Impôts à Lungern

Commune du canton d'Obwald, n° OFS 1405

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Lungern dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’780 d’impôts par an à Lungern.

% du revenu
12,22%
Rang dans le canton
7 sur 7
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 701
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 119
-0,15 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’206 d’impôts par an à Lungern.

% du revenu
13,21%
Rang dans le canton
7 sur 7
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’084
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 254
-0,25 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 23’191 d’impôts par an à Lungern.

% du revenu
15,46%
Rang dans le canton
7 sur 7
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’431
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 407
-0,27 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’312 d’impôts par an à Lungern.

% du revenu
9,31%
Rang dans le canton
7 sur 7
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’495
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 171
-0,17 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’006 d’impôts par an à Lungern.

% du revenu
12,01%
Rang dans le canton
7 sur 7
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 493
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 94
-0,19 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’905 d’impôts par an à Lungern.

% du revenu
12,90%
Rang dans le canton
7 sur 7
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 885
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 215
-0,21 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’057 d’impôts par an à Lungern.

% du revenu
12,54%
Rang dans le canton
7 sur 7
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’208
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 377
-0,24 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 14’766 d’impôts par an à Lungern.

% du revenu
9,84%
Rang dans le canton
7 sur 7
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’194
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 328
-0,22 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal35%CHF 3’393
  • Impôt communal56%CHF 5’481
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal33%CHF 4’399
  • Impôt communal54%CHF 7’106
  • Impôt fédéral22%CHF 5’014
  • Impôt cantonal30%CHF 6’950
  • Impôt communal48%CHF 11’227
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal36%CHF 3’323
  • Impôt communal58%CHF 5’368
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal36%CHF 2’170
  • Impôt communal58%CHF 3’506
  • Impôt fédéral11%CHF 1’429
  • Impôt cantonal34%CHF 4’388
  • Impôt communal55%CHF 7’088
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal33%CHF 6’581
  • Impôt communal53%CHF 10’631
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal36%CHF 5’253
  • Impôt communal57%CHF 8’486

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SarnenCHF 8’329
  • Médiane cantonaleCHF 9’206
  • LungernCHF 9’780
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SarnenCHF 11’325
  • Médiane cantonaleCHF 12’462
  • LungernCHF 13’206
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SarnenCHF 20’218
  • Médiane cantonaleCHF 22’014
  • LungernCHF 23’191
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • SarnenCHF 7’890
  • Médiane cantonaleCHF 8’749
  • LungernCHF 9’312

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • SarnenCHF 5’078
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 5’639
  • LungernCHF 6’006

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • SarnenCHF 11’028
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 12’162
  • LungernCHF 12’905

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SarnenCHF 17’243
  • Médiane cantonaleCHF 18’944
  • LungernCHF 20’057
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • SarnenCHF 12’519
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Médiane cantonaleCHF 13’877
  • LungernCHF 14’766

Les 7 communes du canton d'Obwald, 2026

Lungern CHF 9’780, canton de CHF 8’329 à CHF 9’780

Sarnen CHF 8’329

Lungern CHF 13’206, canton de CHF 11’325 à CHF 13’206

Sarnen CHF 11’325

Lungern CHF 23’191, canton de CHF 20’218 à CHF 23’191

Sarnen CHF 20’218

Lungern CHF 9’312, canton de CHF 7’890 à CHF 9’312

Sarnen CHF 7’890

Lungern CHF 6’006, canton de CHF 5’078 à CHF 6’006

Sarnen CHF 5’078

Lungern CHF 12’905, canton de CHF 11’028 à CHF 12’905

Sarnen CHF 11’028

Lungern CHF 20’057, canton de CHF 17’243 à CHF 20’057

Sarnen CHF 17’243

Lungern CHF 14’766, canton de CHF 12’519 à CHF 14’766

Sarnen CHF 12’519

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’549
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’111
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’549
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’111
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’549
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’111
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’440
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’984
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’830
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’549
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’111
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’549
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’111
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’549
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’111
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’798
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’930
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’930

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Lungern

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).