Imposte a Erstfeld

Comune nel cantone di Uri, n. UST 1206

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Erstfeld in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’562 di imposte all’anno a Erstfeld.

% del reddito
10.70%
Posto nel cantone
10 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’919
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 81
-0.10 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’842 di imposte all’anno a Erstfeld.

% del reddito
11.84%
Posto nel cantone
10 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’448
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 175
-0.17 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’434 di imposte all’anno a Erstfeld.

% del reddito
14.29%
Posto nel cantone
10 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 8’188
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 251
-0.17 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’586 di imposte all’anno a Erstfeld.

% del reddito
8.59%
Posto nel cantone
10 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 769
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 213
-0.21 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’012 di imposte all’anno a Erstfeld.

% del reddito
10.02%
Posto nel cantone
10 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 501
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 84
-0.17 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’235 di imposte all’anno a Erstfeld.

% del reddito
11.23%
Posto nel cantone
10 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 785
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 217
-0.22 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’037 di imposte all’anno a Erstfeld.

% del reddito
11.27%
Posto nel cantone
10 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’228
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 313
-0.20 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’295 di imposte all’anno a Erstfeld.

% del reddito
8.20%
Posto nel cantone
10 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’277
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 377
-0.25 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 3’737
  • Imposta comunale45%CHF 3’849
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 4’961
  • Imposta comunale43%CHF 5’110
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale23%CHF 5’014
  • Imposta cantonale38%CHF 8’054
  • Imposta comunale39%CHF 8’296
  • Imposta personale0%CHF 70
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale45%CHF 3’889
  • Imposta comunale47%CHF 4’006
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale45%CHF 2’272
  • Imposta comunale47%CHF 2’340
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale43%CHF 4’796
  • Imposta comunale44%CHF 4’940
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 7’449
  • Imposta comunale43%CHF 7’673
  • Imposta personale0%CHF 70
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale45%CHF 5’516
  • Imposta comunale46%CHF 5’682
  • Imposta personale1%CHF 70

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 10 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 8’113
  • ErstfeldCHF 8’562
  • Mediana cantonaleCHF 8’562
  • IsenthalCHF 9’085
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 10 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 11’246
  • ErstfeldCHF 11’842
  • Mediana cantonaleCHF 11’842
  • IsenthalCHF 12’536
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 10 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 20’467
  • ErstfeldCHF 21’434
  • Mediana cantonaleCHF 21’434
  • IsenthalCHF 22’561
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 10 su 19 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • SchattdorfCHF 8’119
  • ErstfeldCHF 8’586
  • Mediana cantonaleCHF 8’586
  • IsenthalCHF 9’130

Posizione 10 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 4’740
  • ErstfeldCHF 5’012
  • Mediana cantonaleCHF 5’012
  • IsenthalCHF 5’330
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 10 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 10’659
  • ErstfeldCHF 11’235
  • Mediana cantonaleCHF 11’235
  • IsenthalCHF 11’906
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 10 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 17’143
  • ErstfeldCHF 18’037
  • Mediana cantonaleCHF 18’037
  • IsenthalCHF 19’079
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 10 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 11’633
  • ErstfeldCHF 12’295
  • Mediana cantonaleCHF 12’295
  • IsenthalCHF 13’067
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 19 comuni del cantone di Uri, 2026

Erstfeld CHF 8’562, cantone da CHF 8’113 a CHF 9’085

Schattdorf CHF 8’113Isenthal CHF 9’085

Erstfeld CHF 11’842, cantone da CHF 11’246 a CHF 12’536

Schattdorf CHF 11’246Isenthal CHF 12’536

Erstfeld CHF 21’434, cantone da CHF 20’467 a CHF 22’561

Schattdorf CHF 20’467Isenthal CHF 22’561

Erstfeld CHF 8’586, cantone da CHF 8’119 a CHF 9’130

Schattdorf CHF 8’119Isenthal CHF 9’130

Erstfeld CHF 5’012, cantone da CHF 4’740 a CHF 5’330

Schattdorf CHF 4’740Isenthal CHF 5’330

Erstfeld CHF 11’235, cantone da CHF 10’659 a CHF 11’906

Schattdorf CHF 10’659Isenthal CHF 11’906

Erstfeld CHF 18’037, cantone da CHF 17’143 a CHF 19’079

Schattdorf CHF 17’143Isenthal CHF 19’079

Erstfeld CHF 12’295, cantone da CHF 11’633 a CHF 13’067

Schattdorf CHF 11’633Isenthal CHF 13’067

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’494
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’022
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’494
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’022
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’494
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’022
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’262
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’742
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’742
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’494
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’022
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’494
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’022
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’494
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’022
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’672
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’841
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’841

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Erstfeld

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).