Impôts à Muotathal

Commune du canton de Schwyz, n° OFS 1367

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Muotathal dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 4’986 d’impôts par an à Muotathal.

% du revenu
6,23%
Rang dans le canton
12 sur 30
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’495
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 895
-1,12 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’553 d’impôts par an à Muotathal.

% du revenu
7,55%
Rang dans le canton
12 sur 30
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’737
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 1’225
-1,23 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 15’418 d’impôts par an à Muotathal.

% du revenu
10,28%
Rang dans le canton
12 sur 30
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 14’204
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’826
-1,22 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 4’653 d’impôts par an à Muotathal.

% du revenu
4,65%
Rang dans le canton
12 sur 30
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’164
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 1’220
-1,22 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 2’753 d’impôts par an à Muotathal.

% du revenu
5,51%
Rang dans le canton
12 sur 30
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’760
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 528
-1,06 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 6’355 d’impôts par an à Muotathal.

% du revenu
6,36%
Rang dans le canton
12 sur 30
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’665
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 1’104
-1,10 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 10’960 d’impôts par an à Muotathal.

% du revenu
6,85%
Rang dans le canton
12 sur 30
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 10’305
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’913
-1,20 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 6’103 d’impôts par an à Muotathal.

% du revenu
4,07%
Rang dans le canton
12 sur 30
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’469
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’699
-1,13 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral18%CHF 906
  • Impôt cantonal35%CHF 1’726
  • Impôt communal47%CHF 2’354
  • Impôt fédéral23%CHF 1’701
  • Impôt cantonal33%CHF 2’476
  • Impôt communal45%CHF 3’376
  • Impôt fédéral33%CHF 5’014
  • Impôt cantonal29%CHF 4’402
  • Impôt communal39%CHF 6’002
  • Impôt fédéral13%CHF 621
  • Impôt cantonal37%CHF 1’706
  • Impôt communal50%CHF 2’326
  • Impôt fédéral12%CHF 330
  • Impôt cantonal37%CHF 1’025
  • Impôt communal51%CHF 1’398
  • Impôt fédéral22%CHF 1’429
  • Impôt cantonal33%CHF 2’084
  • Impôt communal45%CHF 2’842
  • Impôt fédéral26%CHF 2’845
  • Impôt cantonal31%CHF 3’433
  • Impôt communal43%CHF 4’682
  • Impôt fédéral17%CHF 1’027
  • Impôt cantonal35%CHF 2’148
  • Impôt communal48%CHF 2’928

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 12 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse

  • FreienbachCHF 3’636
  • MuotathalCHF 4’986
  • Médiane cantonaleCHF 5’064
  • SteinenCHF 5’692
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 12 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse

  • FreienbachCHF 5’617
  • MuotathalCHF 7’553
  • Médiane cantonaleCHF 7’665
  • SteinenCHF 8’565
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 12 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse

  • FreienbachCHF 11’977
  • MuotathalCHF 15’418
  • Médiane cantonaleCHF 15’618
  • SteinenCHF 17’219
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 12 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse

  • FreienbachCHF 3’320
  • MuotathalCHF 4’653
  • Médiane cantonaleCHF 4’731
  • SteinenCHF 5’351
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 12 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse

  • FreienbachCHF 1’951
  • MuotathalCHF 2’753
  • Médiane cantonaleCHF 2’799
  • SteinenCHF 3’172
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 12 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse

  • FreienbachCHF 4’726
  • MuotathalCHF 6’355
  • Médiane cantonaleCHF 6’450
  • SteinenCHF 7’207
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 12 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse

  • FreienbachCHF 8’276
  • MuotathalCHF 10’960
  • Médiane cantonaleCHF 11’116
  • SteinenCHF 12’365
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 12 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse

  • FreienbachCHF 4’424
  • MuotathalCHF 6’103
  • Médiane cantonaleCHF 6’201
  • SteinenCHF 6’982
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 30 communes du canton de Schwyz, 2026

Muotathal CHF 4’986, canton de CHF 3’636 à CHF 5’692

Freienbach CHF 3’636Steinen CHF 5’692

Muotathal CHF 7’553, canton de CHF 5’617 à CHF 8’565

Freienbach CHF 5’617Steinen CHF 8’565

Muotathal CHF 15’418, canton de CHF 11’977 à CHF 17’219

Freienbach CHF 11’977Steinen CHF 17’219

Muotathal CHF 4’653, canton de CHF 3’320 à CHF 5’351

Freienbach CHF 3’320Steinen CHF 5’351

Muotathal CHF 2’753, canton de CHF 1’951 à CHF 3’172

Freienbach CHF 1’951Steinen CHF 3’172

Muotathal CHF 6’355, canton de CHF 4’726 à CHF 7’207

Freienbach CHF 4’726Steinen CHF 7’207

Muotathal CHF 10’960, canton de CHF 8’276 à CHF 12’365

Freienbach CHF 8’276Steinen CHF 12’365

Muotathal CHF 6’103, canton de CHF 4’424 à CHF 6’982

Freienbach CHF 4’424Steinen CHF 6’982

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’178
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’595
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’178
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’595
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’178
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’595
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 885
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’224
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’042
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’178
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’595
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’178
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’595
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’178
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’595
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’186
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’507
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’253

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Muotathal

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).