Steuern in Flüelen

Gemeinde im Kanton Uri, BFS-Nr. 1207

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Flüelen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’188 Steuern pro Jahr in Flüelen.

% des Einkommens
10.23%
Rang im Kanton
4 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’293
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 79
-0.10 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’346 Steuern pro Jahr in Flüelen.

% des Einkommens
11.35%
Rang im Kanton
4 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’944
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 172
-0.17 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 20’628 Steuern pro Jahr in Flüelen.

% des Einkommens
13.75%
Rang im Kanton
4 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 8’994
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 249
-0.17 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’197 Steuern pro Jahr in Flüelen.

% des Einkommens
8.20%
Rang im Kanton
4 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 380
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 206
-0.21 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’785 Steuern pro Jahr in Flüelen.

% des Einkommens
9.57%
Rang im Kanton
4 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 728
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 81
-0.16 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’755 Steuern pro Jahr in Flüelen.

% des Einkommens
10.76%
Rang im Kanton
4 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’265
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 211
-0.21 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 17’292 Steuern pro Jahr in Flüelen.

% des Einkommens
10.81%
Rang im Kanton
4 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’973
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 307
-0.19 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’743 Steuern pro Jahr in Flüelen.

% des Einkommens
7.83%
Rang im Kanton
4 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’829
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 367
-0.24 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer11%CHF 906
  • Kantonssteuer46%CHF 3’737
  • Gemeindesteuer42%CHF 3’475
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer15%CHF 1’701
  • Kantonssteuer44%CHF 4’961
  • Gemeindesteuer41%CHF 4’614
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer24%CHF 5’014
  • Kantonssteuer39%CHF 8’054
  • Gemeindesteuer36%CHF 7’490
  • Personalsteuer0%CHF 70
  • Bundessteuer8%CHF 621
  • Kantonssteuer47%CHF 3’889
  • Gemeindesteuer44%CHF 3’617
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer47%CHF 2’272
  • Gemeindesteuer44%CHF 2’113
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer45%CHF 4’796
  • Gemeindesteuer41%CHF 4’460
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer16%CHF 2’845
  • Kantonssteuer43%CHF 7’449
  • Gemeindesteuer40%CHF 6’928
  • Personalsteuer0%CHF 70
  • Bundessteuer9%CHF 1’027
  • Kantonssteuer47%CHF 5’516
  • Gemeindesteuer44%CHF 5’130
  • Personalsteuer1%CHF 70

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 4 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 8’113
  • FlüelenCHF 8’188
  • KantonsmedianCHF 8’562
  • IsenthalCHF 9’085
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 4 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 11’246
  • FlüelenCHF 11’346
  • KantonsmedianCHF 11’842
  • IsenthalCHF 12’536
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 4 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 20’467
  • FlüelenCHF 20’628
  • KantonsmedianCHF 21’434
  • IsenthalCHF 22’561
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 4 von 19 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • SchattdorfCHF 8’119
  • FlüelenCHF 8’197
  • KantonsmedianCHF 8’586
  • IsenthalCHF 9’130

Rang 4 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 4’740
  • FlüelenCHF 4’785
  • KantonsmedianCHF 5’012
  • IsenthalCHF 5’330
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 4 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 10’659
  • FlüelenCHF 10’755
  • KantonsmedianCHF 11’235
  • IsenthalCHF 11’906
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 4 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 17’143
  • FlüelenCHF 17’292
  • KantonsmedianCHF 18’037
  • IsenthalCHF 19’079
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 4 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 11’633
  • FlüelenCHF 11’743
  • KantonsmedianCHF 12’295
  • IsenthalCHF 13’067
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 19 Gemeinden im Kanton Uri, 2026

Flüelen CHF 8’188, Kanton von CHF 8’113 bis CHF 9’085

Schattdorf CHF 8’113Isenthal CHF 9’085

Flüelen CHF 11’346, Kanton von CHF 11’246 bis CHF 12’536

Schattdorf CHF 11’246Isenthal CHF 12’536

Flüelen CHF 20’628, Kanton von CHF 20’467 bis CHF 22’561

Schattdorf CHF 20’467Isenthal CHF 22’561

Flüelen CHF 8’197, Kanton von CHF 8’119 bis CHF 9’130

Schattdorf CHF 8’119Isenthal CHF 9’130

Flüelen CHF 4’785, Kanton von CHF 4’740 bis CHF 5’330

Schattdorf CHF 4’740Isenthal CHF 5’330

Flüelen CHF 10’755, Kanton von CHF 10’659 bis CHF 11’906

Schattdorf CHF 10’659Isenthal CHF 11’906

Flüelen CHF 17’292, Kanton von CHF 17’143 bis CHF 19’079

Schattdorf CHF 17’143Isenthal CHF 19’079

Flüelen CHF 11’743, Kanton von CHF 11’633 bis CHF 13’067

Schattdorf CHF 11’633Isenthal CHF 13’067

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’443
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’952
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’443
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’952
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’443
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’952
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’211
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’671
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’671
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’443
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’952
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’443
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’952
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’443
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’952
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’568
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’770
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’770

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Flüelen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).