Impôts dans le canton de Zurich
160 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’584 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zurich.
- % du revenu
- 9,48%
- Rang parmi les cantons
- 4 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’897
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 419
- -0,52 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’327 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zurich.
- % du revenu
- 11,33%
- Rang parmi les cantons
- 4 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’963
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 672
- -0,67 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’955 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zurich.
- % du revenu
- 15,30%
- Rang parmi les cantons
- 7 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 6’667
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’061
- -0,71 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’404 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zurich.
- % du revenu
- 6,40%
- Rang parmi les cantons
- 7 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’413
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 523
- -0,52 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’835 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zurich.
- % du revenu
- 7,67%
- Rang parmi les cantons
- 4 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’678
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 319
- -0,64 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’794 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zurich.
- % du revenu
- 9,79%
- Rang parmi les cantons
- 4 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’226
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 628
- -0,63 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’939 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zurich.
- % du revenu
- 10,59%
- Rang parmi les cantons
- 4 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’326
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’071
- -0,67 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’200 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zurich.
- % du revenu
- 6,80%
- Rang parmi les cantons
- 5 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’372
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 971
- -0,65 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral12%CHF 906
- Impôt cantonal41%CHF 3’114
- Impôt communal47%CHF 3’540
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral15%CHF 1’701
- Impôt cantonal40%CHF 4’494
- Impôt communal45%CHF 5’108
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral22%CHF 5’014
- Impôt cantonal37%CHF 8’385
- Impôt communal42%CHF 9’532
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral10%CHF 621
- Impôt cantonal42%CHF 2’695
- Impôt communal48%CHF 3’064
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral9%CHF 330
- Impôt cantonal42%CHF 1’629
- Impôt communal48%CHF 1’852
- Impôt personnel1%CHF 24
- Impôt fédéral15%CHF 1’429
- Impôt cantonal40%CHF 3’892
- Impôt communal45%CHF 4’425
- Impôt personnel0%CHF 48
- Impôt fédéral17%CHF 2’845
- Impôt cantonal39%CHF 6’573
- Impôt communal44%CHF 7’473
- Impôt personnel0%CHF 48
- Impôt fédéral10%CHF 1’027
- Impôt cantonal42%CHF 4’270
- Impôt communal48%CHF 4’855
- Impôt personnel0%CHF 48
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 4 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 7 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 7 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Les 160 communes du canton de Zurich, 2026
Zurich CHF 7’584, canton de CHF 6’371 à CHF 8’240
1 point = 2 communes
Zurich CHF 11’327, canton de CHF 9’577 à CHF 12’273
1 point = 2 communes
Zurich CHF 22’955, canton de CHF 19’689 à CHF 24’720
1 point = 2 communes
Zurich CHF 6’404, canton de CHF 5’354 à CHF 6’971
1 point = 2 communes
Zurich CHF 3’835, canton de CHF 3’201 à CHF 4’178
1 point = 2 communes
Zurich CHF 9’794, canton de CHF 8’278 à CHF 10’613
1 point = 2 communes
Zurich CHF 16’939, canton de CHF 14’378 à CHF 18’322
1 point = 2 communes
Zurich CHF 10’200, canton de CHF 8’536 à CHF 11’099
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 8’0032023
- 7’7342024
- 7’7382025
- 7’5842026
- 11’9992023
- 11’5972024
- 11’5492025
- 11’3272026
- 24’0162023
- 23’4092024
- 23’3302025
- 22’9552026
- 6’9272023
- 6’5922024
- 6’5662025
- 6’4042026
- 4’1542023
- 3’9362024
- 3’9242025
- 3’8352026
- 10’4222023
- 10’0152024
- 9’9782025
- 9’7942026
- 18’0102023
- 17’3062024
- 17’2572025
- 16’9392026
- 11’1712023
- 10’5442024
- 10’4712025
- 10’2002026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’763 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’360 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’763 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’360 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’763 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’360 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’239 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’704 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’704 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’763 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’360 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’763 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’360 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’763 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’360 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’653 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’833 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’833 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à ZurichComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zumikon | CHF 9’577 | 9,58% |
| 2. Kilchberg (ZH) | CHF 9’625 | 9,63% |
| 3. Herrliberg | CHF 9’672 | 9,67% |
| 3. Küsnacht (ZH) | CHF 9’672 | 9,67% |
| 5. Rüschlikon | CHF 9’767 | 9,77% |
| 6. Winkel | CHF 9’814 | 9,81% |
| 6. Erlenbach (ZH) | CHF 9’814 | 9,81% |
| 6. Zollikon | CHF 9’814 | 9,81% |
| 9. Neerach | CHF 9’861 | 9,86% |
| 10. Thalwil | CHF 9’908 | 9,91% |
| 10. Uitikon | CHF 9’908 | 9,91% |
| 12. Meilen | CHF 9’956 | 9,96% |
| 13. Maur | CHF 10’050 | 10,05% |
| 14. Stäfa | CHF 10’145 | 10,14% |
| 15. Oberrieden | CHF 10’192 | 10,19% |
| 15. Uetikon am See | CHF 10’192 | 10,19% |
| 17. Brütten | CHF 10’240 | 10,24% |
| 18. Wiesendangen | CHF 10’287 | 10,29% |
| 19. Männedorf | CHF 10’334 | 10,33% |
| 20. Wettswil am Albis | CHF 10’429 | 10,43% |
| 21. Nürensdorf | CHF 10’476 | 10,48% |
| 21. Dinhard | CHF 10’476 | 10,48% |
| 21. Horgen | CHF 10’476 | 10,48% |
| 24. Aesch (ZH) | CHF 10’523 | 10,52% |
| 25. Aeugst am Albis | CHF 10’571 | 10,57% |
| 25. Dübendorf | CHF 10’571 | 10,57% |
| 27. Wallisellen | CHF 10’618 | 10,62% |
| 28. Opfikon | CHF 10’665 | 10,66% |
| 28. Boppelsen | CHF 10’665 | 10,66% |
| 28. Oberweningen | CHF 10’665 | 10,66% |
| 28. Schöfflisdorf | CHF 10’665 | 10,66% |
| 32. Weiach | CHF 10’760 | 10,76% |
| 33. Lufingen | CHF 10’807 | 10,81% |
| 33. Wil (ZH) | CHF 10’807 | 10,81% |
| 33. Hettlingen | CHF 10’807 | 10,81% |
| 36. Mettmenstetten | CHF 10’854 | 10,85% |
| 36. Berg am Irchel | CHF 10’854 | 10,85% |
| 36. Neftenbach | CHF 10’854 | 10,85% |
| 39. Dorf | CHF 10’902 | 10,90% |
| 39. Freienstein-Teufen | CHF 10’902 | 10,90% |
| 39. Richterswil | CHF 10’902 | 10,90% |
| 39. Fällanden | CHF 10’902 | 10,90% |
| 43. Hedingen | CHF 10’949 | 10,95% |
| 43. Kloten | CHF 10’949 | 10,95% |
| 43. Niederweningen | CHF 10’949 | 10,95% |
| 43. Seuzach | CHF 10’949 | 10,95% |
| 47. Stallikon | CHF 10’996 | 11,00% |
| 47. Egg | CHF 10’996 | 11,00% |
| 47. Greifensee | CHF 10’996 | 11,00% |
| 47. Volketswil | CHF 10’996 | 11,00% |
| 47. Wangen-Brüttisellen | CHF 10’996 | 11,00% |
| 52. Kappel am Albis | CHF 11’044 | 11,04% |
| 52. Unterengstringen | CHF 11’044 | 11,04% |
| 52. Wädenswil | CHF 11’044 | 11,04% |
| 55. Rorbas | CHF 11’091 | 11,09% |
| 55. Schwerzenbach | CHF 11’091 | 11,09% |
| 57. Laufen-Uhwiesen | CHF 11’138 | 11,14% |
| 57. Bäretswil | CHF 11’138 | 11,14% |
| 57. Adliswil | CHF 11’138 | 11,14% |
| 60. Dietlikon | CHF 11’186 | 11,19% |
| 60. Buchs (ZH) | CHF 11’186 | 11,19% |
| 60. Dielsdorf | CHF 11’186 | 11,19% |
| 63. Bonstetten | CHF 11’233 | 11,23% |
| 63. Buch am Irchel | CHF 11’233 | 11,23% |
| 63. Bachenbülach | CHF 11’233 | 11,23% |
| 63. Niederglatt | CHF 11’233 | 11,23% |
| 63. Schleinikon | CHF 11’233 | 11,23% |
| 63. Langnau am Albis | CHF 11’233 | 11,23% |
| 63. Lindau | CHF 11’233 | 11,23% |
| 63. Dägerlen | CHF 11’233 | 11,23% |
| 71. Flaach | CHF 11’280 | 11,28% |
| 71. Marthalen | CHF 11’280 | 11,28% |
| 71. Truttikon | CHF 11’280 | 11,28% |
| 71. Dällikon | CHF 11’280 | 11,28% |
| 71. Oetwil an der Limmat | CHF 11’280 | 11,28% |
| 71. Weiningen (ZH) | CHF 11’280 | 11,28% |
| 77. Hüntwangen | CHF 11’327 | 11,33% |
| 77. Otelfingen | CHF 11’327 | 11,33% |
| 77. Steinmaur | CHF 11’327 | 11,33% |
| 77. Mönchaltorf | CHF 11’327 | 11,33% |
| 81. Oberengstringen | CHF 11’375 | 11,38% |
| 82. Benken (ZH) | CHF 11’422 | 11,42% |
| 82. Trüllikon | CHF 11’422 | 11,42% |
| 82. Höri | CHF 11’422 | 11,42% |
| 82. Pfäffikon | CHF 11’422 | 11,42% |
| 86. Dachsen | CHF 11’469 | 11,47% |
| 86. Flurlingen | CHF 11’469 | 11,47% |
| 86. Henggart | CHF 11’469 | 11,47% |
| 86. Volken | CHF 11’469 | 11,47% |
| 86. Stadel | CHF 11’469 | 11,47% |
| 86. Seegräben | CHF 11’469 | 11,47% |
| 86. Fehraltorf | CHF 11’469 | 11,47% |
| 86. Schlieren | CHF 11’469 | 11,47% |
| 94. Hausen am Albis | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Rheinau | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Embrach | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Niederhasli | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Uster | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Dättlikon | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Pfungen | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Rickenbach (ZH) | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Birmensdorf (ZH) | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Geroldswil | CHF 11’517 | 11,52% |
| 94. Stammheim | CHF 11’517 | 11,52% |
| 105. Ossingen | CHF 11’564 | 11,56% |
| 105. Eglisau | CHF 11’564 | 11,56% |
| 105. Rafz | CHF 11’564 | 11,56% |
| 105. Hüttikon | CHF 11’564 | 11,56% |
| 105. Rümlang | CHF 11’564 | 11,56% |
| 105. Dürnten | CHF 11’564 | 11,56% |
| 105. Hombrechtikon | CHF 11’564 | 11,56% |
| 105. Hittnau | CHF 11’564 | 11,56% |
| 105. Russikon | CHF 11’564 | 11,56% |
| 105. Illnau-Effretikon | CHF 11’564 | 11,56% |
| 115. Feuerthalen | CHF 11’611 | 11,61% |
| 115. Bassersdorf | CHF 11’611 | 11,61% |
| 115. Bülach | CHF 11’611 | 11,61% |
| 115. Oetwil am See | CHF 11’611 | 11,61% |
| 115. Altikon | CHF 11’611 | 11,61% |
| 120. Ottenbach | CHF 11’659 | 11,66% |
| 120. Regensberg | CHF 11’659 | 11,66% |
| 120. Zell (ZH) | CHF 11’659 | 11,66% |
| 120. Urdorf | CHF 11’659 | 11,66% |
| 124. Knonau | CHF 11’706 | 11,71% |
| 124. Hochfelden | CHF 11’706 | 11,71% |
| 124. Wasterkingen | CHF 11’706 | 11,71% |
| 124. Grüningen | CHF 11’706 | 11,71% |
| 124. Hinwil | CHF 11’706 | 11,71% |
| 124. Weisslingen | CHF 11’706 | 11,71% |
| 130. Thalheim an der Thur | CHF 11’753 | 11,75% |
| 130. Oberembrach | CHF 11’753 | 11,75% |
| 130. Regensdorf | CHF 11’753 | 11,75% |
| 130. Gossau (ZH) | CHF 11’753 | 11,75% |
| 130. Ellikon an der Thur | CHF 11’753 | 11,75% |
| 130. Elsau | CHF 11’753 | 11,75% |
| 136. Obfelden | CHF 11’800 | 11,80% |
| 136. Kleinandelfingen | CHF 11’800 | 11,80% |
| 136. Bubikon | CHF 11’800 | 11,80% |
| 139. Oberglatt | CHF 11’848 | 11,85% |
| 139. Rüti (ZH) | CHF 11’848 | 11,85% |
| 139. Wetzikon (ZH) | CHF 11’848 | 11,85% |
| 139. Zürich | CHF 11’848 | 11,85% |
| 139. Andelfingen | CHF 11’848 | 11,85% |
| 139. Elgg | CHF 11’848 | 11,85% |
| 145. Rifferswil | CHF 11’895 | 11,89% |
| 145. Glattfelden | CHF 11’895 | 11,89% |
| 145. Dänikon | CHF 11’895 | 11,89% |
| 145. Bauma | CHF 11’895 | 11,89% |
| 149. Hagenbuch | CHF 11’942 | 11,94% |
| 149. Dietikon | CHF 11’942 | 11,94% |
| 151. Affoltern am Albis | CHF 11’990 | 11,99% |
| 151. Fischenthal | CHF 11’990 | 11,99% |
| 151. Wald (ZH) | CHF 11’990 | 11,99% |
| 151. Wila | CHF 11’990 | 11,99% |
| 151. Turbenthal | CHF 11’990 | 11,99% |
| 156. Schlatt (ZH) | CHF 12’037 | 12,04% |
| 157. Wildberg | CHF 12’084 | 12,08% |
| 158. Winterthur | CHF 12’132 | 12,13% |
| 159. Maschwanden | CHF 12’273 | 12,27% |
| 159. Bachs | CHF 12’273 | 12,27% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).