Impôts à Oberwil-Lieli

Commune du canton d'Argovie, n° OFS 4074

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Oberwil-Lieli dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 6’558 d’impôts par an à Oberwil-Lieli.

% du revenu
8,20%
Rang dans le canton
1 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’923
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 544
-0,68 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’753 d’impôts par an à Oberwil-Lieli.

% du revenu
9,75%
Rang dans le canton
1 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’537
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 812
-0,81 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 19’446 d’impôts par an à Oberwil-Lieli.

% du revenu
12,96%
Rang dans le canton
1 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 10’176
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’298
-0,87 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 4’801 d’impôts par an à Oberwil-Lieli.

% du revenu
4,80%
Rang dans le canton
1 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’016
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 725
-0,72 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’470 d’impôts par an à Oberwil-Lieli.

% du revenu
6,94%
Rang dans le canton
1 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’043
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 370
-0,74 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 7’711 d’impôts par an à Oberwil-Lieli.

% du revenu
7,71%
Rang dans le canton
1 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’309
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 764
-0,76 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 14’040 d’impôts par an à Oberwil-Lieli.

% du revenu
8,78%
Rang dans le canton
1 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’225
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’226
-0,77 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 8’656 d’impôts par an à Oberwil-Lieli.

% du revenu
5,77%
Rang dans le canton
1 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’916
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’509
-1,01 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral14%CHF 906
  • Impôt cantonal59%CHF 3’855
  • Impôt communal27%CHF 1’797
  • Impôt fédéral17%CHF 1’701
  • Impôt cantonal56%CHF 5’492
  • Impôt communal26%CHF 2’560
  • Impôt fédéral26%CHF 5’014
  • Impôt cantonal51%CHF 9’844
  • Impôt communal24%CHF 4’588
  • Impôt fédéral13%CHF 621
  • Impôt cantonal59%CHF 2’851
  • Impôt communal28%CHF 1’329
  • Impôt fédéral10%CHF 330
  • Impôt cantonal62%CHF 2’142
  • Impôt communal29%CHF 998
  • Impôt fédéral19%CHF 1’429
  • Impôt cantonal56%CHF 4’285
  • Impôt communal26%CHF 1’997
  • Impôt fédéral20%CHF 2’845
  • Impôt cantonal54%CHF 7’636
  • Impôt communal25%CHF 3’559
  • Impôt fédéral12%CHF 1’027
  • Impôt cantonal60%CHF 5’204
  • Impôt communal28%CHF 2’425

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • Médiane cantonaleCHF 8’803
  • MellikonCHF 9’515
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • Médiane cantonaleCHF 12’952
  • MellikonCHF 13’965
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • Médiane cantonaleCHF 25’180
  • MellikonCHF 26’996
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • Médiane cantonaleCHF 6’461
  • MellikonCHF 6’987
  • Médiane suisseCHF 7’817

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • Médiane cantonaleCHF 4’718
  • MellikonCHF 5’114
  • Médiane suisseCHF 5’513

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • Médiane cantonaleCHF 10’207
  • MellikonCHF 10’997
  • Médiane suisseCHF 12’020

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • Médiane cantonaleCHF 18’488
  • MellikonCHF 19’897
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • Médiane cantonaleCHF 11’688
  • MellikonCHF 12’648
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 196 communes du canton d'Argovie, 2026

Oberwil-Lieli CHF 6’558, canton de CHF 6’558 à CHF 9’515

Mellikon CHF 9’515

1 point = 3 communes

Oberwil-Lieli CHF 9’753, canton de CHF 9’753 à CHF 13’965

Mellikon CHF 13’965

1 point = 3 communes

Oberwil-Lieli CHF 19’446, canton de CHF 19’446 à CHF 26’996

Mellikon CHF 26’996

1 point = 3 communes

Oberwil-Lieli CHF 4’801, canton de CHF 4’801 à CHF 6’987

Mellikon CHF 6’987

1 point = 3 communes

Oberwil-Lieli CHF 3’470, canton de CHF 3’470 à CHF 5’114

Mellikon CHF 5’114

1 point = 3 communes

Oberwil-Lieli CHF 7’711, canton de CHF 7’711 à CHF 10’997

Mellikon CHF 10’997

1 point = 3 communes

Oberwil-Lieli CHF 14’040, canton de CHF 14’040 à CHF 19’897

Mellikon CHF 19’897

1 point = 3 communes

Oberwil-Lieli CHF 8’656, canton de CHF 8’656 à CHF 12’648

Mellikon CHF 12’648

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’481
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’481
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’481
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 977
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’321
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’321
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’481
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’481
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’481
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’338
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’615
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’615

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Oberwil-Lieli

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).