7.67%
- Rang unter den Kantonen
- 2 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 7’625
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’329
- -1.33 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 15’618 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schwyz.
- % des Einkommens
- 10.41%
- Rang unter den Kantonen
- 2 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 14’004
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’000
- -1.33 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 4’731 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schwyz.
- % des Einkommens
- 4.73%
- Rang unter den Kantonen
- 2 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’086
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’303
- -1.30 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 2’799 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schwyz.
- % des Einkommens
- 5.60%
- Rang unter den Kantonen
- 2 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’714
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 572
- -1.14 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’450 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schwyz.
- % des Einkommens
- 6.45%
- Rang unter den Kantonen
- 2 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 5’570
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’193
- -1.19 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 11’116 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schwyz.
- % des Einkommens
- 6.95%
- Rang unter den Kantonen
- 2 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 10’149
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’062
- -1.29 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 6’201 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schwyz.
- % des Einkommens
- 4.13%
- Rang unter den Kantonen
- 2 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 7’371
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’806
- -1.20 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer18%CHF 906
- Kantonssteuer34%CHF 1’726
- Gemeindesteuer48%CHF 2’432
- Bundessteuer22%CHF 1’701
- Kantonssteuer32%CHF 2’476
- Gemeindesteuer46%CHF 3’488
- Bundessteuer32%CHF 5’014
- Kantonssteuer28%CHF 4’402
- Gemeindesteuer40%CHF 6’202
- Bundessteuer13%CHF 621
- Kantonssteuer36%CHF 1’706
- Gemeindesteuer51%CHF 2’404
- Bundessteuer12%CHF 330
- Kantonssteuer37%CHF 1’025
- Gemeindesteuer52%CHF 1’444
- Bundessteuer22%CHF 1’429
- Kantonssteuer32%CHF 2’084
- Gemeindesteuer46%CHF 2’937
- Bundessteuer26%CHF 2’845
- Kantonssteuer31%CHF 3’433
- Gemeindesteuer44%CHF 4’838
- Bundessteuer17%CHF 1’027
- Kantonssteuer35%CHF 2’148
- Gemeindesteuer49%CHF 3’026
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 2 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 30 Gemeinden im Kanton Schwyz, 2026
Schwyz CHF 5’064, Kanton von CHF 3’636 bis CHF 5’692
Schwyz CHF 7’665, Kanton von CHF 5’617 bis CHF 8’565
Schwyz CHF 15’618, Kanton von CHF 11’977 bis CHF 17’219
Schwyz CHF 4’731, Kanton von CHF 3’320 bis CHF 5’351
Schwyz CHF 2’799, Kanton von CHF 1’951 bis CHF 3’172
Schwyz CHF 6’450, Kanton von CHF 4’726 bis CHF 7’207
Schwyz CHF 11’116, Kanton von CHF 8’276 bis CHF 12’365
Schwyz CHF 6’201, Kanton von CHF 4’424 bis CHF 6’982
2023 bis 2026
- 6’0352023
- 5’9482024
- 5’5102025
- 5’0642026
- 8’9942023
- 8’8322024
- 8’1842025
- 7’6652026
- 17’6182023
- 17’3442024
- 16’2272025
- 15’6182026
- 6’0342023
- 5’9202024
- 5’4462025
- 4’7312026
- 3’3712023
- 3’3162024
- 3’0512025
- 2’7992026
- 7’6432023
- 7’5182024
- 6’9682025
- 6’4502026
- 13’1782023
- 12’9232024
- 12’0192025
- 11’1162026
- 8’0072023
- 7’8232024
- 7’1802025
- 6’2012026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’192 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’614 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’192 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’614 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’192 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’614 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 898 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’242 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’057 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’192 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’614 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’192 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’614 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’192 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’614 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’217 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’529 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’269 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Schwyz berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Freienbach | CHF 5’617 | 5.62% |
| 1. Wollerau | CHF 5’617 | 5.62% |
| 3. Feusisberg | CHF 5’730 | 5.73% |
| 4. Altendorf | CHF 6’765 | 6.76% |
| 5. Lachen | CHF 6’990 | 6.99% |
| 5. Oberiberg | CHF 6’990 | 6.99% |
| 7. Riemenstalden | CHF 7’215 | 7.21% |
| 8. Innerthal | CHF 7’328 | 7.33% |
| 9. Gersau | CHF 7’440 | 7.44% |
| 9. Küssnacht (SZ) | CHF 7’440 | 7.44% |
| 9. Arth | CHF 7’440 | 7.44% |
| 12. Muotathal | CHF 7’553 | 7.55% |
| 13. Tuggen | CHF 7’643 | 7.64% |
| 14. Galgenen | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Alpthal | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Rothenthurm | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Sattel | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Steinerberg | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Unteriberg | CHF 7’665 | 7.67% |
| 20. Vorderthal | CHF 7’890 | 7.89% |
| 20. Wangen (SZ) | CHF 7’890 | 7.89% |
| 20. Ingenbohl | CHF 7’890 | 7.89% |
| 20. Morschach | CHF 7’890 | 7.89% |
| 24. Einsiedeln | CHF 8’003 | 8.00% |
| 25. Lauerz | CHF 8’115 | 8.12% |
| 25. Schwyz | CHF 8’115 | 8.12% |
| 27. Reichenburg | CHF 8’228 | 8.23% |
| 27. Schübelbach | CHF 8’228 | 8.23% |
| 29. Illgau | CHF 8’565 | 8.56% |
| 29. Steinen | CHF 8’565 | 8.56% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).