Imposte nel cantone di Turgovia
80 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’344 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Turgovia.
- % del reddito
- 11.68%
- Posizione tra i cantoni
- 13 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’137
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 11
- +0.01 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’209 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Turgovia.
- % del reddito
- 13.21%
- Posizione tra i cantoni
- 12 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’081
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 77
- -0.08 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’848 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Turgovia.
- % del reddito
- 16.57%
- Posizione tra i cantoni
- 10 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’774
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 66
- -0.04 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’251 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Turgovia.
- % del reddito
- 7.25%
- Posizione tra i cantoni
- 13 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 566
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 178
- -0.18 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’252 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Turgovia.
- % del reddito
- 10.50%
- Posizione tra i cantoni
- 15 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 261
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 44
- -0.09 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’272 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Turgovia.
- % del reddito
- 11.27%
- Posizione tra i cantoni
- 12 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 748
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 116
- -0.12 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’685 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Turgovia.
- % del reddito
- 12.30%
- Posizione tra i cantoni
- 15 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’580
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 120
- -0.08 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’274 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Turgovia.
- % del reddito
- 8.85%
- Posizione tra i cantoni
- 16 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 298
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 244
- -0.16 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale39%CHF 3’607
- Imposta comunale52%CHF 4’831
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale37%CHF 4’919
- Imposta comunale50%CHF 6’589
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale34%CHF 8’478
- Imposta comunale46%CHF 11’356
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale39%CHF 2’834
- Imposta comunale52%CHF 3’796
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale40%CHF 2’104
- Imposta comunale54%CHF 2’818
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale37%CHF 4’207
- Imposta comunale50%CHF 5’636
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale37%CHF 7’198
- Imposta comunale49%CHF 9’642
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale39%CHF 5’235
- Imposta comunale53%CHF 7’012
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 13 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026
Turgovia CHF 9’344, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304
1 punto = 2 comuni
Turgovia CHF 13’209, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518
1 punto = 2 comuni
Turgovia CHF 24’848, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104
1 punto = 2 comuni
Turgovia CHF 7’251, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005
1 punto = 2 comuni
Turgovia CHF 5’252, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812
1 punto = 2 comuni
Turgovia CHF 11’272, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391
1 punto = 2 comuni
Turgovia CHF 19’685, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600
1 punto = 2 comuni
Turgovia CHF 13’274, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’3332023
- 9’3052024
- 9’3442025
- 9’3442026
- 13’2862023
- 13’2052024
- 13’2132025
- 13’2092026
- 24’9142023
- 24’8242024
- 24’8542025
- 24’8482026
- 7’4292023
- 7’2992024
- 7’2512025
- 7’2512026
- 5’2962023
- 5’2582024
- 5’2522025
- 5’2522026
- 11’3882023
- 11’2982024
- 11’2722025
- 11’2722026
- 19’8052023
- 19’6652024
- 19’6862025
- 19’6852026
- 13’5182023
- 13’3512024
- 13’2742025
- 13’2742026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’733 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’733 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’733 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’353 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’865 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’491 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’733 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’733 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’733 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’163 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’187 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’733 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a TurgoviaConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Warth-Weiningen | CHF 10’862 | 10.86% |
| 2. Horn | CHF 11’088 | 11.09% |
| 3. Bottighofen | CHF 11’268 | 11.27% |
| 4. Ermatingen | CHF 11’629 | 11.63% |
| 5. Uttwil | CHF 11’765 | 11.77% |
| 6. Salenstein | CHF 11’810 | 11.81% |
| 7. Tägerwilen | CHF 11’945 | 11.95% |
| 8. Steckborn | CHF 12’081 | 12.08% |
| 9. Dozwil | CHF 12’171 | 12.17% |
| 10. Münsterlingen | CHF 12’352 | 12.35% |
| 11. Kesswil | CHF 12’442 | 12.44% |
| 11. Neunforn | CHF 12’442 | 12.44% |
| 11. Gottlieben | CHF 12’442 | 12.44% |
| 11. Berlingen | CHF 12’442 | 12.44% |
| 15. Gachnang | CHF 12’577 | 12.58% |
| 16. Wäldi | CHF 12’667 | 12.67% |
| 17. Kreuzlingen | CHF 12’758 | 12.76% |
| 18. Lengwil | CHF 12’803 | 12.80% |
| 18. Wilen (TG) | CHF 12’803 | 12.80% |
| 18. Hüttwilen | CHF 12’803 | 12.80% |
| 18. Berg (TG) | CHF 12’803 | 12.80% |
| 22. Güttingen | CHF 12’848 | 12.85% |
| 22. Lommis | CHF 12’848 | 12.85% |
| 24. Mammern | CHF 12’893 | 12.89% |
| 25. Hohentannen | CHF 12’938 | 12.94% |
| 25. Sulgen | CHF 12’938 | 12.94% |
| 25. Diessenhofen | CHF 12’938 | 12.94% |
| 25. Wängi | CHF 12’938 | 12.94% |
| 25. Müllheim | CHF 12’938 | 12.94% |
| 30. Schlatt (TG) | CHF 12’983 | 12.98% |
| 31. Frauenfeld | CHF 13’028 | 13.03% |
| 31. Uesslingen-Buch | CHF 13’028 | 13.03% |
| 31. Sirnach | CHF 13’028 | 13.03% |
| 31. Eschenz | CHF 13’028 | 13.03% |
| 35. Basadingen-Schlattingen | CHF 13’074 | 13.07% |
| 36. Roggwil (TG) | CHF 13’119 | 13.12% |
| 36. Altnau | CHF 13’119 | 13.12% |
| 36. Eschlikon | CHF 13’119 | 13.12% |
| 36. Weinfelden | CHF 13’119 | 13.12% |
| 40. Bettwiesen | CHF 13’209 | 13.21% |
| 40. Wuppenau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 40. Herdern | CHF 13’209 | 13.21% |
| 43. Salmsach | CHF 13’254 | 13.25% |
| 43. Felben-Wellhausen | CHF 13’254 | 13.25% |
| 43. Braunau | CHF 13’254 | 13.25% |
| 43. Rickenbach (TG) | CHF 13’254 | 13.25% |
| 47. Erlen | CHF 13’299 | 13.30% |
| 47. Kradolf-Schönenberg | CHF 13’299 | 13.30% |
| 47. Stettfurt | CHF 13’299 | 13.30% |
| 50. Egnach | CHF 13’390 | 13.39% |
| 50. Hauptwil-Gottshaus | CHF 13’390 | 13.39% |
| 50. Zihlschlacht-Sitterdorf | CHF 13’390 | 13.39% |
| 50. Kemmental | CHF 13’390 | 13.39% |
| 50. Bichelsee-Balterswil | CHF 13’390 | 13.39% |
| 55. Matzingen | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Langrickenbach | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Affeltrangen | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Münchwilen (TG) | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Schönholzerswilen | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Bürglen (TG) | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Bussnang | CHF 13’435 | 13.44% |
| 62. Sommeri | CHF 13’480 | 13.48% |
| 62. Birwinken | CHF 13’480 | 13.48% |
| 64. Wagenhausen | CHF 13’570 | 13.57% |
| 64. Märstetten | CHF 13’570 | 13.57% |
| 66. Aadorf | CHF 13’615 | 13.62% |
| 66. Hüttlingen | CHF 13’615 | 13.62% |
| 66. Thundorf | CHF 13’615 | 13.62% |
| 66. Fischingen | CHF 13’615 | 13.62% |
| 70. Tobel-Tägerschen | CHF 13’660 | 13.66% |
| 71. Bischofszell | CHF 13’751 | 13.75% |
| 71. Pfyn | CHF 13’751 | 13.75% |
| 73. Homburg | CHF 13’796 | 13.80% |
| 73. Wigoltingen | CHF 13’796 | 13.80% |
| 75. Amriswil | CHF 13’841 | 13.84% |
| 76. Amlikon-Bissegg | CHF 13’931 | 13.93% |
| 77. Hefenhofen | CHF 13’976 | 13.98% |
| 77. Romanshorn | CHF 13’976 | 13.98% |
| 77. Raperswilen | CHF 13’976 | 13.98% |
| 80. Arbon | CHF 14’518 | 14.52% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).