Steuern im Kanton Uri
19 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’562 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Uri.
- % des Einkommens
- 10.70%
- Rang unter den Kantonen
- 8 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’919
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 81
- -0.10 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’842 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Uri.
- % des Einkommens
- 11.84%
- Rang unter den Kantonen
- 6 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’448
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 175
- -0.17 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 21’434 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Uri.
- % des Einkommens
- 14.29%
- Rang unter den Kantonen
- 4 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 8’188
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 251
- -0.17 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’586 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Uri.
- % des Einkommens
- 8.59%
- Rang unter den Kantonen
- 19 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 769
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 213
- -0.21 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’012 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Uri.
- % des Einkommens
- 10.02%
- Rang unter den Kantonen
- 12 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 501
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 84
- -0.17 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’235 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Uri.
- % des Einkommens
- 11.23%
- Rang unter den Kantonen
- 11 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 785
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 217
- -0.22 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’037 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Uri.
- % des Einkommens
- 11.27%
- Rang unter den Kantonen
- 7 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’228
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 313
- -0.20 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’295 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Uri.
- % des Einkommens
- 8.20%
- Rang unter den Kantonen
- 13 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’277
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 377
- -0.25 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer11%CHF 906
- Kantonssteuer44%CHF 3’737
- Gemeindesteuer45%CHF 3’849
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer14%CHF 1’701
- Kantonssteuer42%CHF 4’961
- Gemeindesteuer43%CHF 5’110
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer23%CHF 5’014
- Kantonssteuer38%CHF 8’054
- Gemeindesteuer39%CHF 8’296
- Personalsteuer0%CHF 70
- Bundessteuer7%CHF 621
- Kantonssteuer45%CHF 3’889
- Gemeindesteuer47%CHF 4’006
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer45%CHF 2’272
- Gemeindesteuer47%CHF 2’340
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer43%CHF 4’796
- Gemeindesteuer44%CHF 4’940
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer16%CHF 2’845
- Kantonssteuer41%CHF 7’449
- Gemeindesteuer43%CHF 7’673
- Personalsteuer0%CHF 70
- Bundessteuer8%CHF 1’027
- Kantonssteuer45%CHF 5’516
- Gemeindesteuer46%CHF 5’682
- Personalsteuer1%CHF 70
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 8 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 6 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 4 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 19 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 12 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 11 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 13 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 19 Gemeinden im Kanton Uri, 2026
Uri CHF 8’562, Kanton von CHF 8’113 bis CHF 9’085
Uri CHF 11’842, Kanton von CHF 11’246 bis CHF 12’536
Uri CHF 21’434, Kanton von CHF 20’467 bis CHF 22’561
Uri CHF 8’586, Kanton von CHF 8’119 bis CHF 9’130
Uri CHF 5’012, Kanton von CHF 4’740 bis CHF 5’330
Uri CHF 11’235, Kanton von CHF 10’659 bis CHF 11’906
Uri CHF 18’037, Kanton von CHF 17’143 bis CHF 19’079
Uri CHF 12’295, Kanton von CHF 11’633 bis CHF 13’067
2023 bis 2026
- 8’6432023
- 8’5972024
- 8’5622025
- 8’5622026
- 12’0172023
- 11’9232024
- 11’8462025
- 11’8422026
- 21’6852023
- 21’5472024
- 21’4402025
- 21’4342026
- 8’7992023
- 8’6692024
- 8’5862025
- 8’5862026
- 5’0962023
- 5’0532024
- 5’0122025
- 5’0122026
- 11’4522023
- 11’3372024
- 11’2352025
- 11’2352026
- 18’3502023
- 18’1722024
- 18’0382025
- 18’0372026
- 12’6722023
- 12’4642024
- 12’2952025
- 12’2952026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’494 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’022 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’494 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’022 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’494 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’022 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’262 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’742 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’742 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’494 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’022 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’494 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’022 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’494 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’022 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’672 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’841 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’841 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Uri berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Schattdorf | CHF 11’246 | 11.25% |
| 2. Bürglen (UR) | CHF 11’296 | 11.30% |
| 2. Realp | CHF 11’296 | 11.30% |
| 4. Flüelen | CHF 11’346 | 11.35% |
| 5. Altdorf (UR) | CHF 11’445 | 11.45% |
| 5. Hospental | CHF 11’445 | 11.45% |
| 5. Seedorf (UR) | CHF 11’445 | 11.45% |
| 8. Attinghausen | CHF 11’544 | 11.54% |
| 9. Andermatt | CHF 11’643 | 11.64% |
| 10. Erstfeld | CHF 11’842 | 11.84% |
| 11. Unterschächen | CHF 11’891 | 11.89% |
| 12. Silenen | CHF 11’941 | 11.94% |
| 12. Spiringen | CHF 11’941 | 11.94% |
| 14. Göschenen | CHF 12’090 | 12.09% |
| 14. Wassen | CHF 12’090 | 12.09% |
| 16. Gurtnellen | CHF 12’189 | 12.19% |
| 16. Seelisberg | CHF 12’189 | 12.19% |
| 18. Sisikon | CHF 12’487 | 12.49% |
| 19. Isenthal | CHF 12’536 | 12.54% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).