Imposte nel cantone di Argovia
196 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’803 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Argovia.
- % del reddito
- 11.00%
- Posizione tra i cantoni
- 9 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’678
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 611
- -0.76 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’952 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Argovia.
- % del reddito
- 12.95%
- Posizione tra i cantoni
- 10 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’338
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 893
- -0.89 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’180 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Argovia.
- % del reddito
- 16.79%
- Posizione tra i cantoni
- 14 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’442
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’391
- -0.93 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’461 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Argovia.
- % del reddito
- 6.46%
- Posizione tra i cantoni
- 8 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’356
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 878
- -0.88 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’718 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Argovia.
- % del reddito
- 9.44%
- Posizione tra i cantoni
- 9 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 795
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 428
- -0.86 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’207 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Argovia.
- % del reddito
- 10.21%
- Posizione tra i cantoni
- 6 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’813
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 880
- -0.88 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’488 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Argovia.
- % del reddito
- 11.55%
- Posizione tra i cantoni
- 9 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’777
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’365
- -0.85 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’688 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Argovia.
- % del reddito
- 7.79%
- Posizione tra i cantoni
- 10 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’884
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’841
- -1.23 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale44%CHF 3’855
- Imposta comunale46%CHF 4’042
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 5’492
- Imposta comunale44%CHF 5’759
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale39%CHF 9’844
- Imposta comunale41%CHF 10’322
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale44%CHF 2’851
- Imposta comunale46%CHF 2’989
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale45%CHF 2’142
- Imposta comunale48%CHF 2’246
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale42%CHF 4’285
- Imposta comunale44%CHF 4’493
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale41%CHF 7’636
- Imposta comunale43%CHF 8’007
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale45%CHF 5’204
- Imposta comunale47%CHF 5’457
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 9 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 14 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026
Argovia CHF 8’803, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515
1 punto = 3 comuni
Argovia CHF 12’952, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965
1 punto = 3 comuni
Argovia CHF 25’180, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996
1 punto = 3 comuni
Argovia CHF 6’461, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987
1 punto = 3 comuni
Argovia CHF 4’718, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114
1 punto = 3 comuni
Argovia CHF 10’207, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997
1 punto = 3 comuni
Argovia CHF 18’488, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897
1 punto = 3 comuni
Argovia CHF 11’688, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’4142023
- 9’2802024
- 9’1432025
- 8’8032026
- 13’8452023
- 13’6472024
- 13’4252025
- 12’9522026
- 26’5712023
- 26’3092024
- 25’9952025
- 25’1802026
- 7’3392023
- 7’1662024
- 6’7142025
- 6’4612026
- 5’1462023
- 5’0392024
- 4’9212025
- 4’7182026
- 11’0872023
- 10’8602024
- 10’6092025
- 10’2072026
- 19’8532023
- 19’5002024
- 19’1622025
- 18’4882026
- 13’5292023
- 13’1922024
- 12’1662025
- 11’6882026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’891 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’567 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’891 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’567 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’891 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’567 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’279 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’726 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’726 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’891 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’567 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’891 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’567 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’891 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’567 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’037 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’098 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’098 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ArgoviaConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Oberwil-Lieli | CHF 9’753 | 9.75% |
| 2. Geltwil | CHF 9’859 | 9.86% |
| 2. Kaiseraugst | CHF 9’859 | 9.86% |
| 4. Meisterschwanden | CHF 10’393 | 10.39% |
| 5. Seengen | CHF 11’032 | 11.03% |
| 6. Oberlunkhofen | CHF 11’139 | 11.14% |
| 6. Unterlunkhofen | CHF 11’139 | 11.14% |
| 8. Widen | CHF 11’192 | 11.19% |
| 9. Zufikon | CHF 11’406 | 11.41% |
| 10. Sisseln | CHF 11’459 | 11.46% |
| 11. Habsburg | CHF 11’566 | 11.57% |
| 12. Arni (AG) | CHF 11’619 | 11.62% |
| 12. Jonen | CHF 11’619 | 11.62% |
| 14. Bergdietikon | CHF 11’672 | 11.67% |
| 15. Oberrohrdorf | CHF 11’726 | 11.73% |
| 16. Villigen | CHF 11’832 | 11.83% |
| 16. Staufen | CHF 11’832 | 11.83% |
| 18. Stein (AG) | CHF 11’886 | 11.89% |
| 19. Erlinsbach (AG) | CHF 11’939 | 11.94% |
| 19. Baden | CHF 11’939 | 11.94% |
| 19. Bellikon | CHF 11’939 | 11.94% |
| 19. Berikon | CHF 11’939 | 11.94% |
| 23. Rheinfelden | CHF 11’992 | 11.99% |
| 24. Ennetbaden | CHF 12’099 | 12.10% |
| 24. Remetschwil | CHF 12’099 | 12.10% |
| 24. Dottikon | CHF 12’099 | 12.10% |
| 24. Olsberg | CHF 12’099 | 12.10% |
| 28. Auenstein | CHF 12’152 | 12.15% |
| 29. Möriken-Wildegg | CHF 12’206 | 12.21% |
| 30. Wettingen | CHF 12’259 | 12.26% |
| 30. Birrwil | CHF 12’259 | 12.26% |
| 30. Magden | CHF 12’259 | 12.26% |
| 30. Wallbach | CHF 12’259 | 12.26% |
| 34. Aarau | CHF 12’312 | 12.31% |
| 34. Büttikon | CHF 12’312 | 12.31% |
| 34. Bözberg | CHF 12’312 | 12.31% |
| 34. Merenschwand | CHF 12’312 | 12.31% |
| 38. Niederrohrdorf | CHF 12’366 | 12.37% |
| 38. Würenlos | CHF 12’366 | 12.37% |
| 38. Brugg | CHF 12’366 | 12.37% |
| 38. Gipf-Oberfrick | CHF 12’366 | 12.37% |
| 38. Kallern | CHF 12’366 | 12.37% |
| 43. Birmenstorf (AG) | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Islisberg | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Remigen | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Dintikon | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Beinwil (Freiamt) | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Sins | CHF 12’419 | 12.42% |
| 49. Biberstein | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Rudolfstetten-Friedlisberg | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Beinwil am See | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Rupperswil | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Schafisheim | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Rottenschwil | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Zofingen | CHF 12’472 | 12.47% |
| 56. Hirschthal | CHF 12’526 | 12.53% |
| 56. Spreitenbach | CHF 12’526 | 12.53% |
| 56. Würenlingen | CHF 12’526 | 12.53% |
| 59. Boswil | CHF 12’579 | 12.58% |
| 60. Villmergen | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Frick | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Kaisten | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Hunzenschwil | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Bettwil | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Buttwil | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Leibstadt | CHF 12’632 | 12.63% |
| 67. Niederwil (AG) | CHF 12’685 | 12.69% |
| 67. Schöftland | CHF 12’685 | 12.69% |
| 67. Auw | CHF 12’685 | 12.69% |
| 67. Strengelbach | CHF 12’685 | 12.69% |
| 67. Lengnau (AG) | CHF 12’685 | 12.69% |
| 72. Künten | CHF 12’739 | 12.74% |
| 72. Bremgarten (AG) | CHF 12’739 | 12.74% |
| 72. Othmarsingen | CHF 12’739 | 12.74% |
| 72. Aristau | CHF 12’739 | 12.74% |
| 72. Dietwil | CHF 12’739 | 12.74% |
| 77. Küttigen | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Gebenstorf | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Killwangen | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Stetten (AG) | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Untersiggenthal | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Sarmenstorf | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Veltheim (AG) | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Boniswil | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Brunegg | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Egliswil | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Lenzburg | CHF 12’792 | 12.79% |
| 88. Eggenwil | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Uezwil | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Holziken | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Holderbank (AG) | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Muri (AG) | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Waltenschwil | CHF 12’845 | 12.85% |
| 94. Böttstein | CHF 12’899 | 12.90% |
| 94. Döttingen | CHF 12’899 | 12.90% |
| 94. Leuggern | CHF 12’899 | 12.90% |
| 94. Tegerfelden | CHF 12’899 | 12.90% |
| 98. Laufenburg | CHF 12’952 | 12.95% |
| 98. Seon | CHF 12’952 | 12.95% |
| 100. Fislisbach | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Fischbach-Göslikon | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Birrhard | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Mülligen | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Thalheim (AG) | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Mettauertal | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Wiliberg | CHF 13’005 | 13.01% |
| 107. Mellingen | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Obersiggenthal | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Hausen (AG) | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Lupfig | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Schinznach | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Herznach-Ueken | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Bünzen | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Schupfart | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Rothrist | CHF 13’059 | 13.06% |
| 116. Gränichen | CHF 13’112 | 13.11% |
| 116. Eiken | CHF 13’112 | 13.11% |
| 116. Endingen | CHF 13’112 | 13.11% |
| 119. Muhen | CHF 13’165 | 13.16% |
| 119. Suhr | CHF 13’165 | 13.16% |
| 119. Neuenhof | CHF 13’165 | 13.16% |
| 119. Möhlin | CHF 13’165 | 13.16% |
| 119. Zeiningen | CHF 13’165 | 13.16% |
| 124. Oberentfelden | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Unterentfelden | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Mägenwil | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Ehrendingen | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Münchwilen (AG) | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Abtwil | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Besenbüren | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Oftringen | CHF 13’219 | 13.22% |
| 132. Freienwil | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Hägglingen | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Oeschgen | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Zeihen | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Böztal | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Brittnau | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Klingnau | CHF 13’272 | 13.27% |
| 139. Mönthal | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Windisch | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Reinach (AG) | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Unterkulm | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Zuzgen | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Safenwil | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Fisibach | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Schneisingen | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Zurzach | CHF 13’325 | 13.32% |
| 148. Wohlenschwil | CHF 13’379 | 13.38% |
| 148. Wohlen (AG) | CHF 13’379 | 13.38% |
| 148. Mumpf | CHF 13’379 | 13.38% |
| 148. Aarburg | CHF 13’379 | 13.38% |
| 152. Densbüren | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Birr | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Mandach | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Gontenschwil | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Niederlenz | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Mühlau | CHF 13’432 | 13.43% |
| 158. Buchs (AG) | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Dürrenäsch | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Menziken | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Zetzwil | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Fahrwangen | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Wegenstetten | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Murgenthal | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Vordemwald | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Koblenz | CHF 13’485 | 13.48% |
| 167. Oberkulm | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Wittnau | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Oberrüti | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Bottenwil | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Kölliken | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Staffelbach | CHF 13’539 | 13.54% |
| 173. Schlossrued | CHF 13’592 | 13.59% |
| 173. Schmiedrued | CHF 13’592 | 13.59% |
| 173. Gansingen | CHF 13’592 | 13.59% |
| 173. Hellikon | CHF 13’592 | 13.59% |
| 177. Leutwil | CHF 13’645 | 13.64% |
| 177. Siglistorf | CHF 13’645 | 13.64% |
| 179. Riniken | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Leimbach (AG) | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Teufenthal (AG) | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Obermumpf | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Reitnau | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Full-Reuenthal | CHF 13’699 | 13.70% |
| 185. Rüfenach | CHF 13’752 | 13.75% |
| 185. Schwaderloch | CHF 13’752 | 13.75% |
| 185. Kirchleerau | CHF 13’752 | 13.75% |
| 185. Moosleerau | CHF 13’752 | 13.75% |
| 185. Uerkheim | CHF 13’752 | 13.75% |
| 190. Tägerig | CHF 13’859 | 13.86% |
| 190. Wölflinswil | CHF 13’859 | 13.86% |
| 190. Hendschiken | CHF 13’859 | 13.86% |
| 193. Oberhof | CHF 13’912 | 13.91% |
| 193. Hallwil | CHF 13’912 | 13.91% |
| 195. Ammerswil | CHF 13’965 | 13.96% |
| 195. Mellikon | CHF 13’965 | 13.96% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).