Imposte nel cantone di Lucerna
79 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’377 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Lucerna.
- % del reddito
- 11.72%
- Posizione tra i cantoni
- 15 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’104
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 604
- -0.76 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’053 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Lucerna.
- % del reddito
- 13.05%
- Posizione tra i cantoni
- 11 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’237
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 882
- -0.88 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’817 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Lucerna.
- % del reddito
- 15.88%
- Posizione tra i cantoni
- 8 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’805
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’431
- -0.95 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’775 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Lucerna.
- % del reddito
- 7.78%
- Posizione tra i cantoni
- 15 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 42
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 890
- -0.89 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’283 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Lucerna.
- % del reddito
- 10.57%
- Posizione tra i cantoni
- 16 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 230
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 516
- -1.03 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’568 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Lucerna.
- % del reddito
- 11.57%
- Posizione tra i cantoni
- 15 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 452
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 856
- -0.86 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’864 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Lucerna.
- % del reddito
- 11.79%
- Posizione tra i cantoni
- 10 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’401
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’377
- -0.86 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’949 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Lucerna.
- % del reddito
- 7.97%
- Posizione tra i cantoni
- 11 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’623
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’659
- -1.11 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale39%CHF 3’645
- Imposta comunale51%CHF 4’776
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale37%CHF 4’892
- Imposta comunale49%CHF 6’410
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale21%CHF 5’014
- Imposta cantonale34%CHF 8’117
- Imposta comunale45%CHF 10’636
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale40%CHF 3’075
- Imposta comunale52%CHF 4’029
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale40%CHF 2’122
- Imposta comunale53%CHF 2’781
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale38%CHF 4’367
- Imposta comunale49%CHF 5’722
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale37%CHF 6’912
- Imposta comunale48%CHF 9’057
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale39%CHF 4’706
- Imposta comunale52%CHF 6’166
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 15 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 11 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 26 tra i cantoni, vicino alla mediana svizzera
Posizione 16 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 11 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026
Lucerna CHF 9’377, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Lucerna CHF 13’053, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739
1 punto = 2 comuni
Lucerna CHF 23’817, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616
1 punto = 2 comuni
Lucerna CHF 7’775, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835
1 punto = 2 comuni
Lucerna CHF 5’283, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014
1 punto = 2 comuni
Lucerna CHF 11’568, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074
1 punto = 2 comuni
Lucerna CHF 18’864, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248
1 punto = 2 comuni
Lucerna CHF 11’949, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’9812023
- 9’9162024
- 9’7642025
- 9’3772026
- 13’9352023
- 13’8222024
- 13’5732025
- 13’0532026
- 25’2482023
- 25’0782024
- 24’6742025
- 23’8172026
- 8’6652023
- 8’5202024
- 8’1092025
- 7’7752026
- 5’7992023
- 5’7372024
- 5’5302025
- 5’2832026
- 12’4242023
- 12’2772024
- 12’0192025
- 11’5682026
- 20’2412023
- 19’9882024
- 19’5842025
- 18’8642026
- 13’6082023
- 13’3112024
- 12’4672025
- 11’9492026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’654 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’256 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’654 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’256 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’654 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’256 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’392 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’959 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’506 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’654 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’256 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’654 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’256 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’654 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’256 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’765 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’908 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’305 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LucernaConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Meggen | CHF 9’679 | 9.68% |
| 2. Schenkon | CHF 10’860 | 10.86% |
| 3. Weggis | CHF 11’029 | 11.03% |
| 3. Eich | CHF 11’029 | 11.03% |
| 5. Eschenbach (LU) | CHF 11’366 | 11.37% |
| 5. Horw | CHF 11’366 | 11.37% |
| 5. Vitznau | CHF 11’366 | 11.37% |
| 8. Luzern | CHF 11’535 | 11.54% |
| 9. Ballwil | CHF 11’703 | 11.70% |
| 9. Root | CHF 11’703 | 11.70% |
| 9. Hildisrieden | CHF 11’703 | 11.70% |
| 9. Rickenbach (LU) | CHF 11’703 | 11.70% |
| 13. Inwil | CHF 12’041 | 12.04% |
| 13. Rain | CHF 12’041 | 12.04% |
| 13. Gisikon | CHF 12’041 | 12.04% |
| 16. Rothenburg | CHF 12’209 | 12.21% |
| 16. Oberkirch | CHF 12’209 | 12.21% |
| 16. Sempach | CHF 12’209 | 12.21% |
| 19. Meierskappel | CHF 12’378 | 12.38% |
| 19. Dagmersellen | CHF 12’378 | 12.38% |
| 21. Aesch (LU) | CHF 12’715 | 12.71% |
| 21. Hitzkirch | CHF 12’715 | 12.71% |
| 21. Udligenswil | CHF 12’715 | 12.71% |
| 21. Schlierbach | CHF 12’715 | 12.71% |
| 21. Nebikon | CHF 12’715 | 12.71% |
| 26. Ermensee | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Adligenswil | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Dierikon | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Greppen | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Kriens | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Beromünster | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Grosswangen | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Neuenkirch | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Nottwil | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Sursee | CHF 12’884 | 12.88% |
| 26. Altishofen | CHF 12’884 | 12.88% |
| 37. Hochdorf | CHF 13’053 | 13.05% |
| 37. Büron | CHF 13’053 | 13.05% |
| 37. Buttisholz | CHF 13’053 | 13.05% |
| 37. Zell (LU) | CHF 13’053 | 13.05% |
| 41. Buchrain | CHF 13’221 | 13.22% |
| 41. Malters | CHF 13’221 | 13.22% |
| 41. Menznau | CHF 13’221 | 13.22% |
| 44. Escholzmatt-Marbach | CHF 13’390 | 13.39% |
| 44. Römerswil | CHF 13’390 | 13.39% |
| 44. Ruswil | CHF 13’390 | 13.39% |
| 44. Egolzwil | CHF 13’390 | 13.39% |
| 44. Hergiswil bei Willisau | CHF 13’390 | 13.39% |
| 49. Hohenrain | CHF 13’559 | 13.56% |
| 49. Ebikon | CHF 13’559 | 13.56% |
| 49. Geuensee | CHF 13’559 | 13.56% |
| 49. Wauwil | CHF 13’559 | 13.56% |
| 53. Entlebuch | CHF 13’727 | 13.73% |
| 53. Schongau | CHF 13’727 | 13.73% |
| 53. Schwarzenberg | CHF 13’727 | 13.73% |
| 53. Mauensee | CHF 13’727 | 13.73% |
| 53. Triengen | CHF 13’727 | 13.73% |
| 53. Fischbach | CHF 13’727 | 13.73% |
| 53. Roggliswil | CHF 13’727 | 13.73% |
| 53. Schötz | CHF 13’727 | 13.73% |
| 53. Willisau | CHF 13’727 | 13.73% |
| 62. Werthenstein | CHF 13’896 | 13.90% |
| 62. Emmen | CHF 13’896 | 13.90% |
| 62. Alberswil | CHF 13’896 | 13.90% |
| 62. Ettiswil | CHF 13’896 | 13.90% |
| 66. Romoos | CHF 14’065 | 14.06% |
| 66. Schüpfheim | CHF 14’065 | 14.06% |
| 66. Reiden | CHF 14’065 | 14.06% |
| 66. Ufhusen | CHF 14’065 | 14.06% |
| 66. Wikon | CHF 14’065 | 14.06% |
| 71. Knutwil | CHF 14’233 | 14.23% |
| 72. Doppleschwand | CHF 14’402 | 14.40% |
| 72. Flühli | CHF 14’402 | 14.40% |
| 72. Hasle (LU) | CHF 14’402 | 14.40% |
| 72. Wolhusen | CHF 14’402 | 14.40% |
| 72. Altbüron | CHF 14’402 | 14.40% |
| 72. Grossdietwil | CHF 14’402 | 14.40% |
| 72. Pfaffnau | CHF 14’402 | 14.40% |
| 79. Luthern | CHF 14’739 | 14.74% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).