Steuern in Muotathal

Gemeinde im Kanton Schwyz, BFS-Nr. 1367

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Muotathal in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 4’986 Steuern pro Jahr in Muotathal.

% des Einkommens
6.23%
Rang im Kanton
12 von 30
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’495
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 895
-1.12 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’553 Steuern pro Jahr in Muotathal.

% des Einkommens
7.55%
Rang im Kanton
12 von 30
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’737
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 1’225
-1.23 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 15’418 Steuern pro Jahr in Muotathal.

% des Einkommens
10.28%
Rang im Kanton
12 von 30
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 14’204
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’826
-1.22 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 4’653 Steuern pro Jahr in Muotathal.

% des Einkommens
4.65%
Rang im Kanton
12 von 30
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’164
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’220
-1.22 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 2’753 Steuern pro Jahr in Muotathal.

% des Einkommens
5.51%
Rang im Kanton
12 von 30
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’760
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 528
-1.06 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’355 Steuern pro Jahr in Muotathal.

% des Einkommens
6.36%
Rang im Kanton
12 von 30
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’665
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 1’104
-1.10 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 10’960 Steuern pro Jahr in Muotathal.

% des Einkommens
6.85%
Rang im Kanton
12 von 30
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 10’305
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’913
-1.20 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 6’103 Steuern pro Jahr in Muotathal.

% des Einkommens
4.07%
Rang im Kanton
12 von 30
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’469
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’699
-1.13 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer18%CHF 906
  • Kantonssteuer35%CHF 1’726
  • Gemeindesteuer47%CHF 2’354
  • Bundessteuer23%CHF 1’701
  • Kantonssteuer33%CHF 2’476
  • Gemeindesteuer45%CHF 3’376
  • Bundessteuer33%CHF 5’014
  • Kantonssteuer29%CHF 4’402
  • Gemeindesteuer39%CHF 6’002
  • Bundessteuer13%CHF 621
  • Kantonssteuer37%CHF 1’706
  • Gemeindesteuer50%CHF 2’326
  • Bundessteuer12%CHF 330
  • Kantonssteuer37%CHF 1’025
  • Gemeindesteuer51%CHF 1’398
  • Bundessteuer22%CHF 1’429
  • Kantonssteuer33%CHF 2’084
  • Gemeindesteuer45%CHF 2’842
  • Bundessteuer26%CHF 2’845
  • Kantonssteuer31%CHF 3’433
  • Gemeindesteuer43%CHF 4’682
  • Bundessteuer17%CHF 1’027
  • Kantonssteuer35%CHF 2’148
  • Gemeindesteuer48%CHF 2’928

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 12 von 30 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • FreienbachCHF 3’636
  • MuotathalCHF 4’986
  • KantonsmedianCHF 5’064
  • SteinenCHF 5’692
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 12 von 30 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • FreienbachCHF 5’617
  • MuotathalCHF 7’553
  • KantonsmedianCHF 7’665
  • SteinenCHF 8’565
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 12 von 30 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • FreienbachCHF 11’977
  • MuotathalCHF 15’418
  • KantonsmedianCHF 15’618
  • SteinenCHF 17’219
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 12 von 30 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • FreienbachCHF 3’320
  • MuotathalCHF 4’653
  • KantonsmedianCHF 4’731
  • SteinenCHF 5’351
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 12 von 30 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • FreienbachCHF 1’951
  • MuotathalCHF 2’753
  • KantonsmedianCHF 2’799
  • SteinenCHF 3’172
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 12 von 30 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • FreienbachCHF 4’726
  • MuotathalCHF 6’355
  • KantonsmedianCHF 6’450
  • SteinenCHF 7’207
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 12 von 30 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • FreienbachCHF 8’276
  • MuotathalCHF 10’960
  • KantonsmedianCHF 11’116
  • SteinenCHF 12’365
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 12 von 30 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • FreienbachCHF 4’424
  • MuotathalCHF 6’103
  • KantonsmedianCHF 6’201
  • SteinenCHF 6’982
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 30 Gemeinden im Kanton Schwyz, 2026

Muotathal CHF 4’986, Kanton von CHF 3’636 bis CHF 5’692

Freienbach CHF 3’636Steinen CHF 5’692

Muotathal CHF 7’553, Kanton von CHF 5’617 bis CHF 8’565

Freienbach CHF 5’617Steinen CHF 8’565

Muotathal CHF 15’418, Kanton von CHF 11’977 bis CHF 17’219

Freienbach CHF 11’977Steinen CHF 17’219

Muotathal CHF 4’653, Kanton von CHF 3’320 bis CHF 5’351

Freienbach CHF 3’320Steinen CHF 5’351

Muotathal CHF 2’753, Kanton von CHF 1’951 bis CHF 3’172

Freienbach CHF 1’951Steinen CHF 3’172

Muotathal CHF 6’355, Kanton von CHF 4’726 bis CHF 7’207

Freienbach CHF 4’726Steinen CHF 7’207

Muotathal CHF 10’960, Kanton von CHF 8’276 bis CHF 12’365

Freienbach CHF 8’276Steinen CHF 12’365

Muotathal CHF 6’103, Kanton von CHF 4’424 bis CHF 6’982

Freienbach CHF 4’424Steinen CHF 6’982

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’178
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’595
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’178
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’595
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’178
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’595
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 885
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’224
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’042
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’178
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’595
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’178
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’595
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’178
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’595
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’186
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’507
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’253

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Muotathal berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).