Imposte a Tägerwilen

Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4696

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Tägerwilen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’418 di imposte all’anno a Tägerwilen.

% del reddito
10.52%
Posto nel cantone
7 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’063
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 48
-0.06 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’945 di imposte all’anno a Tägerwilen.

% del reddito
11.95%
Posto nel cantone
7 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’345
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 158
-0.16 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’670 di imposte all’anno a Tägerwilen.

% del reddito
15.11%
Posto nel cantone
7 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’952
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 210
-0.14 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’523 di imposte all’anno a Tägerwilen.

% del reddito
6.52%
Posto nel cantone
7 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’294
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 211
-0.21 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’711 di imposte all’anno a Tägerwilen.

% del reddito
9.42%
Posto nel cantone
7 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 802
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 75
-0.15 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’191 di imposte all’anno a Tägerwilen.

% del reddito
10.19%
Posto nel cantone
7 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’829
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 177
-0.18 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’836 di imposte all’anno a Tägerwilen.

% del reddito
11.15%
Posto nel cantone
7 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’429
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 238
-0.15 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’929 di imposte all’anno a Tägerwilen.

% del reddito
7.95%
Posto nel cantone
7 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’643
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 317
-0.21 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 3’607
  • Imposta comunale46%CHF 3’905
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale41%CHF 4’919
  • Imposta comunale45%CHF 5’325
  • Imposta federale22%CHF 5’014
  • Imposta cantonale37%CHF 8’478
  • Imposta comunale40%CHF 9’178
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale43%CHF 2’834
  • Imposta comunale47%CHF 3’068
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale45%CHF 2’104
  • Imposta comunale48%CHF 2’277
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale41%CHF 4’207
  • Imposta comunale45%CHF 4’555
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale40%CHF 7’198
  • Imposta comunale44%CHF 7’793
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale44%CHF 5’235
  • Imposta comunale48%CHF 5’667

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 7 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • TägerwilenCHF 8’418
  • Mediana cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 7 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • TägerwilenCHF 11’945
  • Mediana cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 7 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • TägerwilenCHF 22’670
  • Mediana cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 7 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • TägerwilenCHF 6’523
  • Mediana cantonaleCHF 7’251
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Posizione 7 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • TägerwilenCHF 4’711
  • Mediana cantonaleCHF 5’252
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Posizione 7 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • TägerwilenCHF 10’191
  • Mediana cantonaleCHF 11’272
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Posizione 7 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • TägerwilenCHF 17’836
  • Mediana cantonaleCHF 19’685
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Posizione 7 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • TägerwilenCHF 11’929
  • Mediana cantonaleCHF 13’274
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026

Tägerwilen CHF 8’418, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 punto = 2 comuni

Tägerwilen CHF 11’945, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 punto = 2 comuni

Tägerwilen CHF 22’670, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 punto = 2 comuni

Tägerwilen CHF 6’523, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 punto = 2 comuni

Tägerwilen CHF 4’711, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 punto = 2 comuni

Tägerwilen CHF 10’191, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 punto = 2 comuni

Tägerwilen CHF 17’836, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 punto = 2 comuni

Tägerwilen CHF 11’929, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’591
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’170
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’591
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’170
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’591
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’170
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’694
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’360
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’591
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’170
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’591
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’170
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’591
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’170
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’879
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’990
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’587

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Tägerwilen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).