Imposte a Grandfontaine
Comune nel cantone del Giura, n. UST 6792
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Grandfontaine in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’301 di imposte all’anno a Grandfontaine.
- % del reddito
- 14.13%
- Posto nel cantone
- 36 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 820
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 318
- -0.40 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’552 di imposte all’anno a Grandfontaine.
- % del reddito
- 16.55%
- Posto nel cantone
- 36 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’262
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 406
- -0.41 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’182 di imposte all’anno a Grandfontaine.
- % del reddito
- 21.45%
- Posto nel cantone
- 36 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’560
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 590
- -0.39 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’440 di imposte all’anno a Grandfontaine.
- % del reddito
- 10.44%
- Posto nel cantone
- 36 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’623
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 389
- -0.39 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’756 di imposte all’anno a Grandfontaine.
- % del reddito
- 13.51%
- Posto nel cantone
- 36 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’243
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 163
- -0.33 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’444 di imposte all’anno a Grandfontaine.
- % del reddito
- 14.44%
- Posto nel cantone
- 36 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’424
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 329
- -0.33 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’190 di imposte all’anno a Grandfontaine.
- % del reddito
- 15.12%
- Posto nel cantone
- 36 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’925
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 624
- -0.39 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’945 di imposte all’anno a Grandfontaine.
- % del reddito
- 11.30%
- Posto nel cantone
- 36 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’373
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 723
- -0.48 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale51%CHF 5’809
- Imposta comunale41%CHF 4’586
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale50%CHF 8’299
- Imposta comunale40%CHF 6’552
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale47%CHF 15’182
- Imposta comunale37%CHF 11’986
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale53%CHF 5’487
- Imposta comunale41%CHF 4’332
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale53%CHF 3’591
- Imposta comunale42%CHF 2’835
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale50%CHF 7’273
- Imposta comunale40%CHF 5’742
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale49%CHF 11’928
- Imposta comunale39%CHF 9’417
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale52%CHF 8’895
- Imposta comunale41%CHF 7’023
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 51 comuni del cantone del Giura, 2026
Grandfontaine CHF 11’301, cantone da CHF 9’365 a CHF 11’505
1 punto = 2 comuni
Grandfontaine CHF 16’552, cantone da CHF 13’786 a CHF 16’843
1 punto = 2 comuni
Grandfontaine CHF 32’182, cantone da CHF 27’121 a CHF 32’715
1 punto = 2 comuni
Grandfontaine CHF 10’440, cantone da CHF 8’611 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Grandfontaine CHF 6’756, cantone da CHF 5’559 a CHF 6’882
1 punto = 2 comuni
Grandfontaine CHF 14’444, cantone da CHF 12’019 a CHF 14’699
1 punto = 2 comuni
Grandfontaine CHF 24’190, cantone da CHF 20’214 a CHF 24’608
1 punto = 2 comuni
Grandfontaine CHF 16’945, cantone da CHF 13’980 a CHF 17’257
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’6192023
- 11’4112024
- 11’3262025
- 11’3012026
- 16’9582023
- 16’7282024
- 16’5812025
- 16’5522026
- 32’7722023
- 32’4122024
- 32’2202025
- 32’1822026
- 10’8292023
- 10’5692024
- 10’4402025
- 10’4402026
- 6’9192023
- 6’8092024
- 6’7762025
- 6’7562026
- 14’7732023
- 14’5832024
- 14’4442025
- 14’4442026
- 24’8142023
- 24’4312024
- 24’1942025
- 24’1902026
- 17’6682023
- 17’2642024
- 16’9482025
- 16’9452026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’250 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’084 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’250 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’084 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’250 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’084 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’750 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’402 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’402 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’250 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’084 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’250 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’084 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’250 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’084 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’946 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’820 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’820 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a GrandfontaineAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Giura
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).