Impôts dans le canton de Bâle-Campagne

86 communes comparées

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir le tableau fiscal taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’999 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Campagne.

% du revenu
13,75%
Rang parmi les cantons
20 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 518
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 164
-0,21 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’264 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Campagne.

% du revenu
16,26%
Rang parmi les cantons
22 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 974
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 270
-0,27 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’795 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Campagne.

% du revenu
21,20%
Rang parmi les cantons
25 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’173
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 327
-0,22 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’725 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Campagne.

% du revenu
7,72%
Rang parmi les cantons
14 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 92
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 325
-0,33 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’477 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Campagne.

% du revenu
10,95%
Rang parmi les cantons
18 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 36
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 155
-0,31 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’722 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Campagne.

% du revenu
11,72%
Rang parmi les cantons
17 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 298
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 338
-0,34 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 22’822 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Campagne.

% du revenu
14,26%
Rang parmi les cantons
20 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’557
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 465
-0,29 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’268 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Bâle-Campagne.

% du revenu
10,85%
Rang parmi les cantons
21 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’696
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 451
-0,30 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal57%CHF 6’308
  • Impôt communal34%CHF 3’785
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal56%CHF 9’102
  • Impôt communal34%CHF 5’461
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal53%CHF 16’738
  • Impôt communal32%CHF 10’043
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal57%CHF 4’440
  • Impôt communal34%CHF 2’664
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal59%CHF 3’217
  • Impôt communal35%CHF 1’930
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal55%CHF 6’433
  • Impôt communal33%CHF 3’860
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal55%CHF 12’486
  • Impôt communal33%CHF 7’491
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal59%CHF 9’526
  • Impôt communal35%CHF 5’715

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 20 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse

  • ZougCHF 3’358
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Bâle-Campagne (médiane)CHF 10’999
  • NeuchâtelCHF 13’436

Rang 22 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse

  • ZougCHF 5’349
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Bâle-Campagne (médiane)CHF 16’264
  • NeuchâtelCHF 18’850

Rang 25 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse

  • ZougCHF 12’893
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Bâle-Campagne (médiane)CHF 31’795
  • NeuchâtelCHF 34’767

Rang 14 sur 26 parmi les cantons, proche de la médiane suisse

  • ZougCHF 1’384
  • Bâle-Campagne (médiane)CHF 7’725
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • NeuchâtelCHF 11’504

Rang 18 sur 26 parmi les cantons, proche de la médiane suisse

  • ZougCHF 1’215
  • Bâle-Campagne (médiane)CHF 5’477
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • NeuchâtelCHF 7’735

Rang 17 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 3’518
  • Bâle-Campagne (médiane)CHF 11’722
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • NeuchâtelCHF 16’574

Rang 20 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse

  • ZougCHF 7’410
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Bâle-Campagne (médiane)CHF 22’822
  • NeuchâtelCHF 27’948

Rang 21 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse

  • ZougCHF 1’999
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Bâle-Campagne (médiane)CHF 16’268
  • NeuchâtelCHF 19’583

Les 86 communes du canton de Bâle-Campagne, 2026

Bâle-Campagne CHF 10’999, canton de CHF 10’053 à CHF 11’756

Pfeffingen CHF 10’053Waldenburg CHF 11’756

1 point = 2 communes

Bâle-Campagne CHF 16’264, canton de CHF 14’899 à CHF 17’356

Pfeffingen CHF 14’899Waldenburg CHF 17’356

1 point = 2 communes

Bâle-Campagne CHF 31’795, canton de CHF 29’284 à CHF 33’803

Pfeffingen CHF 29’284Waldenburg CHF 33’803

1 point = 2 communes

Bâle-Campagne CHF 7’725, canton de CHF 7’059 à CHF 8’258

Pfeffingen CHF 7’059Waldenburg CHF 8’258

1 point = 2 communes

Bâle-Campagne CHF 5’477, canton de CHF 4’995 à CHF 5’863

Pfeffingen CHF 4’995Waldenburg CHF 5’863

1 point = 2 communes

Bâle-Campagne CHF 11’722, canton de CHF 10’757 à CHF 12’494

Pfeffingen CHF 10’757Waldenburg CHF 12’494

1 point = 2 communes

Bâle-Campagne CHF 22’822, canton de CHF 20’950 à CHF 24’321

Pfeffingen CHF 20’950Waldenburg CHF 24’321

1 point = 2 communes

Bâle-Campagne CHF 16’268, canton de CHF 14’840 à CHF 17’411

Pfeffingen CHF 14’840Waldenburg CHF 17’411

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’306
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’130
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’306
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’130
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’306
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’130
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’685
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’300
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’300
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’306
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’130
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’306
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’130
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’306
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’130
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’973
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’750
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’750

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Bâle-Campagne

Comparaison cantonale

Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).