Imposte a Alpnach

Comune nel cantone di Obvaldo, n. UST 1401

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Alpnach in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’362 di imposte all’anno a Alpnach.

% del reddito
11.70%
Posto nel cantone
5 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’119
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 120
-0.15 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’665 di imposte all’anno a Alpnach.

% del reddito
12.66%
Posto nel cantone
5 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’625
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 254
-0.25 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’335 di imposte all’anno a Alpnach.

% del reddito
14.89%
Posto nel cantone
5 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’287
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 407
-0.27 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’903 di imposte all’anno a Alpnach.

% del reddito
8.90%
Posto nel cantone
5 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’086
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 171
-0.17 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’739 di imposte all’anno a Alpnach.

% del reddito
11.48%
Posto nel cantone
5 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 226
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 94
-0.19 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’365 di imposte all’anno a Alpnach.

% del reddito
12.37%
Posto nel cantone
5 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 345
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 215
-0.21 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’247 di imposte all’anno a Alpnach.

% del reddito
12.03%
Posto nel cantone
5 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’018
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 378
-0.24 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 14’120 di imposte all’anno a Alpnach.

% del reddito
9.41%
Posto nel cantone
5 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 548
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 328
-0.22 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale36%CHF 3’393
  • Imposta comunale54%CHF 5’063
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale35%CHF 4’399
  • Imposta comunale52%CHF 6’565
  • Imposta federale22%CHF 5’014
  • Imposta cantonale31%CHF 6’950
  • Imposta comunale46%CHF 10’371
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale37%CHF 3’323
  • Imposta comunale56%CHF 4’959
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale38%CHF 2’170
  • Imposta comunale56%CHF 3’239
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale35%CHF 4’388
  • Imposta comunale53%CHF 6’548
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale34%CHF 6’581
  • Imposta comunale51%CHF 9’821
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale37%CHF 5’253
  • Imposta comunale56%CHF 7’840

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 5 su 7 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SarnenCHF 8’329
  • Mediana cantonaleCHF 9’206
  • AlpnachCHF 9’362
  • LungernCHF 9’780
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 5 su 7 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SarnenCHF 11’325
  • Mediana cantonaleCHF 12’462
  • AlpnachCHF 12’665
  • LungernCHF 13’206
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 5 su 7 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SarnenCHF 20’218
  • Mediana cantonaleCHF 22’014
  • AlpnachCHF 22’335
  • LungernCHF 23’191
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 5 su 7 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • SarnenCHF 7’890
  • Mediana cantonaleCHF 8’749
  • AlpnachCHF 8’903
  • LungernCHF 9’312

Posizione 5 su 7 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • SarnenCHF 5’078
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’639
  • AlpnachCHF 5’739
  • LungernCHF 6’006

Posizione 5 su 7 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • SarnenCHF 11’028
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 12’162
  • AlpnachCHF 12’365
  • LungernCHF 12’905

Posizione 5 su 7 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SarnenCHF 17’243
  • Mediana cantonaleCHF 18’944
  • AlpnachCHF 19’247
  • LungernCHF 20’057
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 5 su 7 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • SarnenCHF 12’519
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 13’877
  • AlpnachCHF 14’120
  • LungernCHF 14’766

I 7 comuni del cantone di Obvaldo, 2026

Alpnach CHF 9’362, cantone da CHF 8’329 a CHF 9’780

Sarnen CHF 8’329Lungern CHF 9’780

Alpnach CHF 12’665, cantone da CHF 11’325 a CHF 13’206

Sarnen CHF 11’325Lungern CHF 13’206

Alpnach CHF 22’335, cantone da CHF 20’218 a CHF 23’191

Sarnen CHF 20’218Lungern CHF 23’191

Alpnach CHF 8’903, cantone da CHF 7’890 a CHF 9’312

Sarnen CHF 7’890Lungern CHF 9’312

Alpnach CHF 5’739, cantone da CHF 5’078 a CHF 6’006

Sarnen CHF 5’078Lungern CHF 6’006

Alpnach CHF 12’365, cantone da CHF 11’028 a CHF 12’905

Sarnen CHF 11’028Lungern CHF 12’905

Alpnach CHF 19’247, cantone da CHF 17’243 a CHF 20’057

Sarnen CHF 17’243Lungern CHF 20’057

Alpnach CHF 14’120, cantone da CHF 12’519 a CHF 14’766

Sarnen CHF 12’519Lungern CHF 14’766

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’498
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’039
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’498
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’039
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’498
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’039
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’383
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’905
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’758
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’498
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’039
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’498
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’039
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’498
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’039
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’694
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’858
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’858

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Alpnach

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).