Steuern im Kanton Jura
51 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’097 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Jura.
- % des Einkommens
- 13.87%
- Rang unter den Kantonen
- 21 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 616
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 313
- -0.39 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’261 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Jura.
- % des Einkommens
- 16.26%
- Rang unter den Kantonen
- 21 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 971
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 400
- -0.40 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’649 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Jura.
- % des Einkommens
- 21.10%
- Rang unter den Kantonen
- 23 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’027
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 583
- -0.39 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’248 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Jura.
- % des Einkommens
- 10.25%
- Rang unter den Kantonen
- 23 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’431
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 382
- -0.38 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’630 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Jura.
- % des Einkommens
- 13.26%
- Rang unter den Kantonen
- 24 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’117
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 160
- -0.32 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’189 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Jura.
- % des Einkommens
- 14.19%
- Rang unter den Kantonen
- 23 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’169
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 323
- -0.32 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 23’771 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Jura.
- % des Einkommens
- 14.86%
- Rang unter den Kantonen
- 22 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’506
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 616
- -0.38 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’633 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Jura.
- % des Einkommens
- 11.09%
- Rang unter den Kantonen
- 24 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’061
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 712
- -0.47 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer52%CHF 5’809
- Gemeindesteuer39%CHF 4’382
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer51%CHF 8’299
- Gemeindesteuer39%CHF 6’261
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer48%CHF 15’182
- Gemeindesteuer36%CHF 11’453
- Bundessteuer6%CHF 621
- Kantonssteuer54%CHF 5’487
- Gemeindesteuer40%CHF 4’140
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer54%CHF 3’591
- Gemeindesteuer41%CHF 2’709
- Bundessteuer10%CHF 1’429
- Kantonssteuer51%CHF 7’273
- Gemeindesteuer39%CHF 5’487
- Bundessteuer12%CHF 2’845
- Kantonssteuer50%CHF 11’928
- Gemeindesteuer38%CHF 8’998
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer53%CHF 8’895
- Gemeindesteuer40%CHF 6’711
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 21 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 21 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 23 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 23 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 24 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 23 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 22 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 24 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Alle 51 Gemeinden im Kanton Jura, 2026
Jura CHF 11’097, Kanton von CHF 9’365 bis CHF 11’505
1 Punkt = 2 Gemeinden
Jura CHF 16’261, Kanton von CHF 13’786 bis CHF 16’843
1 Punkt = 2 Gemeinden
Jura CHF 31’649, Kanton von CHF 27’121 bis CHF 32’715
1 Punkt = 2 Gemeinden
Jura CHF 10’248, Kanton von CHF 8’611 bis CHF 10’633
1 Punkt = 2 Gemeinden
Jura CHF 6’630, Kanton von CHF 5’559 bis CHF 6’882
1 Punkt = 2 Gemeinden
Jura CHF 14’189, Kanton von CHF 12’019 bis CHF 14’699
1 Punkt = 2 Gemeinden
Jura CHF 23’771, Kanton von CHF 20’214 bis CHF 24’608
1 Punkt = 2 Gemeinden
Jura CHF 16’633, Kanton von CHF 13’980 bis CHF 17’257
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 11’4102023
- 11’2062024
- 11’1222025
- 11’0972026
- 16’6612023
- 16’4342024
- 16’2902025
- 16’2612026
- 32’2322023
- 31’8762024
- 31’6872025
- 31’6492026
- 10’6302023
- 10’3752024
- 10’2482025
- 10’2482026
- 6’7902023
- 6’6822024
- 6’6492025
- 6’6302026
- 14’5122023
- 14’3262024
- 14’1892025
- 14’1892026
- 24’3872023
- 24’0092024
- 23’7752025
- 23’7712026
- 17’3452023
- 16’9472024
- 16’6362025
- 16’6332026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’215 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’035 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’215 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’035 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’215 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’035 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’720 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’362 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’362 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’215 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’035 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’215 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’035 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’215 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’035 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’880 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’773 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’773 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Jura berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Les Breuleux | CHF 13’786 | 13.79% |
| 2. Boncourt | CHF 14’514 | 14.51% |
| 3. Muriaux | CHF 14’659 | 14.66% |
| 4. Courtételle | CHF 14’805 | 14.80% |
| 5. Le Noirmont | CHF 14’951 | 14.95% |
| 6. Delémont | CHF 15’533 | 15.53% |
| 6. Courchavon | CHF 15’533 | 15.53% |
| 8. Develier | CHF 15’679 | 15.68% |
| 8. Le Bémont (JU) | CHF 15’679 | 15.68% |
| 10. Boécourt | CHF 15’824 | 15.82% |
| 10. Châtillon (JU) | CHF 15’824 | 15.82% |
| 10. Rossemaison | CHF 15’824 | 15.82% |
| 13. Les Bois | CHF 15’970 | 15.97% |
| 13. Les Enfers | CHF 15’970 | 15.97% |
| 13. Les Genevez (JU) | CHF 15’970 | 15.97% |
| 13. Cornol | CHF 15’970 | 15.97% |
| 13. Courgenay | CHF 15’970 | 15.97% |
| 13. Porrentruy | CHF 15’970 | 15.97% |
| 19. Pleigne | CHF 16’115 | 16.11% |
| 19. Haute-Sorne | CHF 16’115 | 16.11% |
| 19. Basse-Vendline | CHF 16’115 | 16.11% |
| 22. Courchapoix | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Courroux | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Soyhières | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Clos du Doubs | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Haute-Ajoie | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. La Baroche | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Damphreux-Lugnez | CHF 16’261 | 16.26% |
| 29. Ederswiler | CHF 16’407 | 16.41% |
| 29. Mettembert | CHF 16’407 | 16.41% |
| 29. Saulcy | CHF 16’407 | 16.41% |
| 29. Val Terbi | CHF 16’407 | 16.41% |
| 29. Lajoux (JU) | CHF 16’407 | 16.41% |
| 29. Montfaucon | CHF 16’407 | 16.41% |
| 29. Courtedoux | CHF 16’407 | 16.41% |
| 36. Bourrignon | CHF 16’552 | 16.55% |
| 36. Courrendlin | CHF 16’552 | 16.55% |
| 36. Mervelier | CHF 16’552 | 16.55% |
| 36. Movelier | CHF 16’552 | 16.55% |
| 36. Saint-Brais | CHF 16’552 | 16.55% |
| 36. Soubey | CHF 16’552 | 16.55% |
| 36. Alle | CHF 16’552 | 16.55% |
| 36. Bure | CHF 16’552 | 16.55% |
| 36. Grandfontaine | CHF 16’552 | 16.55% |
| 45. Saignelégier | CHF 16’698 | 16.70% |
| 45. Fahy | CHF 16’698 | 16.70% |
| 45. Vendlincourt | CHF 16’698 | 16.70% |
| 45. Moutier | CHF 16’698 | 16.70% |
| 49. Coeuve | CHF 16’843 | 16.84% |
| 49. Fontenais | CHF 16’843 | 16.84% |
| 49. Basse-Allaine | CHF 16’843 | 16.84% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).