Impôts à Menzingen
Commune du canton de Zoug, n° OFS 1704
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Menzingen dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 3’395 d’impôts par an à Menzingen.
- % du revenu
- 4,24%
- Rang dans le canton
- 10 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’086
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 417
- -0,52 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’405 d’impôts par an à Menzingen.
- % du revenu
- 5,41%
- Rang dans le canton
- 10 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 9’885
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 826
- -0,83 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 13’013 d’impôts par an à Menzingen.
- % du revenu
- 8,68%
- Rang dans le canton
- 10 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 16’609
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’998
- -2,00 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 1’395 d’impôts par an à Menzingen.
- % du revenu
- 1,40%
- Rang dans le canton
- 10 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 6’422
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 553
- -0,55 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 1’229 d’impôts par an à Menzingen.
- % du revenu
- 2,46%
- Rang dans le canton
- 10 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’284
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 402
- -0,80 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 3’550 d’impôts par an à Menzingen.
- % du revenu
- 3,55%
- Rang dans le canton
- 10 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 8’470
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 736
- -0,74 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 7’479 d’impôts par an à Menzingen.
- % du revenu
- 4,67%
- Rang dans le canton
- 10 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 13’786
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 940
- -0,59 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 2’014 d’impôts par an à Menzingen.
- % du revenu
- 1,34%
- Rang dans le canton
- 10 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 11’558
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’104
- -0,74 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral27%CHF 906
- Impôt cantonal43%CHF 1’460
- Impôt communal30%CHF 1’029
- Impôt fédéral31%CHF 1’701
- Impôt cantonal40%CHF 2’172
- Impôt communal28%CHF 1’532
- Impôt fédéral39%CHF 5’014
- Impôt cantonal36%CHF 4’691
- Impôt communal25%CHF 3’308
- Impôt fédéral45%CHF 621
- Impôt cantonal33%CHF 454
- Impôt communal23%CHF 320
- Impôt fédéral27%CHF 330
- Impôt cantonal43%CHF 527
- Impôt communal30%CHF 372
- Impôt fédéral40%CHF 1’429
- Impôt cantonal35%CHF 1’244
- Impôt communal25%CHF 877
- Impôt fédéral38%CHF 2’845
- Impôt cantonal36%CHF 2’718
- Impôt communal26%CHF 1’916
- Impôt fédéral51%CHF 1’027
- Impôt cantonal29%CHF 579
- Impôt communal20%CHF 408
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 10 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 11 communes du canton de Zoug, 2026
Menzingen CHF 3’395, canton de CHF 3’256 à CHF 3’470
Menzingen CHF 5’405, canton de CHF 5’197 à CHF 5’516
Menzingen CHF 13’013, canton de CHF 12’564 à CHF 13’254
Menzingen CHF 1’395, canton de CHF 1’352 à CHF 1’419
Menzingen CHF 1’229, canton de CHF 1’178 à CHF 1’256
Menzingen CHF 3’550, canton de CHF 3’431 à CHF 3’614
Menzingen CHF 7’479, canton de CHF 7’219 à CHF 7’619
Menzingen CHF 2’014, canton de CHF 1’959 à CHF 2’044
De 2023 à 2026
- 3’8122023
- 3’7172024
- 3’6302025
- 3’3952026
- 6’2312023
- 5’8912024
- 5’7322025
- 5’4052026
- 16’0112023
- 13’9902024
- 13’6552025
- 13’0132026
- 1’9482023
- 1’5732024
- 1’4982025
- 1’3952026
- 1’6312023
- 1’5802024
- 1’5322025
- 1’2292026
- 4’2862023
- 4’1672024
- 4’0552025
- 3’5502026
- 8’4192023
- 8’1512024
- 7’9222025
- 7’4792026
- 3’1182023
- 2’3432024
- 2’1862025
- 2’0142026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’026 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’364 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’026 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’364 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’026 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’364 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 521 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 716 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 204 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’026 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’364 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’026 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’364 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’026 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’364 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’193 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 833 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 0 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à MenzingenAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Zoug
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).