Impôts dans le canton de Bâle-Ville

3 communes comparées

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir le tableau fiscal taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’204 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Ville.

% du revenu
11,51%
Rang parmi les cantons
11 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’277
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 161
-0,20 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’363 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Ville.

% du revenu
13,36%
Rang parmi les cantons
14 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’927
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 250
-0,25 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’161 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Ville.

% du revenu
16,77%
Rang parmi les cantons
13 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’461
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 326
-0,22 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’105 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Ville.

% du revenu
8,11%
Rang parmi les cantons
16 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 288
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 316
-0,32 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’639 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Ville.

% du revenu
9,28%
Rang parmi les cantons
8 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 874
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 160
-0,32 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’559 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Ville.

% du revenu
11,56%
Rang parmi les cantons
14 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 461
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 345
-0,35 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’477 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Ville.

% du revenu
12,17%
Rang parmi les cantons
12 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’788
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 491
-0,31 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’575 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Ville.

% du revenu
8,38%
Rang parmi les cantons
15 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 997
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 563
-0,38 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal50%CHF 4’610
  • Impôt communal40%CHF 3’688
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal48%CHF 6’479
  • Impôt communal39%CHF 5’183
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal44%CHF 11’193
  • Impôt communal36%CHF 8’954
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal51%CHF 4’158
  • Impôt communal41%CHF 3’326
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal52%CHF 2’394
  • Impôt communal41%CHF 1’915
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal49%CHF 5’628
  • Impôt communal39%CHF 4’502
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal47%CHF 9’240
  • Impôt communal38%CHF 7’392
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal51%CHF 6’416
  • Impôt communal41%CHF 5’132

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 11 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 3’358
  • Bâle-Ville (médiane)CHF 9’204
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • NeuchâtelCHF 13’436

Rang 14 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 5’349
  • Bâle-Ville (médiane)CHF 13’363
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • NeuchâtelCHF 18’850

Rang 13 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 12’893
  • Bâle-Ville (médiane)CHF 25’161
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • NeuchâtelCHF 34’767

Rang 16 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse

  • ZougCHF 1’384
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Bâle-Ville (médiane)CHF 8’105
  • NeuchâtelCHF 11’504

Rang 8 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 1’215
  • Bâle-Ville (médiane)CHF 4’639
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • NeuchâtelCHF 7’735

Rang 14 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 3’518
  • Bâle-Ville (médiane)CHF 11’559
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • NeuchâtelCHF 16’574

Rang 12 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 7’410
  • Bâle-Ville (médiane)CHF 19’477
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • NeuchâtelCHF 27’948

Rang 15 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 1’999
  • Bâle-Ville (médiane)CHF 12’575
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • NeuchâtelCHF 19’583

Les 3 communes du canton de Bâle-Ville, 2026

Bâle-Ville CHF 9’204, canton de CHF 8’973 à CHF 10’125

Bettingen CHF 8’973Basel CHF 10’125

Bâle-Ville CHF 13’363, canton de CHF 13’039 à CHF 14’658

Bettingen CHF 13’039Basel CHF 14’658

Bâle-Ville CHF 25’161, canton de CHF 24’602 à CHF 27’400

Bettingen CHF 24’602Basel CHF 27’400

Bâle-Ville CHF 8’105, canton de CHF 7’898 à CHF 8’937

Bettingen CHF 7’898Basel CHF 8’937

Bâle-Ville CHF 4’639, canton de CHF 4’520 à CHF 5’118

Bettingen CHF 4’520Basel CHF 5’118

Bâle-Ville CHF 11’559, canton de CHF 11’278 à CHF 12’685

Bettingen CHF 11’278Basel CHF 12’685

Bâle-Ville CHF 19’477, canton de CHF 19’015 à CHF 21’325

Bettingen CHF 19’015Basel CHF 21’325

Bâle-Ville CHF 12’575, canton de CHF 12’255 à CHF 13’858

Bettingen CHF 12’255Basel CHF 13’858

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’576
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’190
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’190
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’321
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’290
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’290

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Bâle-Ville

Comparaison cantonale

Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).