Steuern im Kanton Wallis
122 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’412 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Wallis.
- % des Einkommens
- 13.02%
- Rang unter den Kantonen
- 19 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 69
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 760
- -0.95 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’413 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Wallis.
- % des Einkommens
- 15.41%
- Rang unter den Kantonen
- 19 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 123
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’074
- -1.07 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’504 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Wallis.
- % des Einkommens
- 21.00%
- Rang unter den Kantonen
- 22 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’882
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’876
- -1.25 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’121 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Wallis.
- % des Einkommens
- 7.12%
- Rang unter den Kantonen
- 11 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 696
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 610
- -0.61 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’456 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Wallis.
- % des Einkommens
- 10.91%
- Rang unter den Kantonen
- 17 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 57
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 645
- -1.29 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’922 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Wallis.
- % des Einkommens
- 11.92%
- Rang unter den Kantonen
- 18 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 98
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 909
- -0.91 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’628 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Wallis.
- % des Einkommens
- 12.27%
- Rang unter den Kantonen
- 14 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’637
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’001
- -1.25 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’390 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Wallis.
- % des Einkommens
- 6.93%
- Rang unter den Kantonen
- 7 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’182
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’220
- -0.81 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer40%CHF 4’215
- Gemeindesteuer51%CHF 5’267
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer41%CHF 6’301
- Gemeindesteuer48%CHF 7’387
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer43%CHF 13’438
- Gemeindesteuer41%CHF 13’028
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer38%CHF 2’733
- Gemeindesteuer53%CHF 3’743
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer41%CHF 2’239
- Gemeindesteuer52%CHF 2’863
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer41%CHF 4’915
- Gemeindesteuer47%CHF 5’554
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer14%CHF 2’845
- Kantonssteuer43%CHF 8’479
- Gemeindesteuer42%CHF 8’280
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer39%CHF 4’034
- Gemeindesteuer51%CHF 5’305
- Personalsteuer0%CHF 24
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 19 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 19 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 22 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 11 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 17 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 18 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 14 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 122 Gemeinden im Kanton Wallis, 2026
Wallis CHF 10’412, Kanton von CHF 9’092 bis CHF 11’881
1 Punkt = 2 Gemeinden
Wallis CHF 15’413, Kanton von CHF 13’690 bis CHF 17’302
1 Punkt = 2 Gemeinden
Wallis CHF 31’504, Kanton von CHF 28’679 bis CHF 34’488
1 Punkt = 2 Gemeinden
Wallis CHF 7’121, Kanton von CHF 6’187 bis CHF 8’150
1 Punkt = 2 Gemeinden
Wallis CHF 5’456, Kanton von CHF 4’701 bis CHF 6’412
1 Punkt = 2 Gemeinden
Wallis CHF 11’922, Kanton von CHF 10’651 bis CHF 13’301
1 Punkt = 2 Gemeinden
Wallis CHF 19’628, Kanton von CHF 17’838 bis CHF 22’119
1 Punkt = 2 Gemeinden
Wallis CHF 10’390, Kanton von CHF 9’163 bis CHF 11’713
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 11’1722023
- 10’9142024
- 10’6572025
- 10’4122026
- 16’4872023
- 16’1262024
- 15’7182025
- 15’4132026
- 33’3802023
- 32’7802024
- 31’9562025
- 31’5042026
- 7’7312023
- 7’5072024
- 7’2882025
- 7’1212026
- 6’1012023
- 5’9252024
- 5’7242025
- 5’4562026
- 12’8312023
- 12’4812024
- 12’1552025
- 11’9222026
- 21’6292023
- 20’7602024
- 20’0842025
- 19’6282026
- 11’6102023
- 11’1182024
- 10’7522025
- 10’3902026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’264 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’264 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’264 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’298 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’793 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’323 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’264 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’264 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’264 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’984 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’073 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’545 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Wallis berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Brig-Glis | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Simplon | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Zwischbergen | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Bourg-Saint-Pierre | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Val de Bagnes | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Hérémence | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Ergisch | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Oberems | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Trient | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Bister | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Bitsch | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Finhaut | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Eisten | CHF 13’690 | 13.69% |
| 1. Zermatt | CHF 13’690 | 13.69% |
| 15. Lens | CHF 13’973 | 13.97% |
| 16. Naters | CHF 14’256 | 14.26% |
| 16. Ernen | CHF 14’256 | 14.26% |
| 16. Fieschertal | CHF 14’256 | 14.26% |
| 16. Obergoms | CHF 14’256 | 14.26% |
| 16. Sion | CHF 14’256 | 14.26% |
| 16. Randa | CHF 14’256 | 14.26% |
| 16. Staldenried | CHF 14’256 | 14.26% |
| 16. Visp | CHF 14’256 | 14.26% |
| 24. Goms | CHF 14’331 | 14.33% |
| 25. Stalden (VS) | CHF 14’384 | 14.38% |
| 26. Grengiols | CHF 14’406 | 14.41% |
| 27. Ried-Brig | CHF 14’411 | 14.41% |
| 27. Port-Valais | CHF 14’411 | 14.41% |
| 29. Martigny | CHF 14’514 | 14.51% |
| 29. Noble-Contrée | CHF 14’514 | 14.51% |
| 31. Crans-Montana | CHF 14’539 | 14.54% |
| 32. Collonges | CHF 14’541 | 14.54% |
| 33. Martigny-Combe | CHF 14’596 | 14.60% |
| 34. Salvan | CHF 14’618 | 14.62% |
| 35. Termen | CHF 14’823 | 14.82% |
| 35. Icogne | CHF 14’823 | 14.82% |
| 37. Täsch | CHF 14’826 | 14.83% |
| 38. Vionnaz | CHF 14’886 | 14.89% |
| 38. Saas-Balen | CHF 14’886 | 14.89% |
| 40. Vétroz | CHF 14’895 | 14.89% |
| 41. Fiesch | CHF 14’987 | 14.99% |
| 42. Monthey | CHF 14’991 | 14.99% |
| 43. Massongex | CHF 15’046 | 15.05% |
| 44. Turtmann-Unterems | CHF 15’104 | 15.10% |
| 44. Saxon | CHF 15’104 | 15.10% |
| 44. Troistorrents | CHF 15’104 | 15.10% |
| 44. Vernayaz | CHF 15’104 | 15.10% |
| 44. Baltschieder | CHF 15’104 | 15.10% |
| 49. Savièse | CHF 15’105 | 15.11% |
| 50. Fully | CHF 15’133 | 15.13% |
| 50. Raron | CHF 15’133 | 15.13% |
| 52. Conthey | CHF 15’194 | 15.19% |
| 53. Collombey-Muraz | CHF 15’251 | 15.25% |
| 54. Dorénaz | CHF 15’257 | 15.26% |
| 54. Sierre | CHF 15’257 | 15.26% |
| 56. Inden | CHF 15’289 | 15.29% |
| 56. St. Niklaus | CHF 15’289 | 15.29% |
| 58. Saint-Léonard | CHF 15’350 | 15.35% |
| 58. Lalden | CHF 15’350 | 15.35% |
| 60. Evionnaz | CHF 15’389 | 15.39% |
| 61. Binn | CHF 15’413 | 15.41% |
| 61. Varen | CHF 15’413 | 15.41% |
| 61. Bovernier | CHF 15’413 | 15.41% |
| 61. Niedergesteln | CHF 15’413 | 15.41% |
| 61. Steg-Hohtenn | CHF 15’413 | 15.41% |
| 66. Sembrancher | CHF 15’445 | 15.45% |
| 67. Saint-Maurice | CHF 15’492 | 15.49% |
| 67. Grimisuat | CHF 15’492 | 15.49% |
| 69. Mörel-Filet | CHF 15’516 | 15.52% |
| 70. Orsières | CHF 15’585 | 15.59% |
| 70. Saas-Almagell | CHF 15’585 | 15.59% |
| 72. Vouvry | CHF 15’655 | 15.65% |
| 73. Leytron | CHF 15’682 | 15.68% |
| 73. Saillon | CHF 15’682 | 15.68% |
| 73. Chippis | CHF 15’682 | 15.68% |
| 76. Ardon | CHF 15’693 | 15.69% |
| 76. Vex | CHF 15’693 | 15.69% |
| 78. Saas-Fee | CHF 15’708 | 15.71% |
| 79. Riddes | CHF 15’822 | 15.82% |
| 80. Riederalp | CHF 15’894 | 15.89% |
| 80. Unterbäch | CHF 15’894 | 15.89% |
| 82. Bellwald | CHF 15’895 | 15.89% |
| 83. Salgesch | CHF 15’949 | 15.95% |
| 83. Bettmeralp | CHF 15’949 | 15.95% |
| 85. Törbel | CHF 15’955 | 15.96% |
| 86. Ayent | CHF 15’960 | 15.96% |
| 86. Embd | CHF 15’960 | 15.96% |
| 88. Anniviers | CHF 16’001 | 16.00% |
| 88. Arbaz | CHF 16’001 | 16.00% |
| 90. Nendaz | CHF 16’028 | 16.03% |
| 90. Leuk | CHF 16’028 | 16.03% |
| 92. Chamoson | CHF 16’082 | 16.08% |
| 92. Liddes | CHF 16’082 | 16.08% |
| 92. Grône | CHF 16’082 | 16.08% |
| 95. Agarn | CHF 16’134 | 16.13% |
| 95. Vérossaz | CHF 16’134 | 16.13% |
| 97. Evolène | CHF 16’168 | 16.17% |
| 98. Gampel-Bratsch | CHF 16’187 | 16.19% |
| 98. Val-d'Illiez | CHF 16’187 | 16.19% |
| 98. Zeneggen | CHF 16’187 | 16.19% |
| 101. Visperterminen | CHF 16’215 | 16.21% |
| 102. Guttet-Feschel | CHF 16’266 | 16.27% |
| 103. Bürchen | CHF 16’320 | 16.32% |
| 103. Eischoll | CHF 16’320 | 16.32% |
| 103. Chalais | CHF 16’320 | 16.32% |
| 106. Albinen | CHF 16’348 | 16.35% |
| 107. Lax | CHF 16’388 | 16.39% |
| 108. Saint-Martin (VS) | CHF 16’530 | 16.53% |
| 109. Ausserberg | CHF 16’550 | 16.55% |
| 110. Mont-Noble | CHF 16’583 | 16.58% |
| 111. Veysonnaz | CHF 16’624 | 16.62% |
| 112. Eggerberg | CHF 16’695 | 16.70% |
| 112. Saas-Grund | CHF 16’695 | 16.70% |
| 114. Champéry | CHF 16’788 | 16.79% |
| 115. Ferden | CHF 16’815 | 16.82% |
| 116. Isérables | CHF 16’878 | 16.88% |
| 117. Wiler (Lötschen) | CHF 16’958 | 16.96% |
| 118. Saint-Gingolph | CHF 17’028 | 17.03% |
| 119. Leukerbad | CHF 17’129 | 17.13% |
| 120. Blatten | CHF 17’269 | 17.27% |
| 120. Kippel | CHF 17’269 | 17.27% |
| 122. Grächen | CHF 17’302 | 17.30% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).