Imposte nel cantone di Zugo
11 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 3’358 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zugo.
- % del reddito
- 4.20%
- Posizione tra i cantoni
- 1 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’123
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 296
- -0.37 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 5’349 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zugo.
- % del reddito
- 5.35%
- Posizione tra i cantoni
- 1 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 9’941
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 639
- -0.64 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 12’893 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zugo.
- % del reddito
- 8.60%
- Posizione tra i cantoni
- 1 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 16’729
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’522
- -1.68 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 1’384 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zugo.
- % del reddito
- 1.38%
- Posizione tra i cantoni
- 1 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’433
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 494
- -0.49 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 1’215 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zugo.
- % del reddito
- 2.43%
- Posizione tra i cantoni
- 1 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’298
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 346
- -0.69 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 3’518 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zugo.
- % del reddito
- 3.52%
- Posizione tra i cantoni
- 1 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’502
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 615
- -0.62 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 7’410 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zugo.
- % del reddito
- 4.63%
- Posizione tra i cantoni
- 1 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 13’855
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 712
- -0.45 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 1’999 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Zugo.
- % del reddito
- 1.33%
- Posizione tra i cantoni
- 1 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 11’573
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’013
- -0.68 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale27%CHF 906
- Imposta cantonale43%CHF 1’460
- Imposta comunale30%CHF 992
- Imposta federale32%CHF 1’701
- Imposta cantonale41%CHF 2’172
- Imposta comunale28%CHF 1’476
- Imposta federale39%CHF 5’014
- Imposta cantonale36%CHF 4’691
- Imposta comunale25%CHF 3’188
- Imposta federale45%CHF 621
- Imposta cantonale33%CHF 454
- Imposta comunale22%CHF 309
- Imposta federale27%CHF 330
- Imposta cantonale43%CHF 527
- Imposta comunale29%CHF 358
- Imposta federale41%CHF 1’429
- Imposta cantonale35%CHF 1’244
- Imposta comunale24%CHF 845
- Imposta federale38%CHF 2’845
- Imposta cantonale37%CHF 2’718
- Imposta comunale25%CHF 1’847
- Imposta federale51%CHF 1’027
- Imposta cantonale29%CHF 579
- Imposta comunale20%CHF 393
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Cantone più conveniente della Svizzera, sotto la mediana svizzera
Cantone più conveniente della Svizzera, sotto la mediana svizzera
Cantone più conveniente della Svizzera, sotto la mediana svizzera
Cantone più conveniente della Svizzera, sotto la mediana svizzera
Cantone più conveniente della Svizzera, sotto la mediana svizzera
Cantone più conveniente della Svizzera, sotto la mediana svizzera
Cantone più conveniente della Svizzera, sotto la mediana svizzera
Cantone più conveniente della Svizzera, sotto la mediana svizzera
I 11 comuni del cantone di Zugo, 2026
Zugo CHF 3’358, cantone da CHF 3’256 a CHF 3’470
Zugo CHF 5’349, cantone da CHF 5’197 a CHF 5’516
Zugo CHF 12’893, cantone da CHF 12’564 a CHF 13’254
Zugo CHF 1’384, cantone da CHF 1’352 a CHF 1’419
Zugo CHF 1’215, cantone da CHF 1’178 a CHF 1’256
Zugo CHF 3’518, cantone da CHF 3’431 a CHF 3’614
Zugo CHF 7’410, cantone da CHF 7’219 a CHF 7’619
Zugo CHF 1’999, cantone da CHF 1’959 a CHF 2’044
Dal 2023 al 2026
- 3’6542023
- 3’6192024
- 3’5332025
- 3’3582026
- 5’9882023
- 5’7472024
- 5’5902025
- 5’3492026
- 15’4152023
- 13’6792024
- 13’3492025
- 12’8932026
- 1’8782023
- 1’5412024
- 1’4672025
- 1’3842026
- 1’5612023
- 1’5372024
- 1’4892025
- 1’2152026
- 4’1332023
- 4’0732024
- 3’9622025
- 3’5182026
- 8’1222023
- 7’9682024
- 7’7422025
- 7’4102026
- 3’0122023
- 2’3002024
- 2’1452025
- 1’9992026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’017 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’352 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’017 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’352 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’017 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’352 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 517 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 710 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 206 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’017 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’352 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’017 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’352 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’017 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’352 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’184 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 826 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 0 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ZugoConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Baar | CHF 5’197 | 5.20% |
| 2. Walchwil | CHF 5’293 | 5.29% |
| 3. Zug | CHF 5’321 | 5.32% |
| 4. Hünenberg | CHF 5’349 | 5.35% |
| 4. Steinhausen | CHF 5’349 | 5.35% |
| 4. Unterägeri | CHF 5’349 | 5.35% |
| 7. Cham | CHF 5’377 | 5.38% |
| 7. Oberägeri | CHF 5’377 | 5.38% |
| 7. Risch | CHF 5’377 | 5.38% |
| 10. Menzingen | CHF 5’405 | 5.41% |
| 11. Neuheim | CHF 5’516 | 5.52% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).