Steuern in Andermatt
Gemeinde im Kanton Uri, BFS-Nr. 1202
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Andermatt in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’412 Steuern pro Jahr in Andermatt.
- % des Einkommens
- 10.52%
- Rang im Kanton
- 9 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’069
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 81
- -0.10 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’643 Steuern pro Jahr in Andermatt.
- % des Einkommens
- 11.64%
- Rang im Kanton
- 9 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’647
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 175
- -0.17 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 21’112 Steuern pro Jahr in Andermatt.
- % des Einkommens
- 14.07%
- Rang im Kanton
- 9 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 8’510
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 250
- -0.17 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’430 Steuern pro Jahr in Andermatt.
- % des Einkommens
- 8.43%
- Rang im Kanton
- 9 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 613
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 210
- -0.21 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’921 Steuern pro Jahr in Andermatt.
- % des Einkommens
- 9.84%
- Rang im Kanton
- 9 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 592
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 83
- -0.17 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’043 Steuern pro Jahr in Andermatt.
- % des Einkommens
- 11.04%
- Rang im Kanton
- 9 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 977
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 215
- -0.21 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 17’739 Steuern pro Jahr in Andermatt.
- % des Einkommens
- 11.09%
- Rang im Kanton
- 9 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’526
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 310
- -0.19 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’074 Steuern pro Jahr in Andermatt.
- % des Einkommens
- 8.05%
- Rang im Kanton
- 9 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’498
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 373
- -0.25 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer11%CHF 906
- Kantonssteuer44%CHF 3’737
- Gemeindesteuer44%CHF 3’699
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer15%CHF 1’701
- Kantonssteuer43%CHF 4’961
- Gemeindesteuer42%CHF 4’911
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer24%CHF 5’014
- Kantonssteuer38%CHF 8’054
- Gemeindesteuer38%CHF 7’974
- Personalsteuer0%CHF 70
- Bundessteuer7%CHF 621
- Kantonssteuer46%CHF 3’889
- Gemeindesteuer46%CHF 3’850
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer46%CHF 2’272
- Gemeindesteuer46%CHF 2’249
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer43%CHF 4’796
- Gemeindesteuer43%CHF 4’748
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer16%CHF 2’845
- Kantonssteuer42%CHF 7’449
- Gemeindesteuer42%CHF 7’375
- Personalsteuer0%CHF 70
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer46%CHF 5’516
- Gemeindesteuer45%CHF 5’461
- Personalsteuer1%CHF 70
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 9 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 19 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 9 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 19 Gemeinden im Kanton Uri, 2026
Andermatt CHF 8’412, Kanton von CHF 8’113 bis CHF 9’085
Andermatt CHF 11’643, Kanton von CHF 11’246 bis CHF 12’536
Andermatt CHF 21’112, Kanton von CHF 20’467 bis CHF 22’561
Andermatt CHF 8’430, Kanton von CHF 8’119 bis CHF 9’130
Andermatt CHF 4’921, Kanton von CHF 4’740 bis CHF 5’330
Andermatt CHF 11’043, Kanton von CHF 10’659 bis CHF 11’906
Andermatt CHF 17’739, Kanton von CHF 17’143 bis CHF 19’079
Andermatt CHF 12’074, Kanton von CHF 11’633 bis CHF 13’067
2023 bis 2026
- 8’4932023
- 8’4472024
- 8’4122025
- 8’4122026
- 11’8182023
- 11’7242024
- 11’6472025
- 11’6432026
- 21’3622023
- 21’2252024
- 21’1182025
- 21’1122026
- 8’6402023
- 8’5122024
- 8’4302025
- 8’4302026
- 5’0042023
- 4’9612024
- 4’9212025
- 4’9212026
- 11’2582023
- 11’1442024
- 11’0432025
- 11’0432026
- 18’0492023
- 17’8732024
- 17’7402025
- 17’7392026
- 12’4472023
- 12’2422024
- 12’0742025
- 12’0742026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’473 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’994 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’473 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’994 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’473 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’994 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’241 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’713 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’713 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’473 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’994 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’473 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’994 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’473 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’994 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’630 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’813 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’813 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Andermatt berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Uri
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).