Imposte a Attinghausen
Comune nel cantone di Uri, n. UST 1203
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Attinghausen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’337 di imposte all’anno a Attinghausen.
- % del reddito
- 10.42%
- Posto nel cantone
- 8 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’144
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 108
- +0.13 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’544 di imposte all’anno a Attinghausen.
- % del reddito
- 11.54%
- Posto nel cantone
- 8 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’746
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- +CHF 76
- +0.08 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’951 di imposte all’anno a Attinghausen.
- % del reddito
- 13.97%
- Posto nel cantone
- 8 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’671
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- +CHF 155
- +0.10 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’352 di imposte all’anno a Attinghausen.
- % del reddito
- 8.35%
- Posto nel cantone
- 8 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 535
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 11
- -0.01 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’876 di imposte all’anno a Attinghausen.
- % del reddito
- 9.75%
- Posto nel cantone
- 8 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 637
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- +CHF 33
- +0.07 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’947 di imposte all’anno a Attinghausen.
- % del reddito
- 10.95%
- Posto nel cantone
- 8 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’073
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- +CHF 30
- +0.03 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’590 di imposte all’anno a Attinghausen.
- % del reddito
- 10.99%
- Posto nel cantone
- 8 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’675
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- +CHF 66
- +0.04 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’964 di imposte all’anno a Attinghausen.
- % del reddito
- 7.98%
- Posto nel cantone
- 8 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’608
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 90
- -0.06 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale45%CHF 3’737
- Imposta comunale43%CHF 3’624
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale43%CHF 4’961
- Imposta comunale42%CHF 4’812
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale24%CHF 5’014
- Imposta cantonale38%CHF 8’054
- Imposta comunale37%CHF 7’813
- Imposta personale0%CHF 70
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale47%CHF 3’889
- Imposta comunale45%CHF 3’772
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale47%CHF 2’272
- Imposta comunale45%CHF 2’204
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale44%CHF 4’796
- Imposta comunale42%CHF 4’652
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale42%CHF 7’449
- Imposta comunale41%CHF 7’226
- Imposta personale0%CHF 70
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale46%CHF 5’516
- Imposta comunale45%CHF 5’351
- Imposta personale1%CHF 70
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 8 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 19 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 19 comuni del cantone di Uri, 2026
Attinghausen CHF 8’337, cantone da CHF 8’113 a CHF 9’085
Attinghausen CHF 11’544, cantone da CHF 11’246 a CHF 12’536
Attinghausen CHF 20’951, cantone da CHF 20’467 a CHF 22’561
Attinghausen CHF 8’352, cantone da CHF 8’119 a CHF 9’130
Attinghausen CHF 4’876, cantone da CHF 4’740 a CHF 5’330
Attinghausen CHF 10’947, cantone da CHF 10’659 a CHF 11’906
Attinghausen CHF 17’590, cantone da CHF 17’143 a CHF 19’079
Attinghausen CHF 11’964, cantone da CHF 11’633 a CHF 13’067
Dal 2023 al 2026
- 8’2292023
- 8’3722024
- 8’3372025
- 8’3372026
- 11’4682023
- 11’6242024
- 11’5482025
- 11’5442026
- 20’7962023
- 21’0632024
- 20’9572025
- 20’9512026
- 8’3632023
- 8’4342024
- 8’3522025
- 8’3522026
- 4’8432023
- 4’9162024
- 4’8762025
- 4’8762026
- 10’9172023
- 11’0472024
- 10’9472025
- 10’9472026
- 17’5242023
- 17’7242024
- 17’5912025
- 17’5902026
- 12’0542023
- 12’1312024
- 11’9642025
- 11’9642026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’463 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’980 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’463 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’980 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’463 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’980 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’231 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’698 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’698 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’463 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’980 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’463 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’980 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’463 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’980 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’610 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’799 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’799 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a AttinghausenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Uri
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).