Steuern in Collombey-Muraz
Gemeinde im Kanton Wallis, BFS-Nr. 6152
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Collombey-Muraz in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’210 Steuern pro Jahr in Collombey-Muraz.
- % des Einkommens
- 12.76%
- Rang im Kanton
- 52 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 271
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 748
- -0.94 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’251 Steuern pro Jahr in Collombey-Muraz.
- % des Einkommens
- 15.25%
- Rang im Kanton
- 53 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 39
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’070
- -1.07 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’423 Steuern pro Jahr in Collombey-Muraz.
- % des Einkommens
- 20.95%
- Rang im Kanton
- 59 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’801
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’859
- -1.24 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’986 Steuern pro Jahr in Collombey-Muraz.
- % des Einkommens
- 6.99%
- Rang im Kanton
- 52 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 831
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 627
- -0.63 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’314 Steuern pro Jahr in Collombey-Muraz.
- % des Einkommens
- 10.63%
- Rang im Kanton
- 51 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 199
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 609
- -1.22 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’838 Steuern pro Jahr in Collombey-Muraz.
- % des Einkommens
- 11.84%
- Rang im Kanton
- 56 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 182
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 930
- -0.93 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’581 Steuern pro Jahr in Collombey-Muraz.
- % des Einkommens
- 12.24%
- Rang im Kanton
- 59 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’684
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’985
- -1.24 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’292 Steuern pro Jahr in Collombey-Muraz.
- % des Einkommens
- 6.86%
- Rang im Kanton
- 54 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’280
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’247
- -0.83 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer41%CHF 4’215
- Gemeindesteuer50%CHF 5’065
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer41%CHF 6’301
- Gemeindesteuer47%CHF 7’225
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer43%CHF 13’438
- Gemeindesteuer41%CHF 12’947
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer39%CHF 2’733
- Gemeindesteuer52%CHF 3’608
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer42%CHF 2’239
- Gemeindesteuer51%CHF 2’721
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer42%CHF 4’915
- Gemeindesteuer46%CHF 5’470
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer43%CHF 8’479
- Gemeindesteuer42%CHF 8’233
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer39%CHF 4’034
- Gemeindesteuer51%CHF 5’207
- Personalsteuer0%CHF 24
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 52 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 53 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 59 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 52 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 51 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 56 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 59 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 54 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 122 Gemeinden im Kanton Wallis, 2026
Collombey-Muraz CHF 10’210, Kanton von CHF 9’092 bis CHF 11’881
1 Punkt = 2 Gemeinden
Collombey-Muraz CHF 15’251, Kanton von CHF 13’690 bis CHF 17’302
1 Punkt = 2 Gemeinden
Collombey-Muraz CHF 31’423, Kanton von CHF 28’679 bis CHF 34’488
1 Punkt = 2 Gemeinden
Collombey-Muraz CHF 6’986, Kanton von CHF 6’187 bis CHF 8’150
1 Punkt = 2 Gemeinden
Collombey-Muraz CHF 5’314, Kanton von CHF 4’701 bis CHF 6’412
1 Punkt = 2 Gemeinden
Collombey-Muraz CHF 11’838, Kanton von CHF 10’651 bis CHF 13’301
1 Punkt = 2 Gemeinden
Collombey-Muraz CHF 19’581, Kanton von CHF 17’838 bis CHF 22’119
1 Punkt = 2 Gemeinden
Collombey-Muraz CHF 10’292, Kanton von CHF 9’163 bis CHF 11’713
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 10’9582023
- 10’7012024
- 10’4532025
- 10’2102026
- 16’3212023
- 15’9562024
- 15’5552025
- 15’2512026
- 33’2822023
- 32’6842024
- 31’8742025
- 31’4232026
- 7’6132023
- 7’3852024
- 7’1522025
- 6’9862026
- 5’9232023
- 5’7512024
- 5’5572025
- 5’3142026
- 12’7682023
- 12’4132024
- 12’0732025
- 11’8382026
- 21’5662023
- 20’7012024
- 20’0352025
- 19’5812026
- 11’5392023
- 11’0402024
- 10’6592025
- 10’2922026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’275 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’112 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’275 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’112 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’275 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’112 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’292 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’769 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’319 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’275 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’112 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’275 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’112 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’275 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’112 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’998 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’068 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’548 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Collombey-Muraz berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Wallis
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).