Imposte a Hergiswil bei Willisau

Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1132

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Hergiswil bei Willisau in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’628 di imposte all’anno a Hergiswil bei Willisau.

% del reddito
12.04%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 853
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 733
-0.92 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’390 di imposte all’anno a Hergiswil bei Willisau.

% del reddito
13.39%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’900
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’055
-1.05 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’377 di imposte all’anno a Hergiswil bei Willisau.

% del reddito
16.25%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’245
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’716
-1.14 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’987 di imposte all’anno a Hergiswil bei Willisau.

% del reddito
7.99%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 170
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’013
-1.01 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’429 di imposte all’anno a Hergiswil bei Willisau.

% del reddito
10.86%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 84
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 598
-1.20 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’869 di imposte all’anno a Hergiswil bei Willisau.

% del reddito
11.87%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 151
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’014
-1.01 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’341 di imposte all’anno a Hergiswil bei Willisau.

% del reddito
12.09%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’924
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’625
-1.02 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’274 di imposte all’anno a Hergiswil bei Willisau.

% del reddito
8.18%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’298
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’856
-1.24 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale38%CHF 3’645
  • Imposta comunale52%CHF 5’027
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale37%CHF 4’892
  • Imposta comunale50%CHF 6’747
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale33%CHF 8’117
  • Imposta comunale46%CHF 11’196
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale39%CHF 3’075
  • Imposta comunale53%CHF 4’241
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale39%CHF 2’122
  • Imposta comunale54%CHF 2’927
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale37%CHF 4’367
  • Imposta comunale51%CHF 6’023
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale36%CHF 6’912
  • Imposta comunale49%CHF 9’534
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale38%CHF 4’706
  • Imposta comunale53%CHF 6’491
  • Imposta personale0%CHF 50

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 6’863
  • Mediana cantonaleCHF 9’377
  • Hergiswil bei WillisauCHF 9’628
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 9’679
  • Mediana cantonaleCHF 13’053
  • Hergiswil bei WillisauCHF 13’390
  • LuthernCHF 14’739
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 18’219
  • Mediana cantonaleCHF 23’817
  • Hergiswil bei WillisauCHF 24’377
  • LuthernCHF 26’616
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 44 su 79 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • MeggenCHF 5’654
  • Mediana cantonaleCHF 7’775
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Hergiswil bei WillisauCHF 7’987
  • LuthernCHF 8’835

Posizione 44 su 79 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • MeggenCHF 3’819
  • Mediana cantonaleCHF 5’283
  • Hergiswil bei WillisauCHF 5’429
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Posizione 44 su 79 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • MeggenCHF 8’556
  • Mediana cantonaleCHF 11’568
  • Hergiswil bei WillisauCHF 11’869
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 14’097
  • Mediana cantonaleCHF 18’864
  • Hergiswil bei WillisauCHF 19’341
  • LuthernCHF 21’248
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 8’704
  • Mediana cantonaleCHF 11’949
  • Hergiswil bei WillisauCHF 12’274
  • LuthernCHF 13’572
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026

Hergiswil bei Willisau CHF 9’628, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633

Meggen CHF 6’863Luthern CHF 10’633

1 punto = 2 comuni

Hergiswil bei Willisau CHF 13’390, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739

Meggen CHF 9’679Luthern CHF 14’739

1 punto = 2 comuni

Hergiswil bei Willisau CHF 24’377, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616

Meggen CHF 18’219Luthern CHF 26’616

1 punto = 2 comuni

Hergiswil bei Willisau CHF 7’987, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835

Meggen CHF 5’654Luthern CHF 8’835

1 punto = 2 comuni

Hergiswil bei Willisau CHF 5’429, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014

Meggen CHF 3’819Luthern CHF 6’014

1 punto = 2 comuni

Hergiswil bei Willisau CHF 11’869, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074

Meggen CHF 8’556Luthern CHF 13’074

1 punto = 2 comuni

Hergiswil bei Willisau CHF 19’341, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248

Meggen CHF 14’097Luthern CHF 21’248

1 punto = 2 comuni

Hergiswil bei Willisau CHF 12’274, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572

Meggen CHF 8’704Luthern CHF 13’572

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’427
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’008
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’542
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’831
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’953
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’332

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Hergiswil bei Willisau

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).