Steuern im Kanton Zürich
160 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’584 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Zürich.
- % des Einkommens
- 9.48%
- Rang unter den Kantonen
- 4 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’897
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 419
- -0.52 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’327 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Zürich.
- % des Einkommens
- 11.33%
- Rang unter den Kantonen
- 4 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’963
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 672
- -0.67 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’955 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Zürich.
- % des Einkommens
- 15.30%
- Rang unter den Kantonen
- 7 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 6’667
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’061
- -0.71 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’404 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Zürich.
- % des Einkommens
- 6.40%
- Rang unter den Kantonen
- 7 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’413
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 523
- -0.52 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’835 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Zürich.
- % des Einkommens
- 7.67%
- Rang unter den Kantonen
- 4 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’678
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 319
- -0.64 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’794 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Zürich.
- % des Einkommens
- 9.79%
- Rang unter den Kantonen
- 4 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’226
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 628
- -0.63 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 16’939 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Zürich.
- % des Einkommens
- 10.59%
- Rang unter den Kantonen
- 4 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’326
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’071
- -0.67 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’200 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Zürich.
- % des Einkommens
- 6.80%
- Rang unter den Kantonen
- 5 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’372
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 971
- -0.65 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer12%CHF 906
- Kantonssteuer41%CHF 3’114
- Gemeindesteuer47%CHF 3’540
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer15%CHF 1’701
- Kantonssteuer40%CHF 4’494
- Gemeindesteuer45%CHF 5’108
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer22%CHF 5’014
- Kantonssteuer37%CHF 8’385
- Gemeindesteuer42%CHF 9’532
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer42%CHF 2’695
- Gemeindesteuer48%CHF 3’064
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer9%CHF 330
- Kantonssteuer42%CHF 1’629
- Gemeindesteuer48%CHF 1’852
- Personalsteuer1%CHF 24
- Bundessteuer15%CHF 1’429
- Kantonssteuer40%CHF 3’892
- Gemeindesteuer45%CHF 4’425
- Personalsteuer0%CHF 48
- Bundessteuer17%CHF 2’845
- Kantonssteuer39%CHF 6’573
- Gemeindesteuer44%CHF 7’473
- Personalsteuer0%CHF 48
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer42%CHF 4’270
- Gemeindesteuer48%CHF 4’855
- Personalsteuer0%CHF 48
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 4 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 4 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 4 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 4 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 4 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 5 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 160 Gemeinden im Kanton Zürich, 2026
Zürich CHF 7’584, Kanton von CHF 6’371 bis CHF 8’240
1 Punkt = 2 Gemeinden
Zürich CHF 11’327, Kanton von CHF 9’577 bis CHF 12’273
1 Punkt = 2 Gemeinden
Zürich CHF 22’955, Kanton von CHF 19’689 bis CHF 24’720
1 Punkt = 2 Gemeinden
Zürich CHF 6’404, Kanton von CHF 5’354 bis CHF 6’971
1 Punkt = 2 Gemeinden
Zürich CHF 3’835, Kanton von CHF 3’201 bis CHF 4’178
1 Punkt = 2 Gemeinden
Zürich CHF 9’794, Kanton von CHF 8’278 bis CHF 10’613
1 Punkt = 2 Gemeinden
Zürich CHF 16’939, Kanton von CHF 14’378 bis CHF 18’322
1 Punkt = 2 Gemeinden
Zürich CHF 10’200, Kanton von CHF 8’536 bis CHF 11’099
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 8’0032023
- 7’7342024
- 7’7382025
- 7’5842026
- 11’9992023
- 11’5972024
- 11’5492025
- 11’3272026
- 24’0162023
- 23’4092024
- 23’3302025
- 22’9552026
- 6’9272023
- 6’5922024
- 6’5662025
- 6’4042026
- 4’1542023
- 3’9362024
- 3’9242025
- 3’8352026
- 10’4222023
- 10’0152024
- 9’9782025
- 9’7942026
- 18’0102023
- 17’3062024
- 17’2572025
- 16’9392026
- 11’1712023
- 10’5442024
- 10’4712025
- 10’2002026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’763 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’360 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’763 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’360 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’763 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’360 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’239 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’704 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’704 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’763 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’360 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’763 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’360 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’763 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’360 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’653 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’833 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’833 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Zürich berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zumikon | CHF 9’577 | 9.58% |
| 2. Kilchberg (ZH) | CHF 9’625 | 9.63% |
| 3. Herrliberg | CHF 9’672 | 9.67% |
| 3. Küsnacht (ZH) | CHF 9’672 | 9.67% |
| 5. Rüschlikon | CHF 9’767 | 9.77% |
| 6. Winkel | CHF 9’814 | 9.81% |
| 6. Erlenbach (ZH) | CHF 9’814 | 9.81% |
| 6. Zollikon | CHF 9’814 | 9.81% |
| 9. Neerach | CHF 9’861 | 9.86% |
| 10. Thalwil | CHF 9’908 | 9.91% |
| 10. Uitikon | CHF 9’908 | 9.91% |
| 12. Meilen | CHF 9’956 | 9.96% |
| 13. Maur | CHF 10’050 | 10.05% |
| 14. Stäfa | CHF 10’145 | 10.14% |
| 15. Oberrieden | CHF 10’192 | 10.19% |
| 15. Uetikon am See | CHF 10’192 | 10.19% |
| 17. Brütten | CHF 10’240 | 10.24% |
| 18. Wiesendangen | CHF 10’287 | 10.29% |
| 19. Männedorf | CHF 10’334 | 10.33% |
| 20. Wettswil am Albis | CHF 10’429 | 10.43% |
| 21. Nürensdorf | CHF 10’476 | 10.48% |
| 21. Dinhard | CHF 10’476 | 10.48% |
| 21. Horgen | CHF 10’476 | 10.48% |
| 24. Aesch (ZH) | CHF 10’523 | 10.52% |
| 25. Aeugst am Albis | CHF 10’571 | 10.57% |
| 25. Dübendorf | CHF 10’571 | 10.57% |
| 27. Wallisellen | CHF 10’618 | 10.62% |
| 28. Opfikon | CHF 10’665 | 10.66% |
| 28. Boppelsen | CHF 10’665 | 10.66% |
| 28. Oberweningen | CHF 10’665 | 10.66% |
| 28. Schöfflisdorf | CHF 10’665 | 10.66% |
| 32. Weiach | CHF 10’760 | 10.76% |
| 33. Lufingen | CHF 10’807 | 10.81% |
| 33. Wil (ZH) | CHF 10’807 | 10.81% |
| 33. Hettlingen | CHF 10’807 | 10.81% |
| 36. Mettmenstetten | CHF 10’854 | 10.85% |
| 36. Berg am Irchel | CHF 10’854 | 10.85% |
| 36. Neftenbach | CHF 10’854 | 10.85% |
| 39. Dorf | CHF 10’902 | 10.90% |
| 39. Freienstein-Teufen | CHF 10’902 | 10.90% |
| 39. Richterswil | CHF 10’902 | 10.90% |
| 39. Fällanden | CHF 10’902 | 10.90% |
| 43. Hedingen | CHF 10’949 | 10.95% |
| 43. Kloten | CHF 10’949 | 10.95% |
| 43. Niederweningen | CHF 10’949 | 10.95% |
| 43. Seuzach | CHF 10’949 | 10.95% |
| 47. Stallikon | CHF 10’996 | 11.00% |
| 47. Egg | CHF 10’996 | 11.00% |
| 47. Greifensee | CHF 10’996 | 11.00% |
| 47. Volketswil | CHF 10’996 | 11.00% |
| 47. Wangen-Brüttisellen | CHF 10’996 | 11.00% |
| 52. Kappel am Albis | CHF 11’044 | 11.04% |
| 52. Unterengstringen | CHF 11’044 | 11.04% |
| 52. Wädenswil | CHF 11’044 | 11.04% |
| 55. Rorbas | CHF 11’091 | 11.09% |
| 55. Schwerzenbach | CHF 11’091 | 11.09% |
| 57. Laufen-Uhwiesen | CHF 11’138 | 11.14% |
| 57. Bäretswil | CHF 11’138 | 11.14% |
| 57. Adliswil | CHF 11’138 | 11.14% |
| 60. Dietlikon | CHF 11’186 | 11.19% |
| 60. Buchs (ZH) | CHF 11’186 | 11.19% |
| 60. Dielsdorf | CHF 11’186 | 11.19% |
| 63. Bonstetten | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Buch am Irchel | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Bachenbülach | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Niederglatt | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Schleinikon | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Langnau am Albis | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Lindau | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Dägerlen | CHF 11’233 | 11.23% |
| 71. Flaach | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Marthalen | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Truttikon | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Dällikon | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Oetwil an der Limmat | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Weiningen (ZH) | CHF 11’280 | 11.28% |
| 77. Hüntwangen | CHF 11’327 | 11.33% |
| 77. Otelfingen | CHF 11’327 | 11.33% |
| 77. Steinmaur | CHF 11’327 | 11.33% |
| 77. Mönchaltorf | CHF 11’327 | 11.33% |
| 81. Oberengstringen | CHF 11’375 | 11.38% |
| 82. Benken (ZH) | CHF 11’422 | 11.42% |
| 82. Trüllikon | CHF 11’422 | 11.42% |
| 82. Höri | CHF 11’422 | 11.42% |
| 82. Pfäffikon | CHF 11’422 | 11.42% |
| 86. Dachsen | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Flurlingen | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Henggart | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Volken | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Stadel | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Seegräben | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Fehraltorf | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Schlieren | CHF 11’469 | 11.47% |
| 94. Hausen am Albis | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Rheinau | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Embrach | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Niederhasli | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Uster | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Dättlikon | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Pfungen | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Rickenbach (ZH) | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Birmensdorf (ZH) | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Geroldswil | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Stammheim | CHF 11’517 | 11.52% |
| 105. Ossingen | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Eglisau | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Rafz | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Hüttikon | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Rümlang | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Dürnten | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Hombrechtikon | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Hittnau | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Russikon | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Illnau-Effretikon | CHF 11’564 | 11.56% |
| 115. Feuerthalen | CHF 11’611 | 11.61% |
| 115. Bassersdorf | CHF 11’611 | 11.61% |
| 115. Bülach | CHF 11’611 | 11.61% |
| 115. Oetwil am See | CHF 11’611 | 11.61% |
| 115. Altikon | CHF 11’611 | 11.61% |
| 120. Ottenbach | CHF 11’659 | 11.66% |
| 120. Regensberg | CHF 11’659 | 11.66% |
| 120. Zell (ZH) | CHF 11’659 | 11.66% |
| 120. Urdorf | CHF 11’659 | 11.66% |
| 124. Knonau | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Hochfelden | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Wasterkingen | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Grüningen | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Hinwil | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Weisslingen | CHF 11’706 | 11.71% |
| 130. Thalheim an der Thur | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Oberembrach | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Regensdorf | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Gossau (ZH) | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Ellikon an der Thur | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Elsau | CHF 11’753 | 11.75% |
| 136. Obfelden | CHF 11’800 | 11.80% |
| 136. Kleinandelfingen | CHF 11’800 | 11.80% |
| 136. Bubikon | CHF 11’800 | 11.80% |
| 139. Oberglatt | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Rüti (ZH) | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Wetzikon (ZH) | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Zürich | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Andelfingen | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Elgg | CHF 11’848 | 11.85% |
| 145. Rifferswil | CHF 11’895 | 11.89% |
| 145. Glattfelden | CHF 11’895 | 11.89% |
| 145. Dänikon | CHF 11’895 | 11.89% |
| 145. Bauma | CHF 11’895 | 11.89% |
| 149. Hagenbuch | CHF 11’942 | 11.94% |
| 149. Dietikon | CHF 11’942 | 11.94% |
| 151. Affoltern am Albis | CHF 11’990 | 11.99% |
| 151. Fischenthal | CHF 11’990 | 11.99% |
| 151. Wald (ZH) | CHF 11’990 | 11.99% |
| 151. Wila | CHF 11’990 | 11.99% |
| 151. Turbenthal | CHF 11’990 | 11.99% |
| 156. Schlatt (ZH) | CHF 12’037 | 12.04% |
| 157. Wildberg | CHF 12’084 | 12.08% |
| 158. Winterthur | CHF 12’132 | 12.13% |
| 159. Maschwanden | CHF 12’273 | 12.27% |
| 159. Bachs | CHF 12’273 | 12.27% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).