Impôts dans le canton du Jura
51 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’097 d’impôts par an dans la commune médiane du canton du Jura.
- % du revenu
- 13,87%
- Rang parmi les cantons
- 21 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 616
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 313
- -0,39 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’261 d’impôts par an dans la commune médiane du canton du Jura.
- % du revenu
- 16,26%
- Rang parmi les cantons
- 21 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 971
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 400
- -0,40 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’649 d’impôts par an dans la commune médiane du canton du Jura.
- % du revenu
- 21,10%
- Rang parmi les cantons
- 23 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’027
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 583
- -0,39 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’248 d’impôts par an dans la commune médiane du canton du Jura.
- % du revenu
- 10,25%
- Rang parmi les cantons
- 23 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’431
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 382
- -0,38 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’630 d’impôts par an dans la commune médiane du canton du Jura.
- % du revenu
- 13,26%
- Rang parmi les cantons
- 24 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’117
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 160
- -0,32 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’189 d’impôts par an dans la commune médiane du canton du Jura.
- % du revenu
- 14,19%
- Rang parmi les cantons
- 23 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’169
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 323
- -0,32 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 23’771 d’impôts par an dans la commune médiane du canton du Jura.
- % du revenu
- 14,86%
- Rang parmi les cantons
- 22 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’506
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 616
- -0,38 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’633 d’impôts par an dans la commune médiane du canton du Jura.
- % du revenu
- 11,09%
- Rang parmi les cantons
- 24 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’061
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 712
- -0,47 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral8%CHF 906
- Impôt cantonal52%CHF 5’809
- Impôt communal39%CHF 4’382
- Impôt fédéral10%CHF 1’701
- Impôt cantonal51%CHF 8’299
- Impôt communal39%CHF 6’261
- Impôt fédéral16%CHF 5’014
- Impôt cantonal48%CHF 15’182
- Impôt communal36%CHF 11’453
- Impôt fédéral6%CHF 621
- Impôt cantonal54%CHF 5’487
- Impôt communal40%CHF 4’140
- Impôt fédéral5%CHF 330
- Impôt cantonal54%CHF 3’591
- Impôt communal41%CHF 2’709
- Impôt fédéral10%CHF 1’429
- Impôt cantonal51%CHF 7’273
- Impôt communal39%CHF 5’487
- Impôt fédéral12%CHF 2’845
- Impôt cantonal50%CHF 11’928
- Impôt communal38%CHF 8’998
- Impôt fédéral6%CHF 1’027
- Impôt cantonal53%CHF 8’895
- Impôt communal40%CHF 6’711
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 21 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 21 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 23 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 23 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 24 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 23 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 22 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 24 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Les 51 communes du canton du Jura, 2026
Jura CHF 11’097, canton de CHF 9’365 à CHF 11’505
1 point = 2 communes
Jura CHF 16’261, canton de CHF 13’786 à CHF 16’843
1 point = 2 communes
Jura CHF 31’649, canton de CHF 27’121 à CHF 32’715
1 point = 2 communes
Jura CHF 10’248, canton de CHF 8’611 à CHF 10’633
1 point = 2 communes
Jura CHF 6’630, canton de CHF 5’559 à CHF 6’882
1 point = 2 communes
Jura CHF 14’189, canton de CHF 12’019 à CHF 14’699
1 point = 2 communes
Jura CHF 23’771, canton de CHF 20’214 à CHF 24’608
1 point = 2 communes
Jura CHF 16’633, canton de CHF 13’980 à CHF 17’257
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 11’4102023
- 11’2062024
- 11’1222025
- 11’0972026
- 16’6612023
- 16’4342024
- 16’2902025
- 16’2612026
- 32’2322023
- 31’8762024
- 31’6872025
- 31’6492026
- 10’6302023
- 10’3752024
- 10’2482025
- 10’2482026
- 6’7902023
- 6’6822024
- 6’6492025
- 6’6302026
- 14’5122023
- 14’3262024
- 14’1892025
- 14’1892026
- 24’3872023
- 24’0092024
- 23’7752025
- 23’7712026
- 17’3452023
- 16’9472024
- 16’6362025
- 16’6332026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’215 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’035 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’215 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’035 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’215 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’035 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’720 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’362 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’362 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’215 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’035 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’215 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’035 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’215 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’035 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’880 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’773 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’773 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à JuraComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Les Breuleux | CHF 13’786 | 13,79% |
| 2. Boncourt | CHF 14’514 | 14,51% |
| 3. Muriaux | CHF 14’659 | 14,66% |
| 4. Courtételle | CHF 14’805 | 14,80% |
| 5. Le Noirmont | CHF 14’951 | 14,95% |
| 6. Delémont | CHF 15’533 | 15,53% |
| 6. Courchavon | CHF 15’533 | 15,53% |
| 8. Develier | CHF 15’679 | 15,68% |
| 8. Le Bémont (JU) | CHF 15’679 | 15,68% |
| 10. Boécourt | CHF 15’824 | 15,82% |
| 10. Châtillon (JU) | CHF 15’824 | 15,82% |
| 10. Rossemaison | CHF 15’824 | 15,82% |
| 13. Les Bois | CHF 15’970 | 15,97% |
| 13. Les Enfers | CHF 15’970 | 15,97% |
| 13. Les Genevez (JU) | CHF 15’970 | 15,97% |
| 13. Cornol | CHF 15’970 | 15,97% |
| 13. Courgenay | CHF 15’970 | 15,97% |
| 13. Porrentruy | CHF 15’970 | 15,97% |
| 19. Pleigne | CHF 16’115 | 16,11% |
| 19. Haute-Sorne | CHF 16’115 | 16,11% |
| 19. Basse-Vendline | CHF 16’115 | 16,11% |
| 22. Courchapoix | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Courroux | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Soyhières | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Clos du Doubs | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Haute-Ajoie | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. La Baroche | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Damphreux-Lugnez | CHF 16’261 | 16,26% |
| 29. Ederswiler | CHF 16’407 | 16,41% |
| 29. Mettembert | CHF 16’407 | 16,41% |
| 29. Saulcy | CHF 16’407 | 16,41% |
| 29. Val Terbi | CHF 16’407 | 16,41% |
| 29. Lajoux (JU) | CHF 16’407 | 16,41% |
| 29. Montfaucon | CHF 16’407 | 16,41% |
| 29. Courtedoux | CHF 16’407 | 16,41% |
| 36. Bourrignon | CHF 16’552 | 16,55% |
| 36. Courrendlin | CHF 16’552 | 16,55% |
| 36. Mervelier | CHF 16’552 | 16,55% |
| 36. Movelier | CHF 16’552 | 16,55% |
| 36. Saint-Brais | CHF 16’552 | 16,55% |
| 36. Soubey | CHF 16’552 | 16,55% |
| 36. Alle | CHF 16’552 | 16,55% |
| 36. Bure | CHF 16’552 | 16,55% |
| 36. Grandfontaine | CHF 16’552 | 16,55% |
| 45. Saignelégier | CHF 16’698 | 16,70% |
| 45. Fahy | CHF 16’698 | 16,70% |
| 45. Vendlincourt | CHF 16’698 | 16,70% |
| 45. Moutier | CHF 16’698 | 16,70% |
| 49. Coeuve | CHF 16’843 | 16,84% |
| 49. Fontenais | CHF 16’843 | 16,84% |
| 49. Basse-Allaine | CHF 16’843 | 16,84% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).