Imposte nel cantone di Appenzello Interno

5 comuni a confronto

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire la tabella fiscale taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’226 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Interno.

% del reddito
10.28%
Posizione tra i cantoni
5 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’255
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 71
-0.09 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’707 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Interno.

% del reddito
11.71%
Posizione tra i cantoni
5 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’583
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 174
-0.17 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’172 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Interno.

% del reddito
14.78%
Posizione tra i cantoni
6 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’450
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 290
-0.19 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’249 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Interno.

% del reddito
7.25%
Posizione tra i cantoni
12 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 568
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 107
-0.11 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’987 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Interno.

% del reddito
9.97%
Posizione tra i cantoni
11 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 526
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 53
-0.11 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’743 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Interno.

% del reddito
10.74%
Posizione tra i cantoni
8 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’277
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 133
-0.13 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’514 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Interno.

% del reddito
10.95%
Posizione tra i cantoni
5 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’751
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 272
-0.17 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’458 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Interno.

% del reddito
8.31%
Posizione tra i cantoni
14 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’114
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 220
-0.15 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale48%CHF 3’970
  • Imposta comunale41%CHF 3’350
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale46%CHF 5’427
  • Imposta comunale39%CHF 4’579
  • Imposta federale23%CHF 5’014
  • Imposta cantonale42%CHF 9’306
  • Imposta comunale35%CHF 7’852
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale50%CHF 3’595
  • Imposta comunale42%CHF 3’033
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale51%CHF 2’526
  • Imposta comunale43%CHF 2’131
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale47%CHF 5’052
  • Imposta comunale40%CHF 4’262
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale45%CHF 7’956
  • Imposta comunale38%CHF 6’713
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale50%CHF 6’200
  • Imposta comunale42%CHF 5’231

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 5 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera

  • ZugoCHF 3’358
  • Appenzello Interno (mediana)CHF 8’226
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • NeuchâtelCHF 13’436

Posizione 5 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera

  • ZugoCHF 5’349
  • Appenzello Interno (mediana)CHF 11’707
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • NeuchâtelCHF 18’850

Posizione 6 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera

  • ZugoCHF 12’893
  • Appenzello Interno (mediana)CHF 22’172
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • NeuchâtelCHF 34’767

Posizione 12 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera

  • ZugoCHF 1’384
  • Appenzello Interno (mediana)CHF 7’249
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • NeuchâtelCHF 11’504

Posizione 11 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera

  • ZugoCHF 1’215
  • Appenzello Interno (mediana)CHF 4’987
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • NeuchâtelCHF 7’735

Posizione 8 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera

  • ZugoCHF 3’518
  • Appenzello Interno (mediana)CHF 10’743
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • NeuchâtelCHF 16’574

Posizione 5 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera

  • ZugoCHF 7’410
  • Appenzello Interno (mediana)CHF 17’514
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • NeuchâtelCHF 27’948

Posizione 14 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera

  • ZugoCHF 1’999
  • Appenzello Interno (mediana)CHF 12’458
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • NeuchâtelCHF 19’583

I 5 comuni del cantone di Appenzello Interno, 2026

Appenzello Interno CHF 8’226, cantone da CHF 7’192 a CHF 8’846

Appenzell CHF 7’192Oberegg CHF 8’846

Appenzello Interno CHF 11’707, cantone da CHF 10’294 a CHF 12’555

Appenzell CHF 10’294Oberegg CHF 12’555

Appenzello Interno CHF 22’172, cantone da CHF 19’749 a CHF 23’626

Appenzell CHF 19’749Oberegg CHF 23’626

Appenzello Interno CHF 7’249, cantone da CHF 6’313 a CHF 7’811

Appenzell CHF 6’313Oberegg CHF 7’811

Appenzello Interno CHF 4’987, cantone da CHF 4’329 a CHF 5’382

Appenzell CHF 4’329Oberegg CHF 5’382

Appenzello Interno CHF 10’743, cantone da CHF 9’428 a CHF 11’533

Appenzell CHF 9’428Oberegg CHF 11’533

Appenzello Interno CHF 17’514, cantone da CHF 15’442 a CHF 18’757

Appenzell CHF 15’442Oberegg CHF 18’757

Appenzello Interno CHF 12’458, cantone da CHF 10’843 a CHF 13’427

Appenzell CHF 10’843Oberegg CHF 13’427

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’154
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’154
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’154
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’716
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’716
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’154
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’154
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’154
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’778
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’906
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’906

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Appenzello Interno

Confronto cantonale

Il posto 1 è il carico fiscale più basso.

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).