Imposte nel cantone di Uri
19 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’562 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Uri.
- % del reddito
- 10.70%
- Posizione tra i cantoni
- 8 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’919
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 81
- -0.10 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’842 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Uri.
- % del reddito
- 11.84%
- Posizione tra i cantoni
- 6 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’448
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 175
- -0.17 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’434 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Uri.
- % del reddito
- 14.29%
- Posizione tra i cantoni
- 4 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’188
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 251
- -0.17 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’586 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Uri.
- % del reddito
- 8.59%
- Posizione tra i cantoni
- 19 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 769
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 213
- -0.21 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’012 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Uri.
- % del reddito
- 10.02%
- Posizione tra i cantoni
- 12 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 501
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 84
- -0.17 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’235 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Uri.
- % del reddito
- 11.23%
- Posizione tra i cantoni
- 11 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 785
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 217
- -0.22 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’037 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Uri.
- % del reddito
- 11.27%
- Posizione tra i cantoni
- 7 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’228
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 313
- -0.20 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’295 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Uri.
- % del reddito
- 8.20%
- Posizione tra i cantoni
- 13 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’277
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 377
- -0.25 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale44%CHF 3’737
- Imposta comunale45%CHF 3’849
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 4’961
- Imposta comunale43%CHF 5’110
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale23%CHF 5’014
- Imposta cantonale38%CHF 8’054
- Imposta comunale39%CHF 8’296
- Imposta personale0%CHF 70
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale45%CHF 3’889
- Imposta comunale47%CHF 4’006
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale45%CHF 2’272
- Imposta comunale47%CHF 2’340
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale43%CHF 4’796
- Imposta comunale44%CHF 4’940
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale41%CHF 7’449
- Imposta comunale43%CHF 7’673
- Imposta personale0%CHF 70
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale45%CHF 5’516
- Imposta comunale46%CHF 5’682
- Imposta personale1%CHF 70
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 8 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 4 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 19 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 12 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 11 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
I 19 comuni del cantone di Uri, 2026
Uri CHF 8’562, cantone da CHF 8’113 a CHF 9’085
Uri CHF 11’842, cantone da CHF 11’246 a CHF 12’536
Uri CHF 21’434, cantone da CHF 20’467 a CHF 22’561
Uri CHF 8’586, cantone da CHF 8’119 a CHF 9’130
Uri CHF 5’012, cantone da CHF 4’740 a CHF 5’330
Uri CHF 11’235, cantone da CHF 10’659 a CHF 11’906
Uri CHF 18’037, cantone da CHF 17’143 a CHF 19’079
Uri CHF 12’295, cantone da CHF 11’633 a CHF 13’067
Dal 2023 al 2026
- 8’6432023
- 8’5972024
- 8’5622025
- 8’5622026
- 12’0172023
- 11’9232024
- 11’8462025
- 11’8422026
- 21’6852023
- 21’5472024
- 21’4402025
- 21’4342026
- 8’7992023
- 8’6692024
- 8’5862025
- 8’5862026
- 5’0962023
- 5’0532024
- 5’0122025
- 5’0122026
- 11’4522023
- 11’3372024
- 11’2352025
- 11’2352026
- 18’3502023
- 18’1722024
- 18’0382025
- 18’0372026
- 12’6722023
- 12’4642024
- 12’2952025
- 12’2952026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’494 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’022 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’494 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’022 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’494 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’022 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’262 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’742 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’742 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’494 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’022 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’494 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’022 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’494 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’022 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’672 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’841 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’841 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a UriConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Schattdorf | CHF 11’246 | 11.25% |
| 2. Bürglen (UR) | CHF 11’296 | 11.30% |
| 2. Realp | CHF 11’296 | 11.30% |
| 4. Flüelen | CHF 11’346 | 11.35% |
| 5. Altdorf (UR) | CHF 11’445 | 11.45% |
| 5. Hospental | CHF 11’445 | 11.45% |
| 5. Seedorf (UR) | CHF 11’445 | 11.45% |
| 8. Attinghausen | CHF 11’544 | 11.54% |
| 9. Andermatt | CHF 11’643 | 11.64% |
| 10. Erstfeld | CHF 11’842 | 11.84% |
| 11. Unterschächen | CHF 11’891 | 11.89% |
| 12. Silenen | CHF 11’941 | 11.94% |
| 12. Spiringen | CHF 11’941 | 11.94% |
| 14. Göschenen | CHF 12’090 | 12.09% |
| 14. Wassen | CHF 12’090 | 12.09% |
| 16. Gurtnellen | CHF 12’189 | 12.19% |
| 16. Seelisberg | CHF 12’189 | 12.19% |
| 18. Sisikon | CHF 12’487 | 12.49% |
| 19. Isenthal | CHF 12’536 | 12.54% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).