Impôts dans le canton d'Obwald

7 communes comparées

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir le tableau fiscal taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’206 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Obwald.

% du revenu
11,51%
Rang parmi les cantons
12 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’275
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 119
-0,15 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’462 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Obwald.

% du revenu
12,46%
Rang parmi les cantons
8 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’828
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 254
-0,25 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’014 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Obwald.

% du revenu
14,68%
Rang parmi les cantons
5 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’608
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 407
-0,27 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’749 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Obwald.

% du revenu
8,75%
Rang parmi les cantons
20 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 932
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 171
-0,17 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’639 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Obwald.

% du revenu
11,28%
Rang parmi les cantons
20 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 126
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 94
-0,19 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’162 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Obwald.

% du revenu
12,16%
Rang parmi les cantons
19 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 142
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 215
-0,21 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’944 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Obwald.

% du revenu
11,84%
Rang parmi les cantons
11 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’321
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 377
-0,24 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’877 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Obwald.

% du revenu
9,25%
Rang parmi les cantons
18 sur 26
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 305
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 328
-0,22 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal37%CHF 3’393
  • Impôt communal53%CHF 4’907
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal35%CHF 4’399
  • Impôt communal51%CHF 6’362
  • Impôt fédéral23%CHF 5’014
  • Impôt cantonal32%CHF 6’950
  • Impôt communal46%CHF 10’050
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal38%CHF 3’323
  • Impôt communal55%CHF 4’805
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal38%CHF 2’170
  • Impôt communal56%CHF 3’139
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal36%CHF 4’388
  • Impôt communal52%CHF 6’345
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal35%CHF 6’581
  • Impôt communal50%CHF 9’518
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal38%CHF 5’253
  • Impôt communal55%CHF 7’597

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 12 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 3’358
  • Obwald (médiane)CHF 9’206
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • NeuchâtelCHF 13’436

Rang 8 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 5’349
  • Obwald (médiane)CHF 12’462
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • NeuchâtelCHF 18’850

Rang 5 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 12’893
  • Obwald (médiane)CHF 22’014
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • NeuchâtelCHF 34’767

Rang 20 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse

  • ZougCHF 1’384
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Obwald (médiane)CHF 8’749
  • NeuchâtelCHF 11’504

Rang 20 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse

  • ZougCHF 1’215
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Obwald (médiane)CHF 5’639
  • NeuchâtelCHF 7’735

Rang 19 sur 26 parmi les cantons, proche de la médiane suisse

  • ZougCHF 3’518
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Obwald (médiane)CHF 12’162
  • NeuchâtelCHF 16’574

Rang 11 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse

  • ZougCHF 7’410
  • Obwald (médiane)CHF 18’944
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • NeuchâtelCHF 27’948

Rang 18 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse

  • ZougCHF 1’999
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Obwald (médiane)CHF 13’877
  • NeuchâtelCHF 19’583

Les 7 communes du canton d'Obwald, 2026

Obwald CHF 9’206, canton de CHF 8’329 à CHF 9’780

Sarnen CHF 8’329Lungern CHF 9’780

Obwald CHF 12’462, canton de CHF 11’325 à CHF 13’206

Sarnen CHF 11’325Lungern CHF 13’206

Obwald CHF 22’014, canton de CHF 20’218 à CHF 23’191

Sarnen CHF 20’218Lungern CHF 23’191

Obwald CHF 8’749, canton de CHF 7’890 à CHF 9’312

Sarnen CHF 7’890Lungern CHF 9’312

Obwald CHF 5’639, canton de CHF 5’078 à CHF 6’006

Sarnen CHF 5’078Lungern CHF 6’006

Obwald CHF 12’162, canton de CHF 11’028 à CHF 12’905

Sarnen CHF 11’028Lungern CHF 12’905

Obwald CHF 18’944, canton de CHF 17’243 à CHF 20’057

Sarnen CHF 17’243Lungern CHF 20’057

Obwald CHF 13’877, canton de CHF 12’519 à CHF 14’766

Sarnen CHF 12’519Lungern CHF 14’766

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’478
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’012
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’478
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’012
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’478
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’012
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’361
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’874
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’731
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’478
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’012
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’478
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’012
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’478
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’012
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’655
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’831
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’831

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Obwald

Comparaison cantonale

Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).