Imposte nel cantone del Giura

51 comuni a confronto

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire la tabella fiscale taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’097 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone del Giura.

% del reddito
13.87%
Posizione tra i cantoni
21 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 616
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 313
-0.39 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’261 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone del Giura.

% del reddito
16.26%
Posizione tra i cantoni
21 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 971
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 400
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’649 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone del Giura.

% del reddito
21.10%
Posizione tra i cantoni
23 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’027
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 583
-0.39 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’248 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone del Giura.

% del reddito
10.25%
Posizione tra i cantoni
23 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’431
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 382
-0.38 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’630 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone del Giura.

% del reddito
13.26%
Posizione tra i cantoni
24 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’117
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 160
-0.32 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’189 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone del Giura.

% del reddito
14.19%
Posizione tra i cantoni
23 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’169
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 323
-0.32 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’771 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone del Giura.

% del reddito
14.86%
Posizione tra i cantoni
22 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’506
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 616
-0.38 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’633 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone del Giura.

% del reddito
11.09%
Posizione tra i cantoni
24 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’061
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 712
-0.47 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale52%CHF 5’809
  • Imposta comunale39%CHF 4’382
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale51%CHF 8’299
  • Imposta comunale39%CHF 6’261
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale48%CHF 15’182
  • Imposta comunale36%CHF 11’453
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale54%CHF 5’487
  • Imposta comunale40%CHF 4’140
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale54%CHF 3’591
  • Imposta comunale41%CHF 2’709
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale51%CHF 7’273
  • Imposta comunale39%CHF 5’487
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale50%CHF 11’928
  • Imposta comunale38%CHF 8’998
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale53%CHF 8’895
  • Imposta comunale40%CHF 6’711

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 21 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 3’358
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Giura (mediana)CHF 11’097
  • NeuchâtelCHF 13’436

Posizione 21 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 5’349
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Giura (mediana)CHF 16’261
  • NeuchâtelCHF 18’850

Posizione 23 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 12’893
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Giura (mediana)CHF 31’649
  • NeuchâtelCHF 34’767

Posizione 23 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 1’384
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Giura (mediana)CHF 10’248
  • NeuchâtelCHF 11’504

Posizione 24 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 1’215
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Giura (mediana)CHF 6’630
  • NeuchâtelCHF 7’735

Posizione 23 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 3’518
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Giura (mediana)CHF 14’189
  • NeuchâtelCHF 16’574

Posizione 22 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 7’410
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Giura (mediana)CHF 23’771
  • NeuchâtelCHF 27’948

Posizione 24 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera

  • ZugoCHF 1’999
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Giura (mediana)CHF 16’633
  • NeuchâtelCHF 19’583

I 51 comuni del cantone del Giura, 2026

Giura CHF 11’097, cantone da CHF 9’365 a CHF 11’505

Les Breuleux CHF 9’365Basse-Allaine CHF 11’505

1 punto = 2 comuni

Giura CHF 16’261, cantone da CHF 13’786 a CHF 16’843

Les Breuleux CHF 13’786Basse-Allaine CHF 16’843

1 punto = 2 comuni

Giura CHF 31’649, cantone da CHF 27’121 a CHF 32’715

Les Breuleux CHF 27’121Basse-Allaine CHF 32’715

1 punto = 2 comuni

Giura CHF 10’248, cantone da CHF 8’611 a CHF 10’633

Les Breuleux CHF 8’611Basse-Allaine CHF 10’633

1 punto = 2 comuni

Giura CHF 6’630, cantone da CHF 5’559 a CHF 6’882

Les Breuleux CHF 5’559Basse-Allaine CHF 6’882

1 punto = 2 comuni

Giura CHF 14’189, cantone da CHF 12’019 a CHF 14’699

Les Breuleux CHF 12’019Basse-Allaine CHF 14’699

1 punto = 2 comuni

Giura CHF 23’771, cantone da CHF 20’214 a CHF 24’608

Les Breuleux CHF 20’214Basse-Allaine CHF 24’608

1 punto = 2 comuni

Giura CHF 16’633, cantone da CHF 13’980 a CHF 17’257

Les Breuleux CHF 13’980Basse-Allaine CHF 17’257

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’215
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’035
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’215
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’035
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’215
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’035
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’720
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’362
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’362
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’215
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’035
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’215
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’035
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’215
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’035
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’880
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’773
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’773

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Giura

Confronto cantonale

Il posto 1 è il carico fiscale più basso.

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).