Impôts dans le canton d'Argovie
196 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’803 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Argovie.
- % du revenu
- 11,00%
- Rang parmi les cantons
- 9 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’678
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 611
- -0,76 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’952 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Argovie.
- % du revenu
- 12,95%
- Rang parmi les cantons
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’338
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 893
- -0,89 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’180 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Argovie.
- % du revenu
- 16,79%
- Rang parmi les cantons
- 14 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’442
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’391
- -0,93 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’461 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Argovie.
- % du revenu
- 6,46%
- Rang parmi les cantons
- 8 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’356
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 878
- -0,88 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’718 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Argovie.
- % du revenu
- 9,44%
- Rang parmi les cantons
- 9 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 795
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 428
- -0,86 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’207 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Argovie.
- % du revenu
- 10,21%
- Rang parmi les cantons
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’813
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 880
- -0,88 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’488 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Argovie.
- % du revenu
- 11,55%
- Rang parmi les cantons
- 9 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’777
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’365
- -0,85 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’688 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Argovie.
- % du revenu
- 7,79%
- Rang parmi les cantons
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’884
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’841
- -1,23 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral10%CHF 906
- Impôt cantonal44%CHF 3’855
- Impôt communal46%CHF 4’042
- Impôt fédéral13%CHF 1’701
- Impôt cantonal42%CHF 5’492
- Impôt communal44%CHF 5’759
- Impôt fédéral20%CHF 5’014
- Impôt cantonal39%CHF 9’844
- Impôt communal41%CHF 10’322
- Impôt fédéral10%CHF 621
- Impôt cantonal44%CHF 2’851
- Impôt communal46%CHF 2’989
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal45%CHF 2’142
- Impôt communal48%CHF 2’246
- Impôt fédéral14%CHF 1’429
- Impôt cantonal42%CHF 4’285
- Impôt communal44%CHF 4’493
- Impôt fédéral15%CHF 2’845
- Impôt cantonal41%CHF 7’636
- Impôt communal43%CHF 8’007
- Impôt fédéral9%CHF 1’027
- Impôt cantonal45%CHF 5’204
- Impôt communal47%CHF 5’457
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 9 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 14 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 8 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 9 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 9 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Les 196 communes du canton d'Argovie, 2026
Argovie CHF 8’803, canton de CHF 6’558 à CHF 9’515
1 point = 3 communes
Argovie CHF 12’952, canton de CHF 9’753 à CHF 13’965
1 point = 3 communes
Argovie CHF 25’180, canton de CHF 19’446 à CHF 26’996
1 point = 3 communes
Argovie CHF 6’461, canton de CHF 4’801 à CHF 6’987
1 point = 3 communes
Argovie CHF 4’718, canton de CHF 3’470 à CHF 5’114
1 point = 3 communes
Argovie CHF 10’207, canton de CHF 7’711 à CHF 10’997
1 point = 3 communes
Argovie CHF 18’488, canton de CHF 14’040 à CHF 19’897
1 point = 3 communes
Argovie CHF 11’688, canton de CHF 8’656 à CHF 12’648
1 point = 3 communes
De 2023 à 2026
- 9’4142023
- 9’2802024
- 9’1432025
- 8’8032026
- 13’8452023
- 13’6472024
- 13’4252025
- 12’9522026
- 26’5712023
- 26’3092024
- 25’9952025
- 25’1802026
- 7’3392023
- 7’1662024
- 6’7142025
- 6’4612026
- 5’1462023
- 5’0392024
- 4’9212025
- 4’7182026
- 11’0872023
- 10’8602024
- 10’6092025
- 10’2072026
- 19’8532023
- 19’5002024
- 19’1622025
- 18’4882026
- 13’5292023
- 13’1922024
- 12’1662025
- 11’6882026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’891 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’567 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’891 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’567 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’891 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’567 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’279 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’726 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’726 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’891 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’567 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’891 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’567 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’891 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’567 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’037 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’098 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’098 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à ArgovieComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Oberwil-Lieli | CHF 9’753 | 9,75% |
| 2. Geltwil | CHF 9’859 | 9,86% |
| 2. Kaiseraugst | CHF 9’859 | 9,86% |
| 4. Meisterschwanden | CHF 10’393 | 10,39% |
| 5. Seengen | CHF 11’032 | 11,03% |
| 6. Oberlunkhofen | CHF 11’139 | 11,14% |
| 6. Unterlunkhofen | CHF 11’139 | 11,14% |
| 8. Widen | CHF 11’192 | 11,19% |
| 9. Zufikon | CHF 11’406 | 11,41% |
| 10. Sisseln | CHF 11’459 | 11,46% |
| 11. Habsburg | CHF 11’566 | 11,57% |
| 12. Arni (AG) | CHF 11’619 | 11,62% |
| 12. Jonen | CHF 11’619 | 11,62% |
| 14. Bergdietikon | CHF 11’672 | 11,67% |
| 15. Oberrohrdorf | CHF 11’726 | 11,73% |
| 16. Villigen | CHF 11’832 | 11,83% |
| 16. Staufen | CHF 11’832 | 11,83% |
| 18. Stein (AG) | CHF 11’886 | 11,89% |
| 19. Erlinsbach (AG) | CHF 11’939 | 11,94% |
| 19. Baden | CHF 11’939 | 11,94% |
| 19. Bellikon | CHF 11’939 | 11,94% |
| 19. Berikon | CHF 11’939 | 11,94% |
| 23. Rheinfelden | CHF 11’992 | 11,99% |
| 24. Ennetbaden | CHF 12’099 | 12,10% |
| 24. Remetschwil | CHF 12’099 | 12,10% |
| 24. Dottikon | CHF 12’099 | 12,10% |
| 24. Olsberg | CHF 12’099 | 12,10% |
| 28. Auenstein | CHF 12’152 | 12,15% |
| 29. Möriken-Wildegg | CHF 12’206 | 12,21% |
| 30. Wettingen | CHF 12’259 | 12,26% |
| 30. Birrwil | CHF 12’259 | 12,26% |
| 30. Magden | CHF 12’259 | 12,26% |
| 30. Wallbach | CHF 12’259 | 12,26% |
| 34. Aarau | CHF 12’312 | 12,31% |
| 34. Büttikon | CHF 12’312 | 12,31% |
| 34. Bözberg | CHF 12’312 | 12,31% |
| 34. Merenschwand | CHF 12’312 | 12,31% |
| 38. Niederrohrdorf | CHF 12’366 | 12,37% |
| 38. Würenlos | CHF 12’366 | 12,37% |
| 38. Brugg | CHF 12’366 | 12,37% |
| 38. Gipf-Oberfrick | CHF 12’366 | 12,37% |
| 38. Kallern | CHF 12’366 | 12,37% |
| 43. Birmenstorf (AG) | CHF 12’419 | 12,42% |
| 43. Islisberg | CHF 12’419 | 12,42% |
| 43. Remigen | CHF 12’419 | 12,42% |
| 43. Dintikon | CHF 12’419 | 12,42% |
| 43. Beinwil (Freiamt) | CHF 12’419 | 12,42% |
| 43. Sins | CHF 12’419 | 12,42% |
| 49. Biberstein | CHF 12’472 | 12,47% |
| 49. Rudolfstetten-Friedlisberg | CHF 12’472 | 12,47% |
| 49. Beinwil am See | CHF 12’472 | 12,47% |
| 49. Rupperswil | CHF 12’472 | 12,47% |
| 49. Schafisheim | CHF 12’472 | 12,47% |
| 49. Rottenschwil | CHF 12’472 | 12,47% |
| 49. Zofingen | CHF 12’472 | 12,47% |
| 56. Hirschthal | CHF 12’526 | 12,53% |
| 56. Spreitenbach | CHF 12’526 | 12,53% |
| 56. Würenlingen | CHF 12’526 | 12,53% |
| 59. Boswil | CHF 12’579 | 12,58% |
| 60. Villmergen | CHF 12’632 | 12,63% |
| 60. Frick | CHF 12’632 | 12,63% |
| 60. Kaisten | CHF 12’632 | 12,63% |
| 60. Hunzenschwil | CHF 12’632 | 12,63% |
| 60. Bettwil | CHF 12’632 | 12,63% |
| 60. Buttwil | CHF 12’632 | 12,63% |
| 60. Leibstadt | CHF 12’632 | 12,63% |
| 67. Niederwil (AG) | CHF 12’685 | 12,69% |
| 67. Schöftland | CHF 12’685 | 12,69% |
| 67. Auw | CHF 12’685 | 12,69% |
| 67. Strengelbach | CHF 12’685 | 12,69% |
| 67. Lengnau (AG) | CHF 12’685 | 12,69% |
| 72. Künten | CHF 12’739 | 12,74% |
| 72. Bremgarten (AG) | CHF 12’739 | 12,74% |
| 72. Othmarsingen | CHF 12’739 | 12,74% |
| 72. Aristau | CHF 12’739 | 12,74% |
| 72. Dietwil | CHF 12’739 | 12,74% |
| 77. Küttigen | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Gebenstorf | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Killwangen | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Stetten (AG) | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Untersiggenthal | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Sarmenstorf | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Veltheim (AG) | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Boniswil | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Brunegg | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Egliswil | CHF 12’792 | 12,79% |
| 77. Lenzburg | CHF 12’792 | 12,79% |
| 88. Eggenwil | CHF 12’845 | 12,85% |
| 88. Uezwil | CHF 12’845 | 12,85% |
| 88. Holziken | CHF 12’845 | 12,85% |
| 88. Holderbank (AG) | CHF 12’845 | 12,85% |
| 88. Muri (AG) | CHF 12’845 | 12,85% |
| 88. Waltenschwil | CHF 12’845 | 12,85% |
| 94. Böttstein | CHF 12’899 | 12,90% |
| 94. Döttingen | CHF 12’899 | 12,90% |
| 94. Leuggern | CHF 12’899 | 12,90% |
| 94. Tegerfelden | CHF 12’899 | 12,90% |
| 98. Laufenburg | CHF 12’952 | 12,95% |
| 98. Seon | CHF 12’952 | 12,95% |
| 100. Fislisbach | CHF 13’005 | 13,01% |
| 100. Fischbach-Göslikon | CHF 13’005 | 13,01% |
| 100. Birrhard | CHF 13’005 | 13,01% |
| 100. Mülligen | CHF 13’005 | 13,01% |
| 100. Thalheim (AG) | CHF 13’005 | 13,01% |
| 100. Mettauertal | CHF 13’005 | 13,01% |
| 100. Wiliberg | CHF 13’005 | 13,01% |
| 107. Mellingen | CHF 13’059 | 13,06% |
| 107. Obersiggenthal | CHF 13’059 | 13,06% |
| 107. Hausen (AG) | CHF 13’059 | 13,06% |
| 107. Lupfig | CHF 13’059 | 13,06% |
| 107. Schinznach | CHF 13’059 | 13,06% |
| 107. Herznach-Ueken | CHF 13’059 | 13,06% |
| 107. Bünzen | CHF 13’059 | 13,06% |
| 107. Schupfart | CHF 13’059 | 13,06% |
| 107. Rothrist | CHF 13’059 | 13,06% |
| 116. Gränichen | CHF 13’112 | 13,11% |
| 116. Eiken | CHF 13’112 | 13,11% |
| 116. Endingen | CHF 13’112 | 13,11% |
| 119. Muhen | CHF 13’165 | 13,16% |
| 119. Suhr | CHF 13’165 | 13,16% |
| 119. Neuenhof | CHF 13’165 | 13,16% |
| 119. Möhlin | CHF 13’165 | 13,16% |
| 119. Zeiningen | CHF 13’165 | 13,16% |
| 124. Oberentfelden | CHF 13’219 | 13,22% |
| 124. Unterentfelden | CHF 13’219 | 13,22% |
| 124. Mägenwil | CHF 13’219 | 13,22% |
| 124. Ehrendingen | CHF 13’219 | 13,22% |
| 124. Münchwilen (AG) | CHF 13’219 | 13,22% |
| 124. Abtwil | CHF 13’219 | 13,22% |
| 124. Besenbüren | CHF 13’219 | 13,22% |
| 124. Oftringen | CHF 13’219 | 13,22% |
| 132. Freienwil | CHF 13’272 | 13,27% |
| 132. Hägglingen | CHF 13’272 | 13,27% |
| 132. Oeschgen | CHF 13’272 | 13,27% |
| 132. Zeihen | CHF 13’272 | 13,27% |
| 132. Böztal | CHF 13’272 | 13,27% |
| 132. Brittnau | CHF 13’272 | 13,27% |
| 132. Klingnau | CHF 13’272 | 13,27% |
| 139. Mönthal | CHF 13’325 | 13,32% |
| 139. Windisch | CHF 13’325 | 13,32% |
| 139. Reinach (AG) | CHF 13’325 | 13,32% |
| 139. Unterkulm | CHF 13’325 | 13,32% |
| 139. Zuzgen | CHF 13’325 | 13,32% |
| 139. Safenwil | CHF 13’325 | 13,32% |
| 139. Fisibach | CHF 13’325 | 13,32% |
| 139. Schneisingen | CHF 13’325 | 13,32% |
| 139. Zurzach | CHF 13’325 | 13,32% |
| 148. Wohlenschwil | CHF 13’379 | 13,38% |
| 148. Wohlen (AG) | CHF 13’379 | 13,38% |
| 148. Mumpf | CHF 13’379 | 13,38% |
| 148. Aarburg | CHF 13’379 | 13,38% |
| 152. Densbüren | CHF 13’432 | 13,43% |
| 152. Birr | CHF 13’432 | 13,43% |
| 152. Mandach | CHF 13’432 | 13,43% |
| 152. Gontenschwil | CHF 13’432 | 13,43% |
| 152. Niederlenz | CHF 13’432 | 13,43% |
| 152. Mühlau | CHF 13’432 | 13,43% |
| 158. Buchs (AG) | CHF 13’485 | 13,48% |
| 158. Dürrenäsch | CHF 13’485 | 13,48% |
| 158. Menziken | CHF 13’485 | 13,48% |
| 158. Zetzwil | CHF 13’485 | 13,48% |
| 158. Fahrwangen | CHF 13’485 | 13,48% |
| 158. Wegenstetten | CHF 13’485 | 13,48% |
| 158. Murgenthal | CHF 13’485 | 13,48% |
| 158. Vordemwald | CHF 13’485 | 13,48% |
| 158. Koblenz | CHF 13’485 | 13,48% |
| 167. Oberkulm | CHF 13’539 | 13,54% |
| 167. Wittnau | CHF 13’539 | 13,54% |
| 167. Oberrüti | CHF 13’539 | 13,54% |
| 167. Bottenwil | CHF 13’539 | 13,54% |
| 167. Kölliken | CHF 13’539 | 13,54% |
| 167. Staffelbach | CHF 13’539 | 13,54% |
| 173. Schlossrued | CHF 13’592 | 13,59% |
| 173. Schmiedrued | CHF 13’592 | 13,59% |
| 173. Gansingen | CHF 13’592 | 13,59% |
| 173. Hellikon | CHF 13’592 | 13,59% |
| 177. Leutwil | CHF 13’645 | 13,64% |
| 177. Siglistorf | CHF 13’645 | 13,64% |
| 179. Riniken | CHF 13’699 | 13,70% |
| 179. Leimbach (AG) | CHF 13’699 | 13,70% |
| 179. Teufenthal (AG) | CHF 13’699 | 13,70% |
| 179. Obermumpf | CHF 13’699 | 13,70% |
| 179. Reitnau | CHF 13’699 | 13,70% |
| 179. Full-Reuenthal | CHF 13’699 | 13,70% |
| 185. Rüfenach | CHF 13’752 | 13,75% |
| 185. Schwaderloch | CHF 13’752 | 13,75% |
| 185. Kirchleerau | CHF 13’752 | 13,75% |
| 185. Moosleerau | CHF 13’752 | 13,75% |
| 185. Uerkheim | CHF 13’752 | 13,75% |
| 190. Tägerig | CHF 13’859 | 13,86% |
| 190. Wölflinswil | CHF 13’859 | 13,86% |
| 190. Hendschiken | CHF 13’859 | 13,86% |
| 193. Oberhof | CHF 13’912 | 13,91% |
| 193. Hallwil | CHF 13’912 | 13,91% |
| 195. Ammerswil | CHF 13’965 | 13,96% |
| 195. Mellikon | CHF 13’965 | 13,96% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).