Impôts dans le canton de Zoug
11 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 3’358 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zoug.
- % du revenu
- 4,20%
- Rang parmi les cantons
- 1 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’123
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 296
- -0,37 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’349 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zoug.
- % du revenu
- 5,35%
- Rang parmi les cantons
- 1 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 9’941
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 639
- -0,64 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 12’893 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zoug.
- % du revenu
- 8,60%
- Rang parmi les cantons
- 1 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 16’729
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’522
- -1,68 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 1’384 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zoug.
- % du revenu
- 1,38%
- Rang parmi les cantons
- 1 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 6’433
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 494
- -0,49 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 1’215 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zoug.
- % du revenu
- 2,43%
- Rang parmi les cantons
- 1 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’298
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 346
- -0,69 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 3’518 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zoug.
- % du revenu
- 3,52%
- Rang parmi les cantons
- 1 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 8’502
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 615
- -0,62 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 7’410 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zoug.
- % du revenu
- 4,63%
- Rang parmi les cantons
- 1 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 13’855
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 712
- -0,45 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 1’999 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Zoug.
- % du revenu
- 1,33%
- Rang parmi les cantons
- 1 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 11’573
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’013
- -0,68 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral27%CHF 906
- Impôt cantonal43%CHF 1’460
- Impôt communal30%CHF 992
- Impôt fédéral32%CHF 1’701
- Impôt cantonal41%CHF 2’172
- Impôt communal28%CHF 1’476
- Impôt fédéral39%CHF 5’014
- Impôt cantonal36%CHF 4’691
- Impôt communal25%CHF 3’188
- Impôt fédéral45%CHF 621
- Impôt cantonal33%CHF 454
- Impôt communal22%CHF 309
- Impôt fédéral27%CHF 330
- Impôt cantonal43%CHF 527
- Impôt communal29%CHF 358
- Impôt fédéral41%CHF 1’429
- Impôt cantonal35%CHF 1’244
- Impôt communal24%CHF 845
- Impôt fédéral38%CHF 2’845
- Impôt cantonal37%CHF 2’718
- Impôt communal25%CHF 1’847
- Impôt fédéral51%CHF 1’027
- Impôt cantonal29%CHF 579
- Impôt communal20%CHF 393
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Canton le moins cher de Suisse, sous la médiane suisse
Canton le moins cher de Suisse, sous la médiane suisse
Canton le moins cher de Suisse, sous la médiane suisse
Canton le moins cher de Suisse, sous la médiane suisse
Canton le moins cher de Suisse, sous la médiane suisse
Canton le moins cher de Suisse, sous la médiane suisse
Canton le moins cher de Suisse, sous la médiane suisse
Canton le moins cher de Suisse, sous la médiane suisse
Les 11 communes du canton de Zoug, 2026
Zoug CHF 3’358, canton de CHF 3’256 à CHF 3’470
Zoug CHF 5’349, canton de CHF 5’197 à CHF 5’516
Zoug CHF 12’893, canton de CHF 12’564 à CHF 13’254
Zoug CHF 1’384, canton de CHF 1’352 à CHF 1’419
Zoug CHF 1’215, canton de CHF 1’178 à CHF 1’256
Zoug CHF 3’518, canton de CHF 3’431 à CHF 3’614
Zoug CHF 7’410, canton de CHF 7’219 à CHF 7’619
Zoug CHF 1’999, canton de CHF 1’959 à CHF 2’044
De 2023 à 2026
- 3’6542023
- 3’6192024
- 3’5332025
- 3’3582026
- 5’9882023
- 5’7472024
- 5’5902025
- 5’3492026
- 15’4152023
- 13’6792024
- 13’3492025
- 12’8932026
- 1’8782023
- 1’5412024
- 1’4672025
- 1’3842026
- 1’5612023
- 1’5372024
- 1’4892025
- 1’2152026
- 4’1332023
- 4’0732024
- 3’9622025
- 3’5182026
- 8’1222023
- 7’9682024
- 7’7422025
- 7’4102026
- 3’0122023
- 2’3002024
- 2’1452025
- 1’9992026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’017 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’017 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’017 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 517 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 710 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 206 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’017 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’017 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’017 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’184 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 826 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 0 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à ZougComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Baar | CHF 5’197 | 5,20% |
| 2. Walchwil | CHF 5’293 | 5,29% |
| 3. Zug | CHF 5’321 | 5,32% |
| 4. Hünenberg | CHF 5’349 | 5,35% |
| 4. Steinhausen | CHF 5’349 | 5,35% |
| 4. Unterägeri | CHF 5’349 | 5,35% |
| 7. Cham | CHF 5’377 | 5,38% |
| 7. Oberägeri | CHF 5’377 | 5,38% |
| 7. Risch | CHF 5’377 | 5,38% |
| 10. Menzingen | CHF 5’405 | 5,41% |
| 11. Neuheim | CHF 5’516 | 5,52% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).