Impôts dans le canton de Schwyz
30 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 5’064 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schwyz.
- % du revenu
- 6,33%
- Rang parmi les cantons
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’417
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 971
- -1,21 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’665 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schwyz.
- % du revenu
- 7,67%
- Rang parmi les cantons
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’625
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’329
- -1,33 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 15’618 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schwyz.
- % du revenu
- 10,41%
- Rang parmi les cantons
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 14’004
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’000
- -1,33 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 4’731 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schwyz.
- % du revenu
- 4,73%
- Rang parmi les cantons
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’086
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’303
- -1,30 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 2’799 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schwyz.
- % du revenu
- 5,60%
- Rang parmi les cantons
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’714
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 572
- -1,14 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 6’450 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schwyz.
- % du revenu
- 6,45%
- Rang parmi les cantons
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’570
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’193
- -1,19 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 11’116 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schwyz.
- % du revenu
- 6,95%
- Rang parmi les cantons
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 10’149
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’062
- -1,29 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 6’201 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schwyz.
- % du revenu
- 4,13%
- Rang parmi les cantons
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’371
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’806
- -1,20 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral18%CHF 906
- Impôt cantonal34%CHF 1’726
- Impôt communal48%CHF 2’432
- Impôt fédéral22%CHF 1’701
- Impôt cantonal32%CHF 2’476
- Impôt communal46%CHF 3’488
- Impôt fédéral32%CHF 5’014
- Impôt cantonal28%CHF 4’402
- Impôt communal40%CHF 6’202
- Impôt fédéral13%CHF 621
- Impôt cantonal36%CHF 1’706
- Impôt communal51%CHF 2’404
- Impôt fédéral12%CHF 330
- Impôt cantonal37%CHF 1’025
- Impôt communal52%CHF 1’444
- Impôt fédéral22%CHF 1’429
- Impôt cantonal32%CHF 2’084
- Impôt communal46%CHF 2’937
- Impôt fédéral26%CHF 2’845
- Impôt cantonal31%CHF 3’433
- Impôt communal44%CHF 4’838
- Impôt fédéral17%CHF 1’027
- Impôt cantonal35%CHF 2’148
- Impôt communal49%CHF 3’026
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 2 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Les 30 communes du canton de Schwyz, 2026
Schwyz CHF 5’064, canton de CHF 3’636 à CHF 5’692
Schwyz CHF 7’665, canton de CHF 5’617 à CHF 8’565
Schwyz CHF 15’618, canton de CHF 11’977 à CHF 17’219
Schwyz CHF 4’731, canton de CHF 3’320 à CHF 5’351
Schwyz CHF 2’799, canton de CHF 1’951 à CHF 3’172
Schwyz CHF 6’450, canton de CHF 4’726 à CHF 7’207
Schwyz CHF 11’116, canton de CHF 8’276 à CHF 12’365
Schwyz CHF 6’201, canton de CHF 4’424 à CHF 6’982
De 2023 à 2026
- 6’0352023
- 5’9482024
- 5’5102025
- 5’0642026
- 8’9942023
- 8’8322024
- 8’1842025
- 7’6652026
- 17’6182023
- 17’3442024
- 16’2272025
- 15’6182026
- 6’0342023
- 5’9202024
- 5’4462025
- 4’7312026
- 3’3712023
- 3’3162024
- 3’0512025
- 2’7992026
- 7’6432023
- 7’5182024
- 6’9682025
- 6’4502026
- 13’1782023
- 12’9232024
- 12’0192025
- 11’1162026
- 8’0072023
- 7’8232024
- 7’1802025
- 6’2012026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 898 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’242 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’057 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’217 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’529 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’269 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à SchwyzComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Freienbach | CHF 5’617 | 5,62% |
| 1. Wollerau | CHF 5’617 | 5,62% |
| 3. Feusisberg | CHF 5’730 | 5,73% |
| 4. Altendorf | CHF 6’765 | 6,76% |
| 5. Lachen | CHF 6’990 | 6,99% |
| 5. Oberiberg | CHF 6’990 | 6,99% |
| 7. Riemenstalden | CHF 7’215 | 7,21% |
| 8. Innerthal | CHF 7’328 | 7,33% |
| 9. Gersau | CHF 7’440 | 7,44% |
| 9. Küssnacht (SZ) | CHF 7’440 | 7,44% |
| 9. Arth | CHF 7’440 | 7,44% |
| 12. Muotathal | CHF 7’553 | 7,55% |
| 13. Tuggen | CHF 7’643 | 7,64% |
| 14. Galgenen | CHF 7’665 | 7,67% |
| 14. Alpthal | CHF 7’665 | 7,67% |
| 14. Rothenthurm | CHF 7’665 | 7,67% |
| 14. Sattel | CHF 7’665 | 7,67% |
| 14. Steinerberg | CHF 7’665 | 7,67% |
| 14. Unteriberg | CHF 7’665 | 7,67% |
| 20. Vorderthal | CHF 7’890 | 7,89% |
| 20. Wangen (SZ) | CHF 7’890 | 7,89% |
| 20. Ingenbohl | CHF 7’890 | 7,89% |
| 20. Morschach | CHF 7’890 | 7,89% |
| 24. Einsiedeln | CHF 8’003 | 8,00% |
| 25. Lauerz | CHF 8’115 | 8,12% |
| 25. Schwyz | CHF 8’115 | 8,12% |
| 27. Reichenburg | CHF 8’228 | 8,23% |
| 27. Schübelbach | CHF 8’228 | 8,23% |
| 29. Illgau | CHF 8’565 | 8,56% |
| 29. Steinen | CHF 8’565 | 8,56% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).