Imposte nel cantone di Obvaldo
7 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’206 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Obvaldo.
- % del reddito
- 11.51%
- Posizione tra i cantoni
- 12 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’275
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 119
- -0.15 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’462 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Obvaldo.
- % del reddito
- 12.46%
- Posizione tra i cantoni
- 8 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’828
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 254
- -0.25 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’014 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Obvaldo.
- % del reddito
- 14.68%
- Posizione tra i cantoni
- 5 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’608
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 407
- -0.27 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’749 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Obvaldo.
- % del reddito
- 8.75%
- Posizione tra i cantoni
- 20 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 932
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 171
- -0.17 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’639 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Obvaldo.
- % del reddito
- 11.28%
- Posizione tra i cantoni
- 20 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 126
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 94
- -0.19 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’162 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Obvaldo.
- % del reddito
- 12.16%
- Posizione tra i cantoni
- 19 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 142
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 215
- -0.21 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’944 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Obvaldo.
- % del reddito
- 11.84%
- Posizione tra i cantoni
- 11 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’321
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 377
- -0.24 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’877 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Obvaldo.
- % del reddito
- 9.25%
- Posizione tra i cantoni
- 18 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 305
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 328
- -0.22 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale37%CHF 3’393
- Imposta comunale53%CHF 4’907
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale35%CHF 4’399
- Imposta comunale51%CHF 6’362
- Imposta federale23%CHF 5’014
- Imposta cantonale32%CHF 6’950
- Imposta comunale46%CHF 10’050
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale38%CHF 3’323
- Imposta comunale55%CHF 4’805
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale38%CHF 2’170
- Imposta comunale56%CHF 3’139
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale36%CHF 4’388
- Imposta comunale52%CHF 6’345
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale35%CHF 6’581
- Imposta comunale50%CHF 9’518
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale38%CHF 5’253
- Imposta comunale55%CHF 7’597
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 12 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 20 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 20 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 19 su 26 tra i cantoni, vicino alla mediana svizzera
Posizione 11 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 18 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
I 7 comuni del cantone di Obvaldo, 2026
Obvaldo CHF 9’206, cantone da CHF 8’329 a CHF 9’780
Obvaldo CHF 12’462, cantone da CHF 11’325 a CHF 13’206
Obvaldo CHF 22’014, cantone da CHF 20’218 a CHF 23’191
Obvaldo CHF 8’749, cantone da CHF 7’890 a CHF 9’312
Obvaldo CHF 5’639, cantone da CHF 5’078 a CHF 6’006
Obvaldo CHF 12’162, cantone da CHF 11’028 a CHF 12’905
Obvaldo CHF 18’944, cantone da CHF 17’243 a CHF 20’057
Obvaldo CHF 13’877, cantone da CHF 12’519 a CHF 14’766
Dal 2023 al 2026
- 9’3252023
- 9’3072024
- 9’2582025
- 9’2062026
- 12’7162023
- 12’6502024
- 12’5342025
- 12’4622026
- 22’4212023
- 22’3132024
- 22’1272025
- 22’0142026
- 8’9202023
- 8’8772024
- 8’8002025
- 8’7492026
- 5’7332023
- 5’7182024
- 5’6722025
- 5’6392026
- 12’3772023
- 12’3342024
- 12’2302025
- 12’1622026
- 19’3212023
- 19’2012024
- 19’0462025
- 18’9442026
- 14’2052023
- 14’1122024
- 13’9582025
- 13’8772026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’478 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’012 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’478 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’012 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’478 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’012 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’361 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’874 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’731 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’478 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’012 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’478 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’012 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’478 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’012 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’655 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’831 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’831 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ObvaldoConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Sarnen | CHF 11’325 | 11.32% |
| 2. Engelberg | CHF 12’394 | 12.39% |
| 3. Kerns | CHF 12’462 | 12.46% |
| 3. Sachseln | CHF 12’462 | 12.46% |
| 5. Alpnach | CHF 12’665 | 12.66% |
| 5. Giswil | CHF 12’665 | 12.66% |
| 7. Lungern | CHF 13’206 | 13.21% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).