Steuern im Kanton St. Gallen
75 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’469 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton St. Gallen.
- % des Einkommens
- 11.84%
- Rang unter den Kantonen
- 16 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’012
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 325
- -0.41 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’868 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton St. Gallen.
- % des Einkommens
- 13.87%
- Rang unter den Kantonen
- 16 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’422
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 412
- -0.41 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 26’401 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton St. Gallen.
- % des Einkommens
- 17.60%
- Rang unter den Kantonen
- 16 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’221
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 513
- -0.34 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’860 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton St. Gallen.
- % des Einkommens
- 6.86%
- Rang unter den Kantonen
- 10 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 957
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 571
- -0.57 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’241 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton St. Gallen.
- % des Einkommens
- 10.48%
- Rang unter den Kantonen
- 14 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 272
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 229
- -0.46 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’225 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton St. Gallen.
- % des Einkommens
- 11.22%
- Rang unter den Kantonen
- 10 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 795
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 509
- -0.51 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’931 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton St. Gallen.
- % des Einkommens
- 12.46%
- Rang unter den Kantonen
- 17 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’334
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 751
- -0.47 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’056 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton St. Gallen.
- % des Einkommens
- 8.04%
- Rang unter den Kantonen
- 12 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’516
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 818
- -0.55 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer43%CHF 4’087
- Gemeindesteuer47%CHF 4’476
- Bundessteuer12%CHF 1’701
- Kantonssteuer42%CHF 5’807
- Gemeindesteuer46%CHF 6’360
- Bundessteuer19%CHF 5’014
- Kantonssteuer39%CHF 10’207
- Gemeindesteuer42%CHF 11’180
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer43%CHF 2’978
- Gemeindesteuer48%CHF 3’261
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer45%CHF 2’344
- Gemeindesteuer49%CHF 2’567
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer42%CHF 4’675
- Gemeindesteuer46%CHF 5’121
- Bundessteuer14%CHF 2’845
- Kantonssteuer41%CHF 8’155
- Gemeindesteuer45%CHF 8’931
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer44%CHF 5’264
- Gemeindesteuer48%CHF 5’765
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 16 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 10 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 14 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 10 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 17 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 12 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen, 2026
St. Gallen CHF 9’469, Kanton von CHF 7’367 bis CHF 11’026
St. Gallen CHF 13’868, Kanton von CHF 10’881 bis CHF 16’080
St. Gallen CHF 26’401, Kanton von CHF 21’151 bis CHF 30’289
St. Gallen CHF 6’860, Kanton von CHF 5’329 bis CHF 7’995
St. Gallen CHF 5’241, Kanton von CHF 4’036 bis CHF 6’134
St. Gallen CHF 11’225, Kanton von CHF 8’820 bis CHF 13’006
St. Gallen CHF 19’931, Kanton von CHF 15’738 bis CHF 23’038
St. Gallen CHF 12’056, Kanton von CHF 9’349 bis CHF 14’061
2023 bis 2026
- 9’7942023
- 9’5332024
- 9’4722025
- 9’4692026
- 14’2802023
- 13’9712024
- 13’8742025
- 13’8682026
- 26’9142023
- 26’5442024
- 26’4102025
- 26’4012026
- 7’4312023
- 6’9832024
- 6’8602025
- 6’8602026
- 5’4702023
- 5’2832024
- 5’2412025
- 5’2412026
- 11’7342023
- 11’3592024
- 11’2252025
- 11’2252026
- 20’6822023
- 20’1042024
- 19’9372025
- 19’9312026
- 12’8742023
- 12’2852024
- 12’0562025
- 12’0562026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’906 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’605 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’906 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’605 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’906 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’605 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’351 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’806 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’806 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’906 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’605 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’906 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’605 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’906 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’605 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’126 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’161 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’161 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in St. Gallen berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Balgach | CHF 10’881 | 10.88% |
| 2. Mörschwil | CHF 11’213 | 11.21% |
| 3. Sennwald | CHF 11’379 | 11.38% |
| 4. Rapperswil-Jona | CHF 11’600 | 11.60% |
| 5. Widnau | CHF 11’711 | 11.71% |
| 6. Zuzwil (SG) | CHF 11’766 | 11.77% |
| 7. Tübach | CHF 11’877 | 11.88% |
| 8. Diepoldsau | CHF 12’209 | 12.21% |
| 9. Thal | CHF 12’430 | 12.43% |
| 10. Berneck | CHF 12’596 | 12.60% |
| 10. Bad Ragaz | CHF 12’596 | 12.60% |
| 12. Oberriet (SG) | CHF 12’762 | 12.76% |
| 13. Goldach | CHF 12’983 | 12.98% |
| 13. Au (SG) | CHF 12’983 | 12.98% |
| 13. Amden | CHF 12’983 | 12.98% |
| 13. Gaiserwald | CHF 12’983 | 12.98% |
| 17. Grabs | CHF 13’038 | 13.04% |
| 17. Oberbüren | CHF 13’038 | 13.04% |
| 19. Marbach (SG) | CHF 13’149 | 13.15% |
| 19. Quarten | CHF 13’149 | 13.15% |
| 21. Gommiswald | CHF 13’204 | 13.20% |
| 22. Eichberg | CHF 13’259 | 13.26% |
| 22. Niederhelfenschwil | CHF 13’259 | 13.26% |
| 24. Rorschacherberg | CHF 13’315 | 13.31% |
| 25. Altstätten | CHF 13’425 | 13.43% |
| 26. Rebstein | CHF 13’480 | 13.48% |
| 27. St. Margrethen | CHF 13’536 | 13.54% |
| 27. Rüthi (SG) | CHF 13’536 | 13.54% |
| 29. Walenstadt | CHF 13’591 | 13.59% |
| 29. Kaltbrunn | CHF 13’591 | 13.59% |
| 31. Rheineck | CHF 13’757 | 13.76% |
| 31. Schmerikon | CHF 13’757 | 13.76% |
| 31. Andwil (SG) | CHF 13’757 | 13.76% |
| 34. Nesslau | CHF 13’812 | 13.81% |
| 35. Häggenschwil | CHF 13’868 | 13.87% |
| 35. Gams | CHF 13’868 | 13.87% |
| 35. Weesen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 35. Uznach | CHF 13’868 | 13.87% |
| 35. Wil (SG) | CHF 13’868 | 13.87% |
| 40. Muolen | CHF 13’923 | 13.92% |
| 40. Niederbüren | CHF 13’923 | 13.92% |
| 40. Gossau (SG) | CHF 13’923 | 13.92% |
| 43. Vilters-Wangs | CHF 13’978 | 13.98% |
| 43. Benken (SG) | CHF 13’978 | 13.98% |
| 43. Eschenbach (SG) | CHF 13’978 | 13.98% |
| 43. Oberuzwil | CHF 13’978 | 13.98% |
| 47. Buchs (SG) | CHF 14’033 | 14.03% |
| 47. Sevelen | CHF 14’033 | 14.03% |
| 47. Wildhaus-Alt St. Johann | CHF 14’033 | 14.03% |
| 50. Wittenbach | CHF 14’089 | 14.09% |
| 50. Untereggen | CHF 14’089 | 14.09% |
| 50. Bütschwil-Ganterschwil | CHF 14’089 | 14.09% |
| 53. Eggersriet | CHF 14’144 | 14.14% |
| 53. Kirchberg (SG) | CHF 14’144 | 14.14% |
| 53. Neckertal | CHF 14’144 | 14.14% |
| 56. Steinach | CHF 14’255 | 14.26% |
| 56. Uzwil | CHF 14’255 | 14.26% |
| 56. Waldkirch | CHF 14’255 | 14.26% |
| 59. Berg (SG) | CHF 14’310 | 14.31% |
| 60. Flums | CHF 14’421 | 14.42% |
| 60. Mels | CHF 14’421 | 14.42% |
| 60. Schänis | CHF 14’421 | 14.42% |
| 63. Flawil | CHF 14’531 | 14.53% |
| 64. Rorschach | CHF 14’642 | 14.64% |
| 64. Sargans | CHF 14’642 | 14.64% |
| 64. Lichtensteig | CHF 14’642 | 14.64% |
| 64. Wattwil | CHF 14’642 | 14.64% |
| 64. Mosnang | CHF 14’642 | 14.64% |
| 64. Jonschwil | CHF 14’642 | 14.64% |
| 70. Pfäfers | CHF 15’029 | 15.03% |
| 71. St. Gallen | CHF 15’139 | 15.14% |
| 71. Degersheim | CHF 15’139 | 15.14% |
| 73. Ebnat-Kappel | CHF 15’195 | 15.20% |
| 74. Wartau | CHF 15’527 | 15.53% |
| 75. Lütisburg | CHF 16’080 | 16.08% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).