Steuern in Emmetten
Gemeinde im Kanton Nidwalden, BFS-Nr. 1504
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Emmetten in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’820 Steuern pro Jahr in Emmetten.
- % des Einkommens
- 9.78%
- Rang im Kanton
- 8 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’661
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 229
- -0.29 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’074 Steuern pro Jahr in Emmetten.
- % des Einkommens
- 11.07%
- Rang im Kanton
- 8 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’216
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 357
- -0.36 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 20’829 Steuern pro Jahr in Emmetten.
- % des Einkommens
- 13.89%
- Rang im Kanton
- 8 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 8’793
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 519
- -0.35 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’236 Steuern pro Jahr in Emmetten.
- % des Einkommens
- 6.24%
- Rang im Kanton
- 8 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’581
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 418
- -0.42 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’252 Steuern pro Jahr in Emmetten.
- % des Einkommens
- 8.50%
- Rang im Kanton
- 8 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’261
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 198
- -0.40 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’053 Steuern pro Jahr in Emmetten.
- % des Einkommens
- 10.05%
- Rang im Kanton
- 8 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’967
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 435
- -0.43 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 16’889 Steuern pro Jahr in Emmetten.
- % des Einkommens
- 10.56%
- Rang im Kanton
- 8 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’376
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 580
- -0.36 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’865 Steuern pro Jahr in Emmetten.
- % des Einkommens
- 7.24%
- Rang im Kanton
- 8 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’707
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 666
- -0.44 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer12%CHF 906
- Kantonssteuer47%CHF 3’709
- Gemeindesteuer40%CHF 3’155
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer15%CHF 1’701
- Kantonssteuer45%CHF 5’038
- Gemeindesteuer39%CHF 4’285
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer24%CHF 5’014
- Kantonssteuer41%CHF 8’519
- Gemeindesteuer35%CHF 7’246
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer48%CHF 3’007
- Gemeindesteuer41%CHF 2’558
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer8%CHF 330
- Kantonssteuer49%CHF 2’092
- Gemeindesteuer42%CHF 1’780
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer14%CHF 1’429
- Kantonssteuer46%CHF 4’633
- Gemeindesteuer39%CHF 3’941
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer17%CHF 2’845
- Kantonssteuer45%CHF 7’562
- Gemeindesteuer38%CHF 6’432
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer49%CHF 5’289
- Gemeindesteuer41%CHF 4’499
- Personalsteuer0%CHF 50
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 8 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 8 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 8 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 8 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 8 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 8 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 8 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 8 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 11 Gemeinden im Kanton Nidwalden, 2026
Emmetten CHF 7’820, Kanton von CHF 6’370 bis CHF 8’218
Emmetten CHF 11’074, Kanton von CHF 9’105 bis CHF 11’614
Emmetten CHF 20’829, Kanton von CHF 17’500 bis CHF 21’743
Emmetten CHF 6’236, Kanton von CHF 5’060 bis CHF 6’558
Emmetten CHF 4’252, Kanton von CHF 3’434 bis CHF 4’476
Emmetten CHF 10’053, Kanton von CHF 8’242 bis CHF 10’550
Emmetten CHF 16’889, Kanton von CHF 13’934 bis CHF 17’700
Emmetten CHF 10’865, Kanton von CHF 8’798 bis CHF 11’432
2023 bis 2026
- 8’0492023
- 8’0312024
- 8’0192025
- 7’8202026
- 11’4312023
- 11’3652024
- 11’3172025
- 11’0742026
- 21’3482023
- 21’2402024
- 21’1612025
- 20’8292026
- 6’6542023
- 6’6112024
- 6’5312025
- 6’2362026
- 4’4502023
- 4’4352024
- 4’4232025
- 4’2522026
- 10’4882023
- 10’4452024
- 10’3792025
- 10’0532026
- 17’4692023
- 17’3492024
- 17’2712025
- 16’8892026
- 11’5312023
- 11’4382024
- 11’2322025
- 10’8652026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’501 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’041 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’501 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’041 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’501 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’041 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’227 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’701 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’472 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’501 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’041 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’501 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’041 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’501 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’041 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’657 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’849 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’849 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Emmetten berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Nidwalden
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).