Imposte a Oberwil-Lieli
Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4074
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Oberwil-Lieli in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 6’558 di imposte all’anno a Oberwil-Lieli.
- % del reddito
- 8.20%
- Posto nel cantone
- 1 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’923
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 544
- -0.68 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 9’753 di imposte all’anno a Oberwil-Lieli.
- % del reddito
- 9.75%
- Posto nel cantone
- 1 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’537
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 812
- -0.81 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 19’446 di imposte all’anno a Oberwil-Lieli.
- % del reddito
- 12.96%
- Posto nel cantone
- 1 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 10’176
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’298
- -0.87 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’801 di imposte all’anno a Oberwil-Lieli.
- % del reddito
- 4.80%
- Posto nel cantone
- 1 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’016
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 725
- -0.72 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’470 di imposte all’anno a Oberwil-Lieli.
- % del reddito
- 6.94%
- Posto nel cantone
- 1 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’043
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 370
- -0.74 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 7’711 di imposte all’anno a Oberwil-Lieli.
- % del reddito
- 7.71%
- Posto nel cantone
- 1 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’309
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 764
- -0.76 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 14’040 di imposte all’anno a Oberwil-Lieli.
- % del reddito
- 8.78%
- Posto nel cantone
- 1 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’225
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’226
- -0.77 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’656 di imposte all’anno a Oberwil-Lieli.
- % del reddito
- 5.77%
- Posto nel cantone
- 1 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’916
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’509
- -1.01 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale14%CHF 906
- Imposta cantonale59%CHF 3’855
- Imposta comunale27%CHF 1’797
- Imposta federale17%CHF 1’701
- Imposta cantonale56%CHF 5’492
- Imposta comunale26%CHF 2’560
- Imposta federale26%CHF 5’014
- Imposta cantonale51%CHF 9’844
- Imposta comunale24%CHF 4’588
- Imposta federale13%CHF 621
- Imposta cantonale59%CHF 2’851
- Imposta comunale28%CHF 1’329
- Imposta federale10%CHF 330
- Imposta cantonale62%CHF 2’142
- Imposta comunale29%CHF 998
- Imposta federale19%CHF 1’429
- Imposta cantonale56%CHF 4’285
- Imposta comunale26%CHF 1’997
- Imposta federale20%CHF 2’845
- Imposta cantonale54%CHF 7’636
- Imposta comunale25%CHF 3’559
- Imposta federale12%CHF 1’027
- Imposta cantonale60%CHF 5’204
- Imposta comunale28%CHF 2’425
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026
Oberwil-Lieli CHF 6’558, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515
1 punto = 3 comuni
Oberwil-Lieli CHF 9’753, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965
1 punto = 3 comuni
Oberwil-Lieli CHF 19’446, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996
1 punto = 3 comuni
Oberwil-Lieli CHF 4’801, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987
1 punto = 3 comuni
Oberwil-Lieli CHF 3’470, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114
1 punto = 3 comuni
Oberwil-Lieli CHF 7’711, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997
1 punto = 3 comuni
Oberwil-Lieli CHF 14’040, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897
1 punto = 3 comuni
Oberwil-Lieli CHF 8’656, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 7’1022023
- 6’9992024
- 6’8862025
- 6’5582026
- 10’5652023
- 10’4032024
- 10’2142025
- 9’7532026
- 20’7442023
- 20’5252024
- 20’2482025
- 19’4462026
- 5’5262023
- 5’3882024
- 5’0442025
- 4’8012026
- 3’8402023
- 3’7582024
- 3’6632025
- 3’4702026
- 8’4752023
- 8’2982024
- 8’0942025
- 7’7112026
- 15’2662023
- 14’9772024
- 14’6922025
- 14’0402026
- 10’1652023
- 9’8942024
- 9’1152025
- 8’6562026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’481 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’481 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’481 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 977 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’321 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’321 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’481 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’481 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’481 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’338 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’615 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’615 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Oberwil-LieliAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Argovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).