Imposte a Muotathal
Comune nel cantone di Svitto, n. UST 1367
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Muotathal in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 4’986 di imposte all’anno a Muotathal.
- % del reddito
- 6.23%
- Posto nel cantone
- 12 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’495
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 895
- -1.12 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 7’553 di imposte all’anno a Muotathal.
- % del reddito
- 7.55%
- Posto nel cantone
- 12 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’737
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’225
- -1.23 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 15’418 di imposte all’anno a Muotathal.
- % del reddito
- 10.28%
- Posto nel cantone
- 12 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 14’204
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’826
- -1.22 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’653 di imposte all’anno a Muotathal.
- % del reddito
- 4.65%
- Posto nel cantone
- 12 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’164
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’220
- -1.22 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’753 di imposte all’anno a Muotathal.
- % del reddito
- 5.51%
- Posto nel cantone
- 12 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’760
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 528
- -1.06 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 6’355 di imposte all’anno a Muotathal.
- % del reddito
- 6.36%
- Posto nel cantone
- 12 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’665
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’104
- -1.10 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 10’960 di imposte all’anno a Muotathal.
- % del reddito
- 6.85%
- Posto nel cantone
- 12 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 10’305
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’913
- -1.20 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 6’103 di imposte all’anno a Muotathal.
- % del reddito
- 4.07%
- Posto nel cantone
- 12 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’469
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’699
- -1.13 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale18%CHF 906
- Imposta cantonale35%CHF 1’726
- Imposta comunale47%CHF 2’354
- Imposta federale23%CHF 1’701
- Imposta cantonale33%CHF 2’476
- Imposta comunale45%CHF 3’376
- Imposta federale33%CHF 5’014
- Imposta cantonale29%CHF 4’402
- Imposta comunale39%CHF 6’002
- Imposta federale13%CHF 621
- Imposta cantonale37%CHF 1’706
- Imposta comunale50%CHF 2’326
- Imposta federale12%CHF 330
- Imposta cantonale37%CHF 1’025
- Imposta comunale51%CHF 1’398
- Imposta federale22%CHF 1’429
- Imposta cantonale33%CHF 2’084
- Imposta comunale45%CHF 2’842
- Imposta federale26%CHF 2’845
- Imposta cantonale31%CHF 3’433
- Imposta comunale43%CHF 4’682
- Imposta federale17%CHF 1’027
- Imposta cantonale35%CHF 2’148
- Imposta comunale48%CHF 2’928
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 12 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 30 comuni del cantone di Svitto, 2026
Muotathal CHF 4’986, cantone da CHF 3’636 a CHF 5’692
Muotathal CHF 7’553, cantone da CHF 5’617 a CHF 8’565
Muotathal CHF 15’418, cantone da CHF 11’977 a CHF 17’219
Muotathal CHF 4’653, cantone da CHF 3’320 a CHF 5’351
Muotathal CHF 2’753, cantone da CHF 1’951 a CHF 3’172
Muotathal CHF 6’355, cantone da CHF 4’726 a CHF 7’207
Muotathal CHF 10’960, cantone da CHF 8’276 a CHF 12’365
Muotathal CHF 6’103, cantone da CHF 4’424 a CHF 6’982
Dal 2023 al 2026
- 5’8812023
- 5’8632024
- 5’4252025
- 4’9862026
- 8’7782023
- 8’7122024
- 8’0642025
- 7’5532026
- 17’2442023
- 17’1362024
- 16’0192025
- 15’4182026
- 5’8732023
- 5’8302024
- 5’3572025
- 4’6532026
- 3’2812023
- 3’2662024
- 3’0012025
- 2’7532026
- 7’4592023
- 7’4162024
- 6’8652025
- 6’3552026
- 12’8732023
- 12’7532024
- 11’8492025
- 10’9602026
- 7’8022023
- 7’7092024
- 7’0662025
- 6’1032026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’178 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’595 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’178 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’595 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’178 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’595 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 885 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’224 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’042 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’178 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’595 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’178 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’595 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’178 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’595 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’186 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’507 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’253 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MuotathalAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Svitto
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).