Impôts à Kerns
Commune du canton d'Obwald, n° OFS 1404
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Kerns dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’206 d’impôts par an à Kerns.
- % du revenu
- 11,51%
- Rang dans le canton
- 3 sur 7
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’275
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 119
- -0,15 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’462 d’impôts par an à Kerns.
- % du revenu
- 12,46%
- Rang dans le canton
- 3 sur 7
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’828
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 254
- -0,25 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’014 d’impôts par an à Kerns.
- % du revenu
- 14,68%
- Rang dans le canton
- 3 sur 7
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’608
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 407
- -0,27 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’749 d’impôts par an à Kerns.
- % du revenu
- 8,75%
- Rang dans le canton
- 3 sur 7
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 932
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 171
- -0,17 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’639 d’impôts par an à Kerns.
- % du revenu
- 11,28%
- Rang dans le canton
- 3 sur 7
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 126
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 94
- -0,19 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’162 d’impôts par an à Kerns.
- % du revenu
- 12,16%
- Rang dans le canton
- 3 sur 7
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 142
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 215
- -0,21 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’944 d’impôts par an à Kerns.
- % du revenu
- 11,84%
- Rang dans le canton
- 3 sur 7
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’321
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 377
- -0,24 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’877 d’impôts par an à Kerns.
- % du revenu
- 9,25%
- Rang dans le canton
- 3 sur 7
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 305
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 328
- -0,22 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral10%CHF 906
- Impôt cantonal37%CHF 3’393
- Impôt communal53%CHF 4’907
- Impôt fédéral14%CHF 1’701
- Impôt cantonal35%CHF 4’399
- Impôt communal51%CHF 6’362
- Impôt fédéral23%CHF 5’014
- Impôt cantonal32%CHF 6’950
- Impôt communal46%CHF 10’050
- Impôt fédéral7%CHF 621
- Impôt cantonal38%CHF 3’323
- Impôt communal55%CHF 4’805
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal38%CHF 2’170
- Impôt communal56%CHF 3’139
- Impôt fédéral12%CHF 1’429
- Impôt cantonal36%CHF 4’388
- Impôt communal52%CHF 6’345
- Impôt fédéral15%CHF 2’845
- Impôt cantonal35%CHF 6’581
- Impôt communal50%CHF 9’518
- Impôt fédéral7%CHF 1’027
- Impôt cantonal38%CHF 5’253
- Impôt communal55%CHF 7’597
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 3 sur 7 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 3 sur 7 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 3 sur 7 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 3 sur 7 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 3 sur 7 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 3 sur 7 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 3 sur 7 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 3 sur 7 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 7 communes du canton d'Obwald, 2026
Kerns CHF 9’206, canton de CHF 8’329 à CHF 9’780
Kerns CHF 12’462, canton de CHF 11’325 à CHF 13’206
Kerns CHF 22’014, canton de CHF 20’218 à CHF 23’191
Kerns CHF 8’749, canton de CHF 7’890 à CHF 9’312
Kerns CHF 5’639, canton de CHF 5’078 à CHF 6’006
Kerns CHF 12’162, canton de CHF 11’028 à CHF 12’905
Kerns CHF 18’944, canton de CHF 17’243 à CHF 20’057
Kerns CHF 13’877, canton de CHF 12’519 à CHF 14’766
De 2023 à 2026
- 9’3252023
- 9’0992024
- 9’2062025
- 9’2062026
- 12’7162023
- 12’3792024
- 12’4662025
- 12’4622026
- 22’4212023
- 21’8862024
- 22’0202025
- 22’0142026
- 8’9202023
- 8’6732024
- 8’7492025
- 8’7492026
- 5’7332023
- 5’5842024
- 5’6392025
- 5’6392026
- 12’3772023
- 12’0642024
- 12’1622025
- 12’1622026
- 19’3212023
- 18’7962024
- 18’9452025
- 18’9442026
- 14’2052023
- 13’7892024
- 13’8772025
- 13’8772026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’478 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’012 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’478 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’012 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’478 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’012 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’361 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’874 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’731 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’478 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’012 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’478 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’012 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’478 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’012 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’655 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’831 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’831 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à KernsAutres lieux
Rangs proches dans le canton d'Obwald
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).