Steuern im Kanton Nidwalden
11 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’465 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Nidwalden.
- % des Einkommens
- 9.33%
- Rang unter den Kantonen
- 3 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’016
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 266
- -0.33 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’591 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Nidwalden.
- % des Einkommens
- 10.59%
- Rang unter den Kantonen
- 3 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’699
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 409
- -0.41 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 20’013 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Nidwalden.
- % des Einkommens
- 13.34%
- Rang unter den Kantonen
- 3 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 9’609
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 610
- -0.41 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’948 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Nidwalden.
- % des Einkommens
- 5.95%
- Rang unter den Kantonen
- 5 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’869
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 440
- -0.44 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’051 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Nidwalden.
- % des Einkommens
- 8.10%
- Rang unter den Kantonen
- 5 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’462
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 217
- -0.43 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’609 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Nidwalden.
- % des Einkommens
- 9.61%
- Rang unter den Kantonen
- 3 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’411
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 476
- -0.48 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 16’164 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Nidwalden.
- % des Einkommens
- 10.10%
- Rang unter den Kantonen
- 3 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 5’101
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 657
- -0.41 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’358 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Nidwalden.
- % des Einkommens
- 6.91%
- Rang unter den Kantonen
- 6 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’214
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 709
- -0.47 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer12%CHF 906
- Kantonssteuer50%CHF 3’709
- Gemeindesteuer38%CHF 2’800
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer16%CHF 1’701
- Kantonssteuer48%CHF 5’038
- Gemeindesteuer36%CHF 3’802
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer25%CHF 5’014
- Kantonssteuer43%CHF 8’519
- Gemeindesteuer32%CHF 6’430
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer51%CHF 3’007
- Gemeindesteuer38%CHF 2’270
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer8%CHF 330
- Kantonssteuer52%CHF 2’092
- Gemeindesteuer39%CHF 1’579
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer15%CHF 1’429
- Kantonssteuer48%CHF 4’633
- Gemeindesteuer36%CHF 3’497
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer18%CHF 2’845
- Kantonssteuer47%CHF 7’562
- Gemeindesteuer35%CHF 5’707
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer51%CHF 5’289
- Gemeindesteuer39%CHF 3’992
- Personalsteuer0%CHF 50
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 3 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 3 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 3 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 5 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 5 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 3 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 3 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 6 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 11 Gemeinden im Kanton Nidwalden, 2026
Nidwalden CHF 7’465, Kanton von CHF 6’370 bis CHF 8’218
Nidwalden CHF 10’591, Kanton von CHF 9’105 bis CHF 11’614
Nidwalden CHF 20’013, Kanton von CHF 17’500 bis CHF 21’743
Nidwalden CHF 5’948, Kanton von CHF 5’060 bis CHF 6’558
Nidwalden CHF 4’051, Kanton von CHF 3’434 bis CHF 4’476
Nidwalden CHF 9’609, Kanton von CHF 8’242 bis CHF 10’550
Nidwalden CHF 16’164, Kanton von CHF 13’934 bis CHF 17’700
Nidwalden CHF 10’358, Kanton von CHF 8’798 bis CHF 11’432
2023 bis 2026
- 7’7312023
- 7’7132024
- 7’7012025
- 7’4652026
- 11’0002023
- 10’9342024
- 10’8862025
- 10’5912026
- 20’6232023
- 20’5152024
- 20’4362025
- 20’0132026
- 6’3882023
- 6’3452024
- 6’2662025
- 5’9482026
- 4’2682023
- 4’2532024
- 4’2412025
- 4’0512026
- 10’0852023
- 10’0422024
- 9’9782025
- 9’6092026
- 16’8212023
- 16’7012024
- 16’6232025
- 16’1642026
- 11’0672023
- 10’9742024
- 10’7742025
- 10’3582026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’446 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’446 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’446 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’175 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’629 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’411 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’446 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’446 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’446 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’549 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’774 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’774 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Nidwalden berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Hergiswil (NW) | CHF 9’105 | 9.11% |
| 2. Ennetbürgen | CHF 9’684 | 9.68% |
| 3. Beckenried | CHF 10’244 | 10.24% |
| 4. Ennetmoos | CHF 10’263 | 10.26% |
| 5. Stansstad | CHF 10’398 | 10.40% |
| 6. Buochs | CHF 10’591 | 10.59% |
| 7. Oberdorf (NW) | CHF 10’649 | 10.65% |
| 8. Emmetten | CHF 11’074 | 11.07% |
| 9. Stans | CHF 11’325 | 11.32% |
| 10. Dallenwil | CHF 11’421 | 11.42% |
| 11. Wolfenschiessen | CHF 11’614 | 11.61% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).