Steuern im Kanton Genf
45 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’265 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Genf.
- % des Einkommens
- 12.83%
- Rang unter den Kantonen
- 18 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 216
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’516
- -1.89 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’212 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Genf.
- % des Einkommens
- 15.21%
- Rang unter den Kantonen
- 18 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 78
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’169
- -2.17 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 29’548 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Genf.
- % des Einkommens
- 19.70%
- Rang unter den Kantonen
- 18 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 74
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 3’357
- -2.24 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’586 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Genf.
- % des Einkommens
- 5.59%
- Rang unter den Kantonen
- 4 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’231
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’088
- -1.09 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 2’930 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Genf.
- % des Einkommens
- 5.86%
- Rang unter den Kantonen
- 3 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’583
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 591
- -1.18 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’009 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Genf.
- % des Einkommens
- 11.01%
- Rang unter den Kantonen
- 9 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’011
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’696
- -1.70 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 21’372 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Genf.
- % des Einkommens
- 13.36%
- Rang unter den Kantonen
- 19 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 107
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 3’137
- -1.96 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’841 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Genf.
- % des Einkommens
- 7.23%
- Rang unter den Kantonen
- 8 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’731
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’194
- -1.46 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer69%CHF 7’065
- Gemeindesteuer22%CHF 2’269
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer67%CHF 10’208
- Gemeindesteuer22%CHF 3’278
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer17%CHF 5’014
- Kantonssteuer63%CHF 18’552
- Gemeindesteuer20%CHF 5’957
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer11%CHF 621
- Kantonssteuer67%CHF 3’739
- Gemeindesteuer22%CHF 1’201
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer11%CHF 330
- Kantonssteuer67%CHF 1’949
- Gemeindesteuer21%CHF 626
- Personalsteuer1%CHF 25
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer66%CHF 7’233
- Gemeindesteuer21%CHF 2’322
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer13%CHF 2’845
- Kantonssteuer66%CHF 14’005
- Gemeindesteuer21%CHF 4’497
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer68%CHF 7’410
- Gemeindesteuer22%CHF 2’379
- Personalsteuer0%CHF 25
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 18 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 18 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 18 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 4 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 3 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 19 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 8 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 45 Gemeinden im Kanton Genf, 2026
Genf CHF 10’265, Kanton von CHF 9’346 bis CHF 10’751
Genf CHF 15’212, Kanton von CHF 13’885 bis CHF 15’914
Genf CHF 29’548, Kanton von CHF 27’137 bis CHF 30’825
Genf CHF 5’586, Kanton von CHF 5’100 bis CHF 5’843
Genf CHF 2’930, Kanton von CHF 2’676 bis CHF 3’064
Genf CHF 11’009, Kanton von CHF 10’069 bis CHF 11’507
Genf CHF 21’372, Kanton von CHF 19’552 bis CHF 22’336
Genf CHF 10’841, Kanton von CHF 9’878 bis CHF 11’351
2023 bis 2026
- 11’7812023
- 11’5972024
- 10’2822025
- 10’2652026
- 17’3812023
- 17’1332024
- 15’2362025
- 15’2122026
- 32’9052023
- 32’5892024
- 29’5792025
- 29’5482026
- 6’6742023
- 6’2742024
- 5’6152025
- 5’5862026
- 3’5212023
- 3’2982024
- 2’9462025
- 2’9302026
- 12’7052023
- 12’3872024
- 11’0382025
- 11’0092026
- 24’5092023
- 24’0652024
- 21’4062025
- 21’3722026
- 13’0352023
- 12’3682024
- 10’8882025
- 10’8412026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’200 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’959 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’200 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’959 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’200 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’959 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’584 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’182 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’182 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’200 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’959 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’200 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’959 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’200 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’959 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’676 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’561 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’561 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Genf berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Cologny | CHF 13’885 | 13.88% |
| 1. Genthod | CHF 13’885 | 13.88% |
| 3. Vandoeuvres | CHF 14’041 | 14.04% |
| 4. Collonge-Bellerive | CHF 14’119 | 14.12% |
| 5. Anières | CHF 14’353 | 14.35% |
| 5. Corsier (GE) | CHF 14’353 | 14.35% |
| 7. Chêne-Bougeries | CHF 14’431 | 14.43% |
| 7. Pregny-Chambésy | CHF 14’431 | 14.43% |
| 9. Céligny | CHF 14’509 | 14.51% |
| 10. Plan-les-Ouates | CHF 14’821 | 14.82% |
| 10. Veyrier | CHF 14’821 | 14.82% |
| 12. Bellevue | CHF 14’978 | 14.98% |
| 12. Russin | CHF 14’978 | 14.98% |
| 12. Satigny | CHF 14’978 | 14.98% |
| 15. Carouge (GE) | CHF 15’056 | 15.06% |
| 15. Choulex | CHF 15’056 | 15.06% |
| 15. Presinge | CHF 15’056 | 15.06% |
| 15. Troinex | CHF 15’056 | 15.06% |
| 19. Jussy | CHF 15’134 | 15.13% |
| 20. Cartigny | CHF 15’212 | 15.21% |
| 20. Hermance | CHF 15’212 | 15.21% |
| 20. Meinier | CHF 15’212 | 15.21% |
| 20. Meyrin | CHF 15’212 | 15.21% |
| 24. Bardonnex | CHF 15’290 | 15.29% |
| 24. Perly-Certoux | CHF 15’290 | 15.29% |
| 26. Le Grand-Saconnex | CHF 15’368 | 15.37% |
| 26. Laconnex | CHF 15’368 | 15.37% |
| 26. Soral | CHF 15’368 | 15.37% |
| 26. Thônex | CHF 15’368 | 15.37% |
| 30. Genève | CHF 15’484 | 15.48% |
| 31. Versoix | CHF 15’485 | 15.48% |
| 32. Chêne-Bourg | CHF 15’524 | 15.52% |
| 32. Collex-Bossy | CHF 15’524 | 15.52% |
| 32. Confignon | CHF 15’524 | 15.52% |
| 32. Gy | CHF 15’524 | 15.52% |
| 36. Lancy | CHF 15’602 | 15.60% |
| 37. Bernex | CHF 15’680 | 15.68% |
| 37. Dardagny | CHF 15’680 | 15.68% |
| 39. Avusy | CHF 15’758 | 15.76% |
| 39. Puplinge | CHF 15’758 | 15.76% |
| 41. Aire-la-Ville | CHF 15’836 | 15.84% |
| 41. Vernier | CHF 15’836 | 15.84% |
| 43. Onex | CHF 15’875 | 15.88% |
| 44. Avully | CHF 15’914 | 15.91% |
| 44. Chancy | CHF 15’914 | 15.91% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).