Imposte nel cantone di Zurigo
160 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’584 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zurigo.
- % del reddito
- 9.48%
- Posizione tra i cantoni
- 4 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’897
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 419
- -0.52 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’327 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zurigo.
- % del reddito
- 11.33%
- Posizione tra i cantoni
- 4 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’963
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 672
- -0.67 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’955 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zurigo.
- % del reddito
- 15.30%
- Posizione tra i cantoni
- 7 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’667
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’061
- -0.71 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’404 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zurigo.
- % del reddito
- 6.40%
- Posizione tra i cantoni
- 7 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’413
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 523
- -0.52 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’835 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zurigo.
- % del reddito
- 7.67%
- Posizione tra i cantoni
- 4 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’678
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 319
- -0.64 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’794 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zurigo.
- % del reddito
- 9.79%
- Posizione tra i cantoni
- 4 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’226
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 628
- -0.63 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’939 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zurigo.
- % del reddito
- 10.59%
- Posizione tra i cantoni
- 4 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’326
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’071
- -0.67 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’200 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zurigo.
- % del reddito
- 6.80%
- Posizione tra i cantoni
- 5 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’372
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 971
- -0.65 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale12%CHF 906
- Imposta cantonale41%CHF 3’114
- Imposta comunale47%CHF 3’540
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale40%CHF 4’494
- Imposta comunale45%CHF 5’108
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale22%CHF 5’014
- Imposta cantonale37%CHF 8’385
- Imposta comunale42%CHF 9’532
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale42%CHF 2’695
- Imposta comunale48%CHF 3’064
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 330
- Imposta cantonale42%CHF 1’629
- Imposta comunale48%CHF 1’852
- Imposta personale1%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 1’429
- Imposta cantonale40%CHF 3’892
- Imposta comunale45%CHF 4’425
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale17%CHF 2’845
- Imposta cantonale39%CHF 6’573
- Imposta comunale44%CHF 7’473
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale42%CHF 4’270
- Imposta comunale48%CHF 4’855
- Imposta personale0%CHF 48
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 4 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 4 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 4 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 4 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 4 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
I 160 comuni del cantone di Zurigo, 2026
Zurigo CHF 7’584, cantone da CHF 6’371 a CHF 8’240
1 punto = 2 comuni
Zurigo CHF 11’327, cantone da CHF 9’577 a CHF 12’273
1 punto = 2 comuni
Zurigo CHF 22’955, cantone da CHF 19’689 a CHF 24’720
1 punto = 2 comuni
Zurigo CHF 6’404, cantone da CHF 5’354 a CHF 6’971
1 punto = 2 comuni
Zurigo CHF 3’835, cantone da CHF 3’201 a CHF 4’178
1 punto = 2 comuni
Zurigo CHF 9’794, cantone da CHF 8’278 a CHF 10’613
1 punto = 2 comuni
Zurigo CHF 16’939, cantone da CHF 14’378 a CHF 18’322
1 punto = 2 comuni
Zurigo CHF 10’200, cantone da CHF 8’536 a CHF 11’099
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 8’0032023
- 7’7342024
- 7’7382025
- 7’5842026
- 11’9992023
- 11’5972024
- 11’5492025
- 11’3272026
- 24’0162023
- 23’4092024
- 23’3302025
- 22’9552026
- 6’9272023
- 6’5922024
- 6’5662025
- 6’4042026
- 4’1542023
- 3’9362024
- 3’9242025
- 3’8352026
- 10’4222023
- 10’0152024
- 9’9782025
- 9’7942026
- 18’0102023
- 17’3062024
- 17’2572025
- 16’9392026
- 11’1712023
- 10’5442024
- 10’4712025
- 10’2002026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’763 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’360 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’763 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’360 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’763 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’360 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’239 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’704 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’704 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’763 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’360 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’763 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’360 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’763 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’360 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’653 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’833 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’833 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ZurigoConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zumikon | CHF 9’577 | 9.58% |
| 2. Kilchberg (ZH) | CHF 9’625 | 9.63% |
| 3. Herrliberg | CHF 9’672 | 9.67% |
| 3. Küsnacht (ZH) | CHF 9’672 | 9.67% |
| 5. Rüschlikon | CHF 9’767 | 9.77% |
| 6. Winkel | CHF 9’814 | 9.81% |
| 6. Erlenbach (ZH) | CHF 9’814 | 9.81% |
| 6. Zollikon | CHF 9’814 | 9.81% |
| 9. Neerach | CHF 9’861 | 9.86% |
| 10. Thalwil | CHF 9’908 | 9.91% |
| 10. Uitikon | CHF 9’908 | 9.91% |
| 12. Meilen | CHF 9’956 | 9.96% |
| 13. Maur | CHF 10’050 | 10.05% |
| 14. Stäfa | CHF 10’145 | 10.14% |
| 15. Oberrieden | CHF 10’192 | 10.19% |
| 15. Uetikon am See | CHF 10’192 | 10.19% |
| 17. Brütten | CHF 10’240 | 10.24% |
| 18. Wiesendangen | CHF 10’287 | 10.29% |
| 19. Männedorf | CHF 10’334 | 10.33% |
| 20. Wettswil am Albis | CHF 10’429 | 10.43% |
| 21. Nürensdorf | CHF 10’476 | 10.48% |
| 21. Dinhard | CHF 10’476 | 10.48% |
| 21. Horgen | CHF 10’476 | 10.48% |
| 24. Aesch (ZH) | CHF 10’523 | 10.52% |
| 25. Aeugst am Albis | CHF 10’571 | 10.57% |
| 25. Dübendorf | CHF 10’571 | 10.57% |
| 27. Wallisellen | CHF 10’618 | 10.62% |
| 28. Opfikon | CHF 10’665 | 10.66% |
| 28. Boppelsen | CHF 10’665 | 10.66% |
| 28. Oberweningen | CHF 10’665 | 10.66% |
| 28. Schöfflisdorf | CHF 10’665 | 10.66% |
| 32. Weiach | CHF 10’760 | 10.76% |
| 33. Lufingen | CHF 10’807 | 10.81% |
| 33. Wil (ZH) | CHF 10’807 | 10.81% |
| 33. Hettlingen | CHF 10’807 | 10.81% |
| 36. Mettmenstetten | CHF 10’854 | 10.85% |
| 36. Berg am Irchel | CHF 10’854 | 10.85% |
| 36. Neftenbach | CHF 10’854 | 10.85% |
| 39. Dorf | CHF 10’902 | 10.90% |
| 39. Freienstein-Teufen | CHF 10’902 | 10.90% |
| 39. Richterswil | CHF 10’902 | 10.90% |
| 39. Fällanden | CHF 10’902 | 10.90% |
| 43. Hedingen | CHF 10’949 | 10.95% |
| 43. Kloten | CHF 10’949 | 10.95% |
| 43. Niederweningen | CHF 10’949 | 10.95% |
| 43. Seuzach | CHF 10’949 | 10.95% |
| 47. Stallikon | CHF 10’996 | 11.00% |
| 47. Egg | CHF 10’996 | 11.00% |
| 47. Greifensee | CHF 10’996 | 11.00% |
| 47. Volketswil | CHF 10’996 | 11.00% |
| 47. Wangen-Brüttisellen | CHF 10’996 | 11.00% |
| 52. Kappel am Albis | CHF 11’044 | 11.04% |
| 52. Unterengstringen | CHF 11’044 | 11.04% |
| 52. Wädenswil | CHF 11’044 | 11.04% |
| 55. Rorbas | CHF 11’091 | 11.09% |
| 55. Schwerzenbach | CHF 11’091 | 11.09% |
| 57. Laufen-Uhwiesen | CHF 11’138 | 11.14% |
| 57. Bäretswil | CHF 11’138 | 11.14% |
| 57. Adliswil | CHF 11’138 | 11.14% |
| 60. Dietlikon | CHF 11’186 | 11.19% |
| 60. Buchs (ZH) | CHF 11’186 | 11.19% |
| 60. Dielsdorf | CHF 11’186 | 11.19% |
| 63. Bonstetten | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Buch am Irchel | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Bachenbülach | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Niederglatt | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Schleinikon | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Langnau am Albis | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Lindau | CHF 11’233 | 11.23% |
| 63. Dägerlen | CHF 11’233 | 11.23% |
| 71. Flaach | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Marthalen | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Truttikon | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Dällikon | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Oetwil an der Limmat | CHF 11’280 | 11.28% |
| 71. Weiningen (ZH) | CHF 11’280 | 11.28% |
| 77. Hüntwangen | CHF 11’327 | 11.33% |
| 77. Otelfingen | CHF 11’327 | 11.33% |
| 77. Steinmaur | CHF 11’327 | 11.33% |
| 77. Mönchaltorf | CHF 11’327 | 11.33% |
| 81. Oberengstringen | CHF 11’375 | 11.38% |
| 82. Benken (ZH) | CHF 11’422 | 11.42% |
| 82. Trüllikon | CHF 11’422 | 11.42% |
| 82. Höri | CHF 11’422 | 11.42% |
| 82. Pfäffikon | CHF 11’422 | 11.42% |
| 86. Dachsen | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Flurlingen | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Henggart | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Volken | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Stadel | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Seegräben | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Fehraltorf | CHF 11’469 | 11.47% |
| 86. Schlieren | CHF 11’469 | 11.47% |
| 94. Hausen am Albis | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Rheinau | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Embrach | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Niederhasli | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Uster | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Dättlikon | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Pfungen | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Rickenbach (ZH) | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Birmensdorf (ZH) | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Geroldswil | CHF 11’517 | 11.52% |
| 94. Stammheim | CHF 11’517 | 11.52% |
| 105. Ossingen | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Eglisau | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Rafz | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Hüttikon | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Rümlang | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Dürnten | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Hombrechtikon | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Hittnau | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Russikon | CHF 11’564 | 11.56% |
| 105. Illnau-Effretikon | CHF 11’564 | 11.56% |
| 115. Feuerthalen | CHF 11’611 | 11.61% |
| 115. Bassersdorf | CHF 11’611 | 11.61% |
| 115. Bülach | CHF 11’611 | 11.61% |
| 115. Oetwil am See | CHF 11’611 | 11.61% |
| 115. Altikon | CHF 11’611 | 11.61% |
| 120. Ottenbach | CHF 11’659 | 11.66% |
| 120. Regensberg | CHF 11’659 | 11.66% |
| 120. Zell (ZH) | CHF 11’659 | 11.66% |
| 120. Urdorf | CHF 11’659 | 11.66% |
| 124. Knonau | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Hochfelden | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Wasterkingen | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Grüningen | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Hinwil | CHF 11’706 | 11.71% |
| 124. Weisslingen | CHF 11’706 | 11.71% |
| 130. Thalheim an der Thur | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Oberembrach | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Regensdorf | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Gossau (ZH) | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Ellikon an der Thur | CHF 11’753 | 11.75% |
| 130. Elsau | CHF 11’753 | 11.75% |
| 136. Obfelden | CHF 11’800 | 11.80% |
| 136. Kleinandelfingen | CHF 11’800 | 11.80% |
| 136. Bubikon | CHF 11’800 | 11.80% |
| 139. Oberglatt | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Rüti (ZH) | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Wetzikon (ZH) | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Zürich | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Andelfingen | CHF 11’848 | 11.85% |
| 139. Elgg | CHF 11’848 | 11.85% |
| 145. Rifferswil | CHF 11’895 | 11.89% |
| 145. Glattfelden | CHF 11’895 | 11.89% |
| 145. Dänikon | CHF 11’895 | 11.89% |
| 145. Bauma | CHF 11’895 | 11.89% |
| 149. Hagenbuch | CHF 11’942 | 11.94% |
| 149. Dietikon | CHF 11’942 | 11.94% |
| 151. Affoltern am Albis | CHF 11’990 | 11.99% |
| 151. Fischenthal | CHF 11’990 | 11.99% |
| 151. Wald (ZH) | CHF 11’990 | 11.99% |
| 151. Wila | CHF 11’990 | 11.99% |
| 151. Turbenthal | CHF 11’990 | 11.99% |
| 156. Schlatt (ZH) | CHF 12’037 | 12.04% |
| 157. Wildberg | CHF 12’084 | 12.08% |
| 158. Winterthur | CHF 12’132 | 12.13% |
| 159. Maschwanden | CHF 12’273 | 12.27% |
| 159. Bachs | CHF 12’273 | 12.27% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).