Imposte nel cantone di Soletta
104 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’866 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Soletta.
- % del reddito
- 14.83%
- Posizione tra i cantoni
- 24 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’385
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 154
- -0.19 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’717 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Soletta.
- % del reddito
- 16.72%
- Posizione tra i cantoni
- 24 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’427
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 252
- -0.25 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’878 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Soletta.
- % del reddito
- 20.59%
- Posizione tra i cantoni
- 21 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’256
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 399
- -0.27 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’250 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Soletta.
- % del reddito
- 9.25%
- Posizione tra i cantoni
- 21 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’433
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 357
- -0.36 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’452 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Soletta.
- % del reddito
- 12.90%
- Posizione tra i cantoni
- 23 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 939
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 151
- -0.30 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’100 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Soletta.
- % del reddito
- 14.10%
- Posizione tra i cantoni
- 22 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’080
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 315
- -0.31 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’963 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Soletta.
- % del reddito
- 15.60%
- Posizione tra i cantoni
- 24 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’698
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 432
- -0.27 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’384 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Soletta.
- % del reddito
- 10.92%
- Posizione tra i cantoni
- 22 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’812
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 556
- -0.37 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale43%CHF 5’056
- Imposta comunale49%CHF 5’834
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 6’939
- Imposta comunale48%CHF 8’007
- Imposta personale0%CHF 70
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale39%CHF 11’976
- Imposta comunale45%CHF 13’818
- Imposta personale0%CHF 70
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale43%CHF 3’974
- Imposta comunale50%CHF 4’585
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale44%CHF 2’810
- Imposta comunale50%CHF 3’242
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale41%CHF 5’818
- Imposta comunale48%CHF 6’713
- Imposta personale1%CHF 140
- Imposta federale11%CHF 2’845
- Imposta cantonale41%CHF 10’204
- Imposta comunale47%CHF 11’774
- Imposta personale1%CHF 140
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale43%CHF 7’065
- Imposta comunale50%CHF 8’152
- Imposta personale1%CHF 140
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 24 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 24 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 21 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 21 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 23 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 22 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 24 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 22 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026
Soletta CHF 11’866, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071
1 punto = 3 comuni
Soletta CHF 16’717, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375
1 punto = 3 comuni
Soletta CHF 30’878, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747
1 punto = 3 comuni
Soletta CHF 9’250, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196
1 punto = 3 comuni
Soletta CHF 6’452, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117
1 punto = 3 comuni
Soletta CHF 14’100, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478
1 punto = 3 comuni
Soletta CHF 24’963, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395
1 punto = 3 comuni
Soletta CHF 16’384, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 12’0202023
- 12’0022024
- 12’0192025
- 11’8662026
- 16’9692023
- 16’9032024
- 16’8752025
- 16’7172026
- 31’2772023
- 31’1692024
- 31’1082025
- 30’8782026
- 9’6072023
- 9’5642024
- 9’5582025
- 9’2502026
- 6’6032023
- 6’5882024
- 6’5962025
- 6’4522026
- 14’4152023
- 14’3722024
- 14’3752025
- 14’1002026
- 25’3952023
- 25’2752024
- 25’2562025
- 24’9632026
- 16’9402023
- 16’8472024
- 16’8232025
- 16’3842026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’156 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’933 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’156 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’933 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’156 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’933 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’760 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’428 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’428 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’156 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’933 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’156 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’933 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’156 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’933 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’831 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’640 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’640 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a SolettaConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Kammersrohr | CHF 13’027 | 13.03% |
| 2. Feldbrunnen-St. Niklaus | CHF 13’227 | 13.23% |
| 3. Däniken | CHF 14’038 | 14.04% |
| 4. Härkingen | CHF 14’628 | 14.63% |
| 5. Dornach | CHF 14’808 | 14.81% |
| 6. Bettlach | CHF 15’285 | 15.29% |
| 7. Eppenberg-Wöschnau | CHF 15’295 | 15.29% |
| 8. Balm bei Günsberg | CHF 15’362 | 15.36% |
| 9. Lohn-Ammannsegg | CHF 15’619 | 15.62% |
| 10. Rickenbach (SO) | CHF 15’676 | 15.68% |
| 11. Niederbuchsiten | CHF 15’829 | 15.83% |
| 11. Oberbuchsiten | CHF 15’829 | 15.83% |
| 11. Starrkirch-Wil | CHF 15’829 | 15.83% |
| 14. Selzach | CHF 15’886 | 15.89% |
| 15. Olten | CHF 15’926 | 15.93% |
| 16. Buchegg | CHF 16’009 | 16.01% |
| 16. Niedergösgen | CHF 16’009 | 16.01% |
| 16. Erlinsbach (SO) | CHF 16’009 | 16.01% |
| 16. Fulenbach | CHF 16’009 | 16.01% |
| 20. Witterswil | CHF 16’019 | 16.02% |
| 21. Lüterkofen-Ichertswil | CHF 16’029 | 16.03% |
| 21. Unterramsern | CHF 16’029 | 16.03% |
| 23. Hägendorf | CHF 16’076 | 16.08% |
| 23. Büsserach | CHF 16’076 | 16.08% |
| 25. Solothurn | CHF 16’163 | 16.16% |
| 26. Egerkingen | CHF 16’183 | 16.18% |
| 27. Hofstetten-Flüh | CHF 16’210 | 16.21% |
| 27. Lostorf | CHF 16’210 | 16.21% |
| 27. Gunzgen | CHF 16’210 | 16.21% |
| 30. Messen | CHF 16’240 | 16.24% |
| 31. Breitenbach | CHF 16’260 | 16.26% |
| 32. Riedholz | CHF 16’343 | 16.34% |
| 33. Schönenwerd | CHF 16’363 | 16.36% |
| 34. Grenchen | CHF 16’386 | 16.39% |
| 35. Oensingen | CHF 16’410 | 16.41% |
| 35. Hochwald | CHF 16’410 | 16.41% |
| 37. Kestenholz | CHF 16’476 | 16.48% |
| 37. Wolfwil | CHF 16’476 | 16.48% |
| 37. Gempen | CHF 16’476 | 16.48% |
| 40. Obergerlafingen | CHF 16’496 | 16.50% |
| 41. Zuchwil | CHF 16’563 | 16.56% |
| 41. Gretzenbach | CHF 16’563 | 16.56% |
| 43. Dulliken | CHF 16’610 | 16.61% |
| 43. Wangen bei Olten | CHF 16’610 | 16.61% |
| 45. Kriegstetten | CHF 16’630 | 16.63% |
| 45. Langendorf | CHF 16’630 | 16.63% |
| 47. Recherswil | CHF 16’677 | 16.68% |
| 47. Oberdorf (SO) | CHF 16’677 | 16.68% |
| 49. Neuendorf | CHF 16’697 | 16.70% |
| 49. Horriwil | CHF 16’697 | 16.70% |
| 49. Günsberg | CHF 16’697 | 16.70% |
| 52. Nunningen | CHF 16’717 | 16.72% |
| 53. Aedermannsdorf | CHF 16’810 | 16.81% |
| 53. Obergösgen | CHF 16’810 | 16.81% |
| 53. Deitingen | CHF 16’810 | 16.81% |
| 56. Bättwil | CHF 16’830 | 16.83% |
| 56. Drei Höfe | CHF 16’830 | 16.83% |
| 58. Wisen (SO) | CHF 16’840 | 16.84% |
| 59. Luterbach | CHF 16’887 | 16.89% |
| 60. Meltingen | CHF 16’897 | 16.90% |
| 61. Schnottwil | CHF 16’953 | 16.95% |
| 61. Himmelried | CHF 16’953 | 16.95% |
| 63. Welschenrohr-Gänsbrunnen | CHF 16’973 | 16.97% |
| 64. Balsthal | CHF 17’010 | 17.01% |
| 64. Büren (SO) | CHF 17’010 | 17.01% |
| 64. Seewen | CHF 17’010 | 17.01% |
| 64. Hauenstein-Ifenthal | CHF 17’010 | 17.01% |
| 64. Stüsslingen | CHF 17’010 | 17.01% |
| 64. Biberist | CHF 17’010 | 17.01% |
| 64. Bellach | CHF 17’010 | 17.01% |
| 64. Kappel (SO) | CHF 17’010 | 17.01% |
| 72. Hüniken | CHF 17’020 | 17.02% |
| 72. Boningen | CHF 17’020 | 17.02% |
| 72. Walterswil (SO) | CHF 17’020 | 17.02% |
| 75. Biezwil | CHF 17’030 | 17.03% |
| 75. Lüsslingen-Nennigkofen | CHF 17’030 | 17.03% |
| 75. Rüttenen | CHF 17’030 | 17.03% |
| 75. Bärschwil | CHF 17’030 | 17.03% |
| 75. Beinwil (SO) | CHF 17’030 | 17.03% |
| 80. Mümliswil-Ramiswil | CHF 17’040 | 17.04% |
| 81. Gerlafingen | CHF 17’060 | 17.06% |
| 81. Flumenthal | CHF 17’060 | 17.06% |
| 83. Laupersdorf | CHF 17’077 | 17.08% |
| 84. Kleinlützel | CHF 17’092 | 17.09% |
| 85. Lommiswil | CHF 17’144 | 17.14% |
| 86. Hubersdorf | CHF 17’174 | 17.17% |
| 87. Subingen | CHF 17’230 | 17.23% |
| 88. Erschwil | CHF 17’250 | 17.25% |
| 89. Derendingen | CHF 17’260 | 17.26% |
| 90. Metzerlen-Mariastein | CHF 17’287 | 17.29% |
| 91. Kienberg | CHF 17’297 | 17.30% |
| 92. Herbetswil | CHF 17’307 | 17.31% |
| 93. Rodersdorf | CHF 17’344 | 17.34% |
| 93. Aeschi (SO) | CHF 17’344 | 17.34% |
| 93. Etziken | CHF 17’344 | 17.34% |
| 96. Winznau | CHF 17’356 | 17.36% |
| 97. Matzendorf | CHF 17’364 | 17.36% |
| 97. Fehren | CHF 17’364 | 17.36% |
| 99. Grindel | CHF 17’394 | 17.39% |
| 100. Nuglar-St. Pantaleon | CHF 17’431 | 17.43% |
| 101. Holderbank (SO) | CHF 17’497 | 17.50% |
| 102. Zullwil | CHF 17’974 | 17.97% |
| 103. Trimbach | CHF 18’061 | 18.06% |
| 104. Bolken | CHF 18’375 | 18.38% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).