Imposte a Uttwil

Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4451

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Uttwil in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’285 di imposte all’anno a Uttwil.

% del reddito
10.36%
Posto nel cantone
5 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’196
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 181
-0.23 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’765 di imposte all’anno a Uttwil.

% del reddito
11.77%
Posto nel cantone
5 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’525
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 338
-0.34 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’359 di imposte all’anno a Uttwil.

% del reddito
14.91%
Posto nel cantone
5 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’263
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 521
-0.35 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’419 di imposte all’anno a Uttwil.

% del reddito
6.42%
Posto nel cantone
5 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’398
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 315
-0.32 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’634 di imposte all’anno a Uttwil.

% del reddito
9.27%
Posto nel cantone
5 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 879
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 152
-0.30 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’036 di imposte all’anno a Uttwil.

% del reddito
10.04%
Posto nel cantone
5 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’984
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 332
-0.33 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’572 di imposte all’anno a Uttwil.

% del reddito
10.98%
Posto nel cantone
5 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’693
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 502
-0.31 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’737 di imposte all’anno a Uttwil.

% del reddito
7.82%
Posto nel cantone
5 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’835
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 509
-0.34 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 3’607
  • Imposta comunale46%CHF 3’772
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 4’919
  • Imposta comunale44%CHF 5’145
  • Imposta federale22%CHF 5’014
  • Imposta cantonale38%CHF 8’478
  • Imposta comunale40%CHF 8’867
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale44%CHF 2’834
  • Imposta comunale46%CHF 2’964
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale45%CHF 2’104
  • Imposta comunale47%CHF 2’200
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale42%CHF 4’207
  • Imposta comunale44%CHF 4’400
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 7’198
  • Imposta comunale43%CHF 7’529
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale45%CHF 5’235
  • Imposta comunale47%CHF 5’475

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 5 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • UttwilCHF 8’285
  • Mediana cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 5 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • UttwilCHF 11’765
  • Mediana cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 5 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • UttwilCHF 22’359
  • Mediana cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 5 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • UttwilCHF 6’419
  • Mediana cantonaleCHF 7’251
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Posizione 5 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • UttwilCHF 4’634
  • Mediana cantonaleCHF 5’252
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Posizione 5 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • UttwilCHF 10’036
  • Mediana cantonaleCHF 11’272
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Posizione 5 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • UttwilCHF 17’572
  • Mediana cantonaleCHF 19’685
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Posizione 5 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • UttwilCHF 11’737
  • Mediana cantonaleCHF 13’274
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026

Uttwil CHF 8’285, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 punto = 2 comuni

Uttwil CHF 11’765, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 punto = 2 comuni

Uttwil CHF 22’359, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 punto = 2 comuni

Uttwil CHF 6’419, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 punto = 2 comuni

Uttwil CHF 4’634, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 punto = 2 comuni

Uttwil CHF 10’036, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 punto = 2 comuni

Uttwil CHF 17’572, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 punto = 2 comuni

Uttwil CHF 11’737, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’572
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’142
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’572
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’142
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’572
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’142
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’210
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’669
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’341
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’572
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’142
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’572
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’142
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’572
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’142
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’838
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’962
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’566

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Uttwil

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).