Imposte nel cantone di Neuchâtel

24 comuni a confronto

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire la tabella fiscale taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 13’436 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Neuchâtel.

% del reddito
16.80%
Posizione tra i cantoni
26 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’955
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 258
-0.32 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 18’850 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Neuchâtel.

% del reddito
18.85%
Posizione tra i cantoni
26 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’560
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 467
-0.47 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 34’767 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Neuchâtel.

% del reddito
23.18%
Posizione tra i cantoni
26 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 5’145
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 797
-0.53 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’504 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Neuchâtel.

% del reddito
11.50%
Posizione tra i cantoni
26 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’687
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 295
-0.29 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’735 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Neuchâtel.

% del reddito
15.47%
Posizione tra i cantoni
26 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’222
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 177
-0.35 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’574 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Neuchâtel.

% del reddito
16.57%
Posizione tra i cantoni
26 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’554
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 388
-0.39 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 27’948 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Neuchâtel.

% del reddito
17.47%
Posizione tra i cantoni
26 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 6’683
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 665
-0.42 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 19’583 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Neuchâtel.

% del reddito
13.06%
Posizione tra i cantoni
26 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 6’011
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 549
-0.37 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale7%CHF 906
  • Imposta cantonale58%CHF 7’847
  • Imposta comunale35%CHF 4’683
  • Imposta federale9%CHF 1’701
  • Imposta cantonale57%CHF 10’740
  • Imposta comunale34%CHF 6’409
  • Imposta federale14%CHF 5’014
  • Imposta cantonale54%CHF 18’633
  • Imposta comunale32%CHF 11’120
  • Imposta federale5%CHF 621
  • Imposta cantonale59%CHF 6’741
  • Imposta comunale36%CHF 4’142
  • Imposta federale4%CHF 330
  • Imposta cantonale60%CHF 4’637
  • Imposta comunale36%CHF 2’768
  • Imposta federale9%CHF 1’429
  • Imposta cantonale57%CHF 9’485
  • Imposta comunale34%CHF 5’660
  • Imposta federale10%CHF 2’845
  • Imposta cantonale56%CHF 15’721
  • Imposta comunale34%CHF 9’382
  • Imposta federale5%CHF 1’027
  • Imposta cantonale59%CHF 11’471
  • Imposta comunale36%CHF 7’085

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Cantone più caro della Svizzera, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 3’358
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Neuchâtel (mediana)CHF 13’436

Cantone più caro della Svizzera, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 5’349
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Neuchâtel (mediana)CHF 18’850

Cantone più caro della Svizzera, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 12’893
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Neuchâtel (mediana)CHF 34’767

Cantone più caro della Svizzera, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 1’384
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Neuchâtel (mediana)CHF 11’504

Cantone più caro della Svizzera, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 1’215
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Neuchâtel (mediana)CHF 7’735

Cantone più caro della Svizzera, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 3’518
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Neuchâtel (mediana)CHF 16’574

Cantone più caro della Svizzera, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 7’410
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Neuchâtel (mediana)CHF 27’948

Cantone più caro della Svizzera, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 1’999
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Neuchâtel (mediana)CHF 19’583

I 24 comuni del cantone di Neuchâtel, 2026

Neuchâtel CHF 13’436, cantone da CHF 12’740 a CHF 13’752

Milvignes CHF 12’740Les Verrières CHF 13’752

1 punto = 2 comuni

Neuchâtel CHF 18’850, cantone da CHF 17’898 a CHF 19’283

Milvignes CHF 17’898Les Verrières CHF 19’283

1 punto = 2 comuni

Neuchâtel CHF 34’767, cantone da CHF 33’114 a CHF 35’518

Milvignes CHF 33’114Les Verrières CHF 35’518

1 punto = 2 comuni

Neuchâtel CHF 11’504, cantone da CHF 10’888 a CHF 11’784

Milvignes CHF 10’888Les Verrières CHF 11’784

1 punto = 2 comuni

Neuchâtel CHF 7’735, cantone da CHF 7’323 a CHF 7’922

Milvignes CHF 7’323Les Verrières CHF 7’922

1 punto = 2 comuni

Neuchâtel CHF 16’574, cantone da CHF 15’733 a CHF 16’957

Milvignes CHF 15’733Les Verrières CHF 16’957

1 punto = 2 comuni

Neuchâtel CHF 27’948, cantone da CHF 26’553 a CHF 28’582

Milvignes CHF 26’553Les Verrières CHF 28’582

1 punto = 2 comuni

Neuchâtel CHF 19’583, cantone da CHF 18’529 a CHF 20’061

Milvignes CHF 18’529Les Verrières CHF 20’061

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’410
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’301
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’410
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’301
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’410
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’301
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’889
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’634
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’634
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’410
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’301
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’410
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’301
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’410
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’301
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 4’169
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’911
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’911

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Neuchâtel

Confronto cantonale

Il posto 1 è il carico fiscale più basso.

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).