Imposte nel cantone di Sciaffusa
26 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’413 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Sciaffusa.
- % del reddito
- 10.52%
- Posizione tra i cantoni
- 6 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’068
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 501
- -0.63 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’457 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Sciaffusa.
- % del reddito
- 12.46%
- Posizione tra i cantoni
- 7 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’833
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 794
- -0.79 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’095 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Sciaffusa.
- % del reddito
- 16.06%
- Posizione tra i cantoni
- 9 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’527
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’396
- -0.93 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’658 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Sciaffusa.
- % del reddito
- 6.66%
- Posizione tra i cantoni
- 9 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’159
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 447
- -0.45 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’596 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Sciaffusa.
- % del reddito
- 9.19%
- Posizione tra i cantoni
- 7 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 917
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 292
- -0.58 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’209 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Sciaffusa.
- % del reddito
- 10.21%
- Posizione tra i cantoni
- 7 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’811
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 631
- -0.63 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’034 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Sciaffusa.
- % del reddito
- 11.27%
- Posizione tra i cantoni
- 6 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’231
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’134
- -0.71 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’491 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Sciaffusa.
- % del reddito
- 7.66%
- Posizione tra i cantoni
- 9 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’081
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 823
- -0.55 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale39%CHF 3’253
- Imposta comunale50%CHF 4’194
- Imposta personale1%CHF 60
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale38%CHF 4’672
- Imposta comunale48%CHF 6’024
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale21%CHF 5’014
- Imposta cantonale34%CHF 8’308
- Imposta comunale44%CHF 10’713
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale39%CHF 2’611
- Imposta comunale51%CHF 3’366
- Imposta personale1%CHF 60
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale40%CHF 1’837
- Imposta comunale52%CHF 2’369
- Imposta personale1%CHF 60
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale37%CHF 3’809
- Imposta comunale48%CHF 4’911
- Imposta personale1%CHF 60
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale37%CHF 6’608
- Imposta comunale47%CHF 8’521
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale40%CHF 4’544
- Imposta comunale51%CHF 5’860
- Imposta personale1%CHF 60
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 6 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
I 26 comuni del cantone di Sciaffusa, 2026
Sciaffusa CHF 8’413, cantone da CHF 6’744 a CHF 9’227
Sciaffusa CHF 12’457, cantone da CHF 10’060 a CHF 13’625
Sciaffusa CHF 24’095, cantone da CHF 19’832 a CHF 26’172
Sciaffusa CHF 6’658, cantone da CHF 5’319 a CHF 7’311
Sciaffusa CHF 4’596, cantone da CHF 3’653 a CHF 5’055
Sciaffusa CHF 10’209, cantone da CHF 8’255 a CHF 11’161
Sciaffusa CHF 18’034, cantone da CHF 14’643 a CHF 19’686
Sciaffusa CHF 11’491, cantone da CHF 9’159 a CHF 12’627
Dal 2023 al 2026
- 8’9142023
- 8’5542024
- 8’4132025
- 8’4132026
- 13’2512023
- 12’6932024
- 12’4612025
- 12’4572026
- 25’4912023
- 24’5092024
- 24’1012025
- 24’0952026
- 7’1052023
- 6’7872024
- 6’6582025
- 6’6582026
- 4’8882023
- 4’6802024
- 4’5952025
- 4’5962026
- 10’8402023
- 10’3962024
- 10’2092025
- 10’2092026
- 19’1682023
- 18’3532024
- 18’0352025
- 18’0342026
- 12’3142023
- 11’7432024
- 11’4912025
- 11’4912026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’846 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’495 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’846 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’495 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’846 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’495 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’181 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’602 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’529 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’846 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’495 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’846 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’495 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’846 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’495 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’859 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’971 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’971 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a SciaffusaConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Buchberg | CHF 10’060 | 10.06% |
| 2. Stetten (SH) | CHF 10’429 | 10.43% |
| 3. Neuhausen am Rheinfall | CHF 11’228 | 11.23% |
| 4. Rüdlingen | CHF 11’351 | 11.35% |
| 5. Schaffhausen | CHF 11’535 | 11.54% |
| 6. Büttenhardt | CHF 11’658 | 11.66% |
| 7. Hemishofen | CHF 11’904 | 11.90% |
| 8. Beringen | CHF 12’027 | 12.03% |
| 9. Thayngen | CHF 12’088 | 12.09% |
| 10. Löhningen | CHF 12’150 | 12.15% |
| 11. Stein am Rhein | CHF 12’273 | 12.27% |
| 12. Buch (SH) | CHF 12’334 | 12.33% |
| 13. Dörflingen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 13. Lohn (SH) | CHF 12’457 | 12.46% |
| 15. Neunkirch | CHF 12’519 | 12.52% |
| 15. Ramsen | CHF 12’519 | 12.52% |
| 17. Bargen (SH) | CHF 12’703 | 12.70% |
| 18. Siblingen | CHF 12’887 | 12.89% |
| 19. Merishausen | CHF 13’195 | 13.20% |
| 20. Hallau | CHF 13’318 | 13.32% |
| 20. Trasadingen | CHF 13’318 | 13.32% |
| 20. Wilchingen | CHF 13’318 | 13.32% |
| 23. Beggingen | CHF 13’441 | 13.44% |
| 24. Gächlingen | CHF 13’502 | 13.50% |
| 24. Schleitheim | CHF 13’502 | 13.50% |
| 26. Oberhallau | CHF 13’625 | 13.63% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).